Sexta fecha y última fecha del Invernal 2019

Video: las victorias de Roy Altamirano y Omar Koop, y la consagración de Fernando Saldamando

25/8/2019 | 17:32 |

La programación se llevó a cabo con 68 autos en pista.

Fotos: Jano Rueda-La Nueva.

   En una tarde pintada, el bahiense Fernando Saldamando se sumó a las filas del medanense Luciano Franchi e inscribió su nombre como flamante monarca de la Clase B del Invernal de Midget, que esta tarde le bajó el telón a su edición 2019.

   La sexta fecha, celebrada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana con un total de 68 autos (14 de la "A" y 54 de la "B"), tuvo como ganadores al bahiense Roy Altamirano y al de Mayor Buratovich, Omar Koop, dominadores de la Clase A y Clase B, respectivamente.

   El podio en la principal divisional, lo completaron el medanense Esteban Mancini y el local Luciano Benedetti (estrenó auto); ambos beneficiados por la exclusión de Marcelo Cecconi, segundo en pista, quien no dio el peso reglamentario en la verificación técnica.

   Posteriormente, Koop tuvo su bautismo triunfal tras imponerse sobre Roberto Calahorra y Fernando Saldamando (derribó 2 conos), encargados de completar el terceto de punta. La Cotorra, quien en la previa se ubicaba 3° en el certamen, le ganó la pulseada por el título a Guido Botelli.

   Los nervios le jugaron una mala pasada a Botelli, vencedor de la tercera final del ciclo, quien se adelantó en la primera partida, perdiendo así la chance de batirse mano a mano con Saldamando por el cetro. Finalmente, el Paisa arribó 11°.

   Vale recordar que en la Clase A, el certamen se había definido en la programación pasada en favor de Luciano Franchi, ausente en esta oportunidad, acreedor de su tercera corona consecutiva de invierno.

   Próximamente, en la Sección "Mundo Midget", testimonios y repercusiones de la última cita Invernal.

Mirá las finales de la jornada: 

Resultados

Clase A

Series

**Primera: 1) Esteban Mancini, 1m 19s 230; 2) Javier Fritz, 1m 22s 099 y 3) Matías Enríquez, 1m 23s 601.

**Segunda: 1) Marcelo Cecconi, 1m 21s 289; 2) Roy Altamirano, 1m 21s 885 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 23s 857.

Semifinal

**Posiciones: 1) Marcelo Cecconi, 1m 37s 447; 2) Roy Altamirano, 1m 38s 940 y 3) Esteban Mancini, 1m 40s 307.

Final

**Posiciones: 1) Roy Altamirano; 2) Esteban Mancini y 3) Luciano Benedetti. 

Clase B

Series

**Primera: 1) Marcelo Pérez, 1m 25s 895; 2) Florencia Medina, 1m 26s 939 y 3) Diego Ayneto, 1m 30s 010.

**Segunda: 1) Nicolás Caputo, 1m 21s 180; 2) Roberto Calahorra, 1m 23s 421 y 3) Bruno Durán, 1m 25s 630.

**Tercera: 1) Rubén Jacob, 1m 23s 965; 2) Guido Botelli, 1m 24s 639 y 3) Maximiliano Moreno, 1m 26s 607.

**Cuarta: 1) Joaquín García Walz, 1m 25s 744; 2) Gonzalo Brezina, 1m 26s 321 y 3) Oscar Marichalar, 1m 26s 856.

**Quinta: 1) Gustavo Orozco, 1m 23s 682; 2) Gonzalo Catalán, 1m 28s 005 y 3) Tobías Marcos, 1m 28s 565.

**Sexta: 1) Fernando Saldamando, 1m 22s 904; 2) Andrés Trillini, 1m 25s 963 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 26s 643.

**Séptima: 1) Omar Koop, 1m 23s 741; 2) Pablo Limbozzi, 1m 24s 885 y 3) Joaquín Toledo, 1m 26s 194.

Repechaje

**Primero: 1) Rodrigo Perugini; 2) Brian Wunderlich y 3) Gustavo Orozco.

Semifinales

**Primera: 1) Omar Koop, 1m 41s 575; 2) Nicolás Caputo, 1m 42s 291 y 3) Bruno Durán, 1m 42s 614.

**Segunda: 1) Fernando Saldamando, 1m 41s 197; 2) Joaquín Toledo, 1m 44s 353 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 44s 742.

**Tercera: 1)  Roberto Calahorra, 1m 39s 890; 2) Guido Botelli, 1m 43s 221 y 3) Marcelo Pérez, 1m 43s 682.

**Cuarta: 1) Pablo Limbozzi, 1m 43s 700; 2) Gustavo Orozco, 1m 44s 178 y 3) Andrés Trillini, 1m 44s 980.

Prefinal

**Posiciones: 1) Juan Cruz Rodríguez; 2) Gustavo Orozco y 3) Oscar Marichalar.

Final

**Posiciones: 1) Omar Koop; 2) Roberto Calahorra; 3) Fernando Saldamando; 4) Nicolás Caputo; 5) Agustín Klappenbach; 6) Rodrigo Perugini; 7) Juan Cruz Rodríguez; 8) Pablo Limbozzi; 9) Gustavo Orozco; 10) Bruno Durán; 11) Guido Botelli y 12) Marcelo Pérez. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias