Bahía Blanca | Viernes, 30 de septiembre

Bahía Blanca | Viernes, 30 de septiembre

Bahía Blanca | Viernes, 30 de septiembre

Karting: el ABK disfrutó de un fin de semana a pura velocidad en Coronel Pringles

Aceleraron más de 130 máquinas. 

Fotos: @LineaDeLargada.

   Gran festival de competencias animó el pasado fin de semana la Asociación Bahiense de Karting en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles, escenario que, pese a la lluvia del domingo, pudo albergar sin problemas la doble programación de la agrupación local.

   Un fabuloso parque mayor a las 130 máquinas se alistaron en boxes durante el sábado, domingo y lunes, para animar la quinta y sexta fecha, respectivamente, del calendario deportivo/mecánico 2022, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

   Finalizada la doble cita se completó un total de 30 competencias y se registraron 18 vencedores, cifra que, si bien registró ganador repetido, marcó nuevamente el interesante nivel de paridad y competitividad entre las 9 categorías.

   Culminada la quinta cita, cantaron triunfo: Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Maximiliano Arellano y Nehuen Dailoff (250 Kayac); Bruno Bermúdez (Kayac Pesado), Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Agustín Colaneri y Juan Pablo Diez (Guerrero Pesado); Luciano Benedetti (125cc), Matías Pereyra y Leonardo Monteverde (110 Standard); Numa Dailoff y Facundo Arellano (Junior 150); y Francisco Bonacci y Joaquín Silva (110 Yamaha),

   En la víspera, los ganadores de la sexta fecha fueron: Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Nehuen Dailoff (250 Kayac), Bruno Bermúdez y Omar Otero (Kayac Pesado); Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Agustín Colaneri y Juan Pablo Diez (Guerrero Pesado); Guido Botelli (125cc), Matías Pereyra y Santiago Vilar (110 Standard); Facundo Arellano (Junior 150), y Francisco Bonacci y Nahuel González (110 Yamaha).

    La continuidad del certamen, con el desarrollo de la séptima programación tendrá lugar el fin de semana del17 y 18 de septiembre, nuevamente en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles. 

Resultados 5ª fecha

Kayac Liviano

--Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Álvaro Reñones; 3) Francisco Fiel; 4) Matías Pereyra; 5) Francisco López; 6) Tomás Peñalva; 7) Marcos Bertolini; 8) Emiliano Roth; 9) Agustín Pascual y 10) César Grenada.

250 Kayac

--Primera final: 1) Maximiliano Arellano; 2) Maximiliano Romero; 3) Nehuen Dailoff; 4) Sebastián Durán y 5) Leonardo Rodríguez.

--Segunda final: 1) Nehuen Dailoff; 2) Maximiliano Arellano; 3) Maximiliano Romero; 4) Sebastián Durán y 5) Juan Funes.

Kayac Pesado

--Primera final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Gian Farquharson; 3) Gustavo Carreño; 4) Julián Salazar y 5) Fabricio Morresi.

--Segunda final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Gian Farquharson; 3) Gustavo Carreño; 4) Rodrigo Molina y 5) Omar Otero.

Guerrero Liviano

--Final: 1) Federico Villatoro; 2) Sebastián Arend; 3) Francisco Bayón; 4) Iván Semeraro; 5) Cristian Román; 6) Franco Giménez; 7) Lucas Grassi; 8) Mauro Ventura; 9) Hugo Teyra y 10) Federico Fridel.

Guerrero Pesado

--Primera final: 1) Agustín Colaneri; 2) Nelson Ferrandi; 3) Juani Abut; 4) Franco Zanotto y 5) Damián Meriggi.

--Segunda final: 1) Juan Pablo Diez; 2) Agustín Colaneri; 3) Franco Zanotto; 4) Damián Meriggi y 5) Nelson Ferrandi.

125cc

--Final: 1) Luciano Benedetti; 2) Nahuel Semeraro; 3) Guido Botelli; 4) Walter Campos; 5) Marcos Pérez Solar; 6) Álvaro Riesco; 7) Juan Cruz Negrin; 8) Javier Ibarra; 9) Andrés Rodríguez y 10) Joaquín Peñagaricanc.

110 Standard

--Primera final: 1) Matías Pereyra; 2) Javier Castro; 3) Nicolás Pizzano; 4) Leonardo Monteverde y 5) Octavio Ylz.

--Segunda final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Santiago Vilar; 3) Matías Pereyra; 4) Nicolás Pizzano y 5) Franco Garay.

Junior 150

--Primera final: 1) Numa Dailoff; 2) Facundo Arellano; 3) Bautista López; 4) Ignacio Graff y 5) José Gaspari.

--Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Numa Dailoff; 3) Bautista López; 4) Ignacio Graff y 5) José Gaspari.

110 Yamaha

--Primera final: 1) Francisco Bonacci; 2) Nahuel González; 3) Máximo Minujín; 4) Joaquín Silva y 5) Fabricio Sauco.

--Segunda final: 1) Joaquín Silva; 2) Francisco Bonacci; 3) Tomás Catellani; 4) Nahuel González y 5) Fabricio Sauco.

Resultados 6ª fecha

Kayac Liviano

--Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Matías Pereyra; 3) Francisco Fiel; 4) Álvaro Reñones; 5) Francisco López; 6) Tomás Peñalva; 7) Ezequiel Bertolini; 8) Magui Vitale; 9) Marcos Bertolini y 10) Agustín Pascual.

250 Kayac

--Primera final: 1) Nehuen Dailoff; 2) Maximiliano Arellano; 3) Jano Mandolesi; 4) Leonardo Rodríguez y 5) Ramiro Barrere.

--Segunda final: 1) Nehuen Dailoff; 2) Ramiro Barrere; 3) Jano Mandolesi; 4) Leonardo Rodríguez y 5) Maximiliano Arellano.

Kayac Pesado

--Primera final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Gian Farquharson; 3) Gustavo Carreño; 4) Rodrigo Molina y 5) Eloy Fernández.

--Segunda final: 1) Omar Otero; 2) Rodrigo Molina; 3) Eloy Fernández; 4) Gustavo Carreño y 5) Gian Farquharson.

Guerrero Liviano

--Final: 1) Federico Villatoro; 2) Ariel García; 3) Sebastián Arend; 4) Franco Giménez; 5) Lucas Grassi; 6) Gonzalo Pera; 7) Cristian Román; 8) Mauro Ventura; 9) Federico Fridel y 10) Hugo Teyra.

Guerrero Pesado

--Primera fecha: 1) Agustín Colaneri; 2) Nelson Ferrandi; 3) Franco Zanotto; 4) Juan Pablo Diez y 5) Emanuel Pascual.

--Segunda final: 1) Juan Pablo Diez; 2) Emanuel Pascual; 3) Nelson Ferrandi; 4) Agustín Colaneri y 5) Claudio Gamero.

125cc

--Final: 1) Guido Botelli; 2) Claudio Duro; 3) Nahuel Semeraro; 4) Sebastián Gejo; 5) Manuel Sánchez; 6) Walter Campos; 7) Juan Cruz Negrin; 8) Álvaro Riesco; 9) Andrés García y 10) Nicolás Benedetti.

110 Standard

--Primera final: 1) Matías Pereyra; 2) Javier Castro; 3) Leonardo Monteverde; 4) Santiago Vilar y 5) Nicolás Pizzano.

--Segunda final: 1) Santiago Vilar; 2) Javier Castro; 3) Matías Pereyra; 4) Franco Garay y 5) Guillermina Vidal.

Junior 150

--Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Numa Dailoff; 3) José Gaspari; 4) Ignacio Graff y 5) Bautista López Díaz.

--Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Numa Dailoff; 3) José Gaspari; 4) Ignacio Graff y 5) Bautista López.

Yamaha 110

--Primera final: 1) Francisco Bonacci; 2) Joaquín Silva; 3) Nahuel González; 4) Valentín Caputo y 5) Tomás Catellani.

--Segunda final: 1) Nahuel González; 2) Joaquín Silva; 3) Francisco Bonacci; 4) Valentín Caputo y 5) Tomás Catellani.