Bahía Blanca | Miércoles, 17 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 17 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 17 de abril

Video: Miesiac le ganó el duelo a Covatti y se quedó con la séptima del Internacional

El polaco dejó atrás al pringlense y sumó su segundo éxito de la temporada. Completó el podio el bahiense Alex Acuña.

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

Los planetas al fin se le alinearon y el polaco Pawel Miesiac pudo cantar victoria anoche en el Antonio Miranda del Automoto Club, quedándose así con la séptima fecha del Campeonato Internacional de Speedway. 

En la velada donde todos los flashes captaban la vuelta de Nicolás Covatti, el polaco pudo desquitarse de lo ocurrido hace una semana y romper el maleficio de los extranjeros en Bahía Blanca, logrando además su segundo éxito del certamen (había ganado en Carlos Casares).

Miesiac le ahogó la fiesta al pringlense, a quien doblegó en el plato fuerte de la velada; una secuencia repetida de lo apreciado anteriormente en la segunda de semifinal, el primero de los dos mano a mano decisivos.

Covatti, de menor a mayor en el transcurso de la noche ("me costó mucho agarrar ritmo físico", reconoció), intentó correr al foráneo por la cuerda externa, fórmula que a poco estuvo de darle rédito en la instancia previa. 

Mientras, detrás de ambos, el bahiense Alex Acuña (aprovechó la rotura de Facundo Albín en la primera semi y clasificó a la final) le ganaba la pulseada al campeón, el polaco Patryk Wojdylo, coronando así su mejor noche del certamen. 

En contrapartida, no apreciamos las mejores versiones del pampeano Eber Ampugnani (venía de ganar en Colonia Barón) y del olavarriense Cristian Zubillaga, como tampoco del bahiense Jonathan Iturre, quien desertó luego de su primera serie, acusando molestias físicas.

Todo esto no le importó a Miesiac, cuyo rendimiento mecánico, a excepción de la novena batería, fue superlativo durante toda la programación. Esta vez, a diferencia del martes pasado (rompió en la largada de la final), los fierros no traicionaron y el piloto no defraudó. 

Covatti, por su parte, regresa a Pringles con la satisfacción de haber logrado el punto justo sobre el ocaso de la jornada, tanto en configuración mecánica de su moto, como en rendimiento físico y conductivo.

Eso quiere decir que el sábado, en Carlos Casares, y dentro de una semana, nuevamente en nuestra ciudad, seguramente veamos una mejorada versión en pista del representante de Italia, quien buscará volver al viejo continente habiendo subido a lo más alto del podio al menos una vez. 

La final

Otro que repitió victoria anoche en el certamen fue el bahiense Rodrigo Zubeldía, luego de hacer suya, de punta a punta, la séptima fecha en 200cc, coronando su segundo galardón de la temporada (había vencido en la cuarta fecha).

Completaron el podio los también locales Adrián Seijas y Félix Schell, al tiempo que el bahiense Matías Díaz, tres veces ganador y puntero del certamen, tuvo que conformarse con en el cuarto puesto. 

En 50cc Mayores, el bahiense Valentino Daniello sumó otro éxito en el deslucido certamen (apenas compitieron dos máquinas), ganándole la pulseada al joven Bastián Masón.

Finalmente, en el 50cc Menores, el casarense Augusto Camoriano cosechó su séptimo triunfo en igual cantidad de fechas corridas, imponiéndose sobre el bolivarense Jeremías Nuñez y la jovencita magdalena Bouscayrol. 

La próxima fecha, octava del campeonato, se desarrollará el sábado, en el Motokart Speedway de Carlos Casares.

Resultados

Series

--Primera: 1) Patryk Wojdylo; 2) Alex Acuña y 3) Nicolás Gómez.

--Segunda: 1) Nicolás Covatti; 2) Santiago Gallardo y 3) Martín Aristegui.

--Tercera: 1) Pawel Miesiac; 2) Julio Romano y 3) Santiago Martínez.

--Cuarta: 1) Facundo Albín; 2) Eber Ampugnani y 3) Jonathan Iturre.

--Quinta: 1) Alex Acuña; 2) Santiago Gallardo y 3) Julio Romano.

--Sexta: 1) Facundo Albín y 2) Nicolás Covatti.

--Séptima: 1) Pawel Miesiac; 2) Nicolás Gómez y 3) Fausto Castillo.

--Octava: 1) Patryk Wojdylo; 2) Eber Ampugnani y 3) Cristian Zubillaga.

--Novena: 1) Nicolás Covatti; 2) Eber Ampugnani y 3) Pawel Miesiac.

--Décima: 1) Santiago Gallardo; 2) Santiago Martínez y 3) Fausto Castillo.

--Undécima: 1) Cristian Zubillaga; 2) Facundo Albín y 3) Nicolás Gómez.

--Duodécima: 1) Patryk Wojdylo; 2) Milton Besagonil y 3) Martín Aristegui.

--Decimotercera: 1) Facundo Albín; 2) Alex Acuña y 3) Santiago Martínez.

--Decimocuarta: 1) Pawel Miesiac y 2) Cristian Zubillaga.

--Decimoquinta: 1) Eber Ampugnani; 2) Santiago Gallardo y 3) Nicolás Gómez.

--Decimosexta: 1) Patryk Wojdylo; 2) Nicolás Covatti y 3) Julio Romano.

--Decimoséptima: 1) Cristian Zubillaga; 2) Alex Acuña y 3) Fausto Castillo.

--Decimoctava: 1) Eber Ampugnani; 2) Julio Romano y 3) Martín Aristegui.

--Decimonovena: 1) Nicolás Covatti; 2) Nicolás Gómez y 3) Santiago Martínez.

--Vigésima: 1) Pawel Miesiac; 2) Patryk Wojdylo y 3) Facundo Albín.

Semifinales

--Primera: 1) Patryk Wojdylo; 2) Alex Acuña y 3) Santiago Gallardo.

--Segunda: 1) Pawel Miesiac; 2) Nicolás Covatti y 3) Eber Ampugnani.

Final

--Posiciones: 1) Pawel Miesiac; 2) Nicolás Covatti y 3) Alex Acuña.