Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Karting: todo lo que dejó la sexta fecha del Superkart del Sudoeste

Aceleraron 70 máquinas. 

Fotos: Maxi Ubach.

   El Superkart del Sudoeste venció a la amenaza climática y pudo completar en la víspera sin problemas el sexto compromiso deportivo/mecánico del calendario 2022 de competencias.

   La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo de Coronel Dorrego con un total de 70 karts en pista.

   Dos pilotos se dieron el lujo de repetir victoria a cabo de las 12 finales disputadas, lo que habla, una vez más, del alto coeficiente de paridad entre las distintas máquinas y categorías de la agrupación.

   Quienes tuvieron la dicha de arrasar en ambos turnos de competencia fueron Mauro Estebanez, dominador absoluto en el 250 Kayac, y Luciano Lonsky, ganador en 110 Potenciado. 

   También se anotaron vencedores Julián Garabán y Alberto Bolatti, en 150 Kayac; Matías Diez y Marcelo Ullman, en Kayac Senior; Elías Ravanesi y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; y Juan María Murua y Cristian Homman, en Guerrero Pesado.

   Para destacar, en el plano extradeportivo, la gran colecta de alimentos no perecederos que la gente de la categoría, pilotos y familiares realizó en beneficio del merendero “El Meren” de nuestra ciudad.

   La próxima competencia del calendario del Superkart tendrá lugar el domingo 11 de septiembre en Coronel Dorrego.

Resultados

150 Kayac

--Primera final: 1) Julián Garabán; 2) Alejandro Castro; 3) Alberto Bolatti; 4) Donato Gette y 5) Adrián Abadía.

--Segunda final: 1) Alberto Bolatti; 2) Alejandro Castro; 3) Maximiliano Boubee; 4) Julián Garabán y 5) Donato Gette.

250 Kayac

--Primera final: 1) Mauro Estebanez; 2) Adrián Leoz; 3) Carlos Diez; 4) Rafael Leguizamón y 5) Marcerlo Haderne.

--Segunda final: 1) Mauro Estebanez; 2) Marcelo Haderne; 3) Gustavo Ammendola; 4) Guillermo D’Annuncio y 5) Rafael Leguizamón.

250 Kayac Senior

--Primera final: 1) Matías Diez; 2) Tomás Gorbea; 3) Agustín Arias; 4) Martín Villar y 5) Dante Vaquero.

--Segunda final: 1) Marcelo Ullman; 2) Martín Villar; 3) Dante Vaquero; 4) Tomás Gorbea y 5) Agustín Arias.

150 Guerrero Liviano

--Primera final: 1) Elías Ravanesi; 2) Emanuel Emiliozzi; 3) Juan Pablo Manzotti; 4) Alan Menéndez y 5) José Gaspari.

--Segunda final: 1) Federico Villatoro; 2) Emanuel Emiliozzi; 3) Elías Ravanesi; 4) Juan Pablo Manzotti y 5) Tomás Leal.

150 Guerrero Pesado

--Primera final: 1) Juan María Murua; 2) Cristian Homann; 3) Emiliano Antonelli; 4) Lautaro Romero y 5) Nicolás Giménez.

--Segunda final: 1) Cristian Homann; 2) Juan María Murua; 3) Martín Becchio; 4) Gustavo Manzotti y 5) Lautaro Romero.

110 Potenciado

--Primera final: 1) Luciano Lonsky; 2) Joaquín Roggero; 3) Braian Diego; 4) Cristian Asenjo y 5) Pablo Serda.

--Segunda final: 1) Luciano Lonsky; 2) Joaquín Roggero y 3) Cristian Asenjo.