Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Mirá cómo quedaron conformados los ocho grupos del Mundial

Serán 32 equipos participantes.

   Las 32 selecciones participantes en el Mundial de Qatar 2022 quedaron ubicadas de la siguiente manera en los grupos de la primera ronda, después del sorteo realizado hoy en Doha.

   El seleccionado argentino que dirige Lionel Scaloni será cabeza de serie del Grupo C, que compartirá con Arabia Saudita, México y Polonia.

   La FIFA garantizó que ningún grupo tuviera más de una selección de una misma Confederación, a excepción de Europa, que tiene un máximo de dos selecciones en cinco de los ocho grupos.

   El ganador de la repesca de la UEFA, que puede ser Gales, Escocia o Ucrania, irá al Grupo B con Inglaterra, Irán y Estados Unidos.

   En tanto, el ganador del repechaje intercontinental entre Perú, Emiratos Árabes Unidos (EAU) y Australia estará en el Grupo D, que encabeza Francia y tiene a Dinamarca y Túnez.

   El vencedor de Costa Rica o Nueva Zelanda completará el Grupo E de España, Alemania y Japón.

Los ocho grupos

   Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos.

   Grupo B: Inglaterra; Irán; Estados Unidos y un europeo (Gales, Escocia o Ucrania).

   Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia.

   Grupo D: Francia; Clasificado del Playoff 1 (Perú, Emiratos Árabes Unidos o Australia), Dinamarca y Túnez.

   Grupo E: España, Clasificado del Playoff 2 (Costa Rica o Nueva Zelanda); Alemania y Japón.

   Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia.

   Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.

   Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.

Los horarios

   La fase de grupos se jugará desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre.

   Habrá cuatro partidos por día, a las 7, a las 10, a las 13 y a las 16.

   Los octavos de final serán entre el sábado 3 de diciembre y el martes 6, con dos partidos por jornada (a las 12 y a las 16).

   En cuartos de final, los partidos serán el viernes 9 de diciembre y el sábado 10 (a las 12 y 16).

   Semifinales: será el martes 13 de diciembre y el miércoles 14.

   Por tercer puesto, se jugará el sábado 17 de diciembre y la final, el domingo 18, a las 12.