En Aldea Romana

Claudio Roth ganó la 13° fecha y es el nuevo puntero de los playoffs del Estival

5/2/2016 | 23:58 | El podio lo completaron Sebastián Pérez y Gabriel Schiebelbein.

Fotos: Emmanuel Briane-LaNueva.

   Claudio Roth ganó esta noche la 13° fecha del Estival de midget y quedó como único puntero en el arranque de los playoffs del campeonato.

   El podio lo completaron Sebastián Pérez y Gabriel Schiebelbein.

   La jornada se disputó en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Esteban Mancini, líder del torneo general y que ganó 6 de las 13 finales disputadas, había arrancado con 15 puntos de ventaja respecto a sus rivales.

   Roth es el único líder del playoff con 30 puntos seguido por Mancini con 24.75 y Sebastián Pérez (22.75). 

   Los 12 que pelean por el título son: Esteban Mancini, Gastón Pérez, Néstor Mancini, Roy Altamirano, Claudio Roth, Fernando Caputo, Sebastián Pérez, Sebastián Burgos, Gabriel Schiebelbein, Walter Renero, Julio Monteros y Daniel Altamirano.

Copa de Plata

   Como novedad para esta temporada, los restantes pilotos que no pudieron clasificarse entre los 12, competirán durante las seis fechas restantes por la copa de Plata.

No siguen

  Por haberse ausentado en dos fechas consecutivas o tres alternadas, no podrán seguir compitiendo los siguientes pilotos: Pablo Limbozzi, José Collino, Marcelo Ullmann, Nicolás Rodríguez, Dino Kusak, Fernando Bonivardo, Luciano Torres, Eldo Brossy, Raúl Battistelli, Martín Constanzo, Darío Hernández, Rodrigo Olivera Fritz y Roberto Calahorra.

   En tanto, la Comisión Directiva del Club Midgista del Sur tuvo en cuenta los casos de Martín Camilli, Marcelo Cecconi, Cristian Nápoli y Javier Rouaix, quienes fueron habilitados para seguir.

Final de ganadores:

1. Claudio Roth, 2. Sebastián Pérez, 3. Gabriel Schiebelbein, 4. Andrés Trillini, 5. Fernando Caputo, 6. Luciano Vallejos, 7. Gastón Pérez, 8. Walter Renero, 9. Marcelo Weimann, 10. José Giambartolomei, 11. Emiliano Urretabiscaya y 12. Facundo Osvaldo.

Prefinal:

   Prefinal: 1. Walter Renero, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Daniel Altamirano, 4. Esteban Mancini y 5. Gonzalo Engraf.

Semifinal:

   4°: 1. Claudio Roth, 2. Gabriel Schiebelbein, 3. Daniel Altamirano, 4. Federico Hidalgo y 5. Esteban Mancini.

   3°: 1. Facundo Osvaldo, 2. Julio Monteros, 3. Marcelo Weimann, 4. Matías Lastra Meler y 5. Víctor Ursino.

   2°: 1. Andrés Trillini, 2. José Giambartolomei, 3. Fernando Caputo, 4. Brian Altamirano y 5. Emiliano Urretabiscaya.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   1°: 1. Sebastián Pérez, 2. Luciano Vallejos, 3. Gastón Pérez, 4. Matías Enriquez Merino y 5. Gustavo Orozco.

Repechaje:

   5°: 1. Francisco Giambartolomei, 2. Lucas Scotto, 3. Nicolás Molina, 4. Hernández y 5. Diego Birumbrales.

   4°: 1. Hernán Larregui, 2. Maximiliano Hardoy, 3. Miguel Chiápparo y 4. Sergio Urretabiscaya.

   3°: 1. Ignacio Fernández, 2. Emilio Braghero, 3. Luis García, 4. Rodrigo Perugini y 5. Mariano Pérez.

   2°: 1. Hernán Molini, 2. Kevin Altamirano, 3. Nicolás Macazaga y 4. Rodrigo Buiani.

   1°: 1. Gonzalo Engraf, 2. Iván Pallotti, 3. Fabián Fuertes, 4. Franchi y 5. Fabián Colturi.

Clasificación:

   11° serie: 1. Federico Hidalgo, 2. Sebastián Pérez, 3. Víctor Ursino, 4. Claudio Ullmann y 5. Hernán Molini.

   10° serie: 1. Fernando Caputo, 2. Daniel Pérez, 3. Javier Rouaix, 4. Gonzalo Prozorovich y 5. Matías Oyola.

   9° serie: 1. Néstor Mancini, 2. Julio Monteros, 3. Leiza Grill, 4. Luis García y 5. Javier Fritz.

   8° serie: 1. Claudio Roth, 2. Jonathan Resola, 3. Matías Lastra Meler, 4. Rodrigo Buiani y 5. Ariel Lestrada.

   7° serie: 1. Luciano Vallejos, 2. Facundo Osvaldo, 3. Nicolás Palma, 4. Walter Renero y 5. Adrián Vasconcello.

   6° serie: 1. Néstor Zennaro, 2. Esteban Mancini, 3. Francisco Giambartolomei, 4. Hardoy y 5. Ignacio Fernández.

   5° serie: 1. Lucas De Acharán, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Iván Palotti y 4. Diego Birumbrales.

   4° serie: 1. Sebastián Burgos, 2. Brian Altamirano, 3. Leandro Campos, 4. Gonzalo Engraf y 5. Lucas Scotto.

   3° serie: 1. Andrés Trillini, 2. Matías Enriquez, 3. Marcelo Braico, 4. Claudio Marcos y 5. Facundo Rodríguez.

   2° serie: 1. Marcelo Weimann, 2. Gustavo Orozco, 3. Hernán Larregui, 4. Miguel Chiápparo y 5. Martín Camilli.

   1° serie: 1 Gastón Pérez, 2. Gabriel Schiebelbein, 3. José Giambartolomei, 4. Guillermo Schmit y 5. Nicolás Molina.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias