Básquetbol

Cuatro jugadores de nuestro ámbito están camino al Mundial U19 de Grecia

13/5/2019 | 18:28 |

Se trata de los bahienses Fausto Ruesga y Juan Cruz Marini; más Tomás Chapero y Bautista Lugarini, de Bahía Basket.

Fotos: archivo-La Nueva.

   El próximo sábado 25 comenzará en Bell Ville la concentración de la preselección argentina U19 con vistas a Mundial de básquetbol de la categoría.

   El mismo tendrá lugar en Creta, Grecia, del 29 de junio al 7 de julio.

   La lista está compuesta por 22 jugadores, siendo cuatro de ellos actuales integrantes del plantel de Bahía Basket: Tomás Chapero, Bautista Lugarini y los bahienses Juan Cruz Marini y Fausto Ruesga.

   El DT Maximiliano Seigorman incluyó en la convocatoria a Thomás Abel Notarainni, nacido en Estados Unidos pero cuya madre es argentina, que se desempeña en Cathedral Catholic High School.

   La primera parte del proceso se desarrollará en Bell Ville, Córdoba. El 1 de junio, el grupo se mudará a Las Varillas y finalmente cerrará su estadía en nuestro país del 8 al 18 de junio en el CeNARD. Una vez definido el plantel, Argentina partirá hacia Serbia donde realizará una gira que incluirá tres amistosos, indicó la CABB.



   Argentina debutará en el Mundial el sábado 29 de junio, a las 18:15, frente a Rusia y continuarán su participación el domingo 30, a las 20, ante Filipinas. La fase regular finalizará el martes 2 de julio, a las 20:30, con el partido ante el local. 

Lista de convocados

   Francisco Farabello – Texas Christian University (EE.UU.)
   Marco Giordano - Regatas Corrientes
   Juan Ignacio Marcos - Peñarol de Mar del Plata
   Lucas Reyes - Instituto de Córdoba
   Thomas Abel Notarainni - Cathedral Catholic High School (EE.UU.)
   Juan Cruz Marini - Bahía Basket

   Julián Eydallín - Libertad de Sunchales
   Federico Pedano - Instituto de Córdoba
   Leandro Bolmaro - FC Barcelona (España)
   Juan De La Fuente - Quilmes de Mar del Plata 
   Bautista Lugarini - Bahía Basket

   Valentín Simondi - Independiente de Oliva 
   Máximo Milovich - Obras Sanitarias
   Juan Hierrezuelo - San Lorenzo
   Juan Fransico Fernández - Fuelabrada (España)
   Fausto Ruesga - Bahía Basket
   Ramiro Rattero - Estudiantes de Concordia
   Ramiro Ledesma - Independiente de Oliva
   Tomás Chapero - Bahía Basket

   Francisco Caffaro - Virginia University (EE.UU.)
   Christian Bihurriet - San Lorenzo
   Ulises Sangoy - Atenas de Córdoba

   Cuerpo Técnico
   DT: Maximiliano Seigorman
   AT: Gustavo Sandrini
   AT: Gustavo Sapochnik
   PF: Ezequiel Lavayén
   Kinesiólogo: Santiago Ledesma
   Utilero: Facundo Vartanian

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias