Zona 2

Agenda: Villa Mitre cierra el 2019 en El Fortín, Olimpo y Sansinena viajan

4/12/2019 | 19:34 |

Este fin de semana se disputará la última fecha del año.

Fotos: Archivo La Nueva.

   El Consejo Federal programó esta tarde la 15ª fecha de la Zona 2 del Federal A 2019/20, la última jornada del 2019.

   Los tres equipos de la Liga del Sur se presentarán este sábado, uno en Bahía y los otros dos en condición de visitante, en lo que también será el cierre de la primera rueda.

   El único representante bahiense que jugará en nuestra ciudad será Villa Mitre, que recibirá a Peñarol de Chimbas (San Juan).

   El partido en El Fortín comenzará a las 18 y contará con el arbitraje del cordobés César Ceballos.

   El tricolor, que acumula dos victorias en fila, buscará culminar el año dentro de la zona de clasificación al Hexagonal.

   Por su parte, Olimpo visitará a Juventud Unida Universitario de San Luis, que marcha último en el grupo y solo ganó en una de sus 13 presentaciones.

   El encuentro en suelo puntano arrancará a las 17:30 y será dirigido por el cordobés Fabricio Llobet.

   El aurinegro, que viene de cortar una racha de seis derrotas consecutivas, intentará seguir escalando en la tabla y, además, asegurar la clasificación a la fase regional de la Copa Argentina 2020.

   Finalmente, Sansinena se medirá ante Sol de Mayo en Viedma.

   El partido en la capital rionegrina se pondrá en marcha a las 17 y será controlado por el árbitro neuquino Luciano Julio.

   El "Tripero", que el fin de semana pasado tuvo fecha libre, también buscará meterse entre los seis primeros de la zona en su último encuentro del 2019.

Clasificación a la Copa Argentina

   Finalizada la primera rueda de la etapa regular (15 fechas), los primeros 13 equipos de la Zona 2 accederán a la fase regional de la Copa Argentina 2020.

   Para dicha instancia ya están clasificados Villa Mitre, Sansinena, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Deportivo Madryn, Cipolletti, Ferro de General Pico, Estudiantes de San Luis y Peñarol de San Juan.

   En tanto, este fin de semana buscarán su plaza Olimpo, Sol de Mayo, Camioneros, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, Desamparados y Juventud Unida Universitario.

El resto

Viernes 6

   + A las 21:45: Deportivo Maipú vs. Ferro de General Pico
   + A las 21:45: Desamparados de San Juan vs. Huracán Las Heras

Sábado 7

   + A las 17: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi vs. Deportivo Madryn
   + A las 17: Camioneros vs. Estudiantes de San Luis

   + Libre: Cipolletti

La tabla

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias