Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Video: Ezequiel Roth puso lo que había que poner y se graduó en el Midget

Luciano Franchi y Luciano Vallejos completaron el podio. 

Foto: Pablo Presti- La Nueva.

   Llegó la esperada confirmación y el pasaporte a la galería de los grandes para Ezequiel Roth, ese pibe que desde su primera vez arriba de un Midget nos advirtió que, detrás del volante, estaba para grandes cosas.

   ¡Vaya si no defraudó! Con una admirable frialdad conductiva y un muy rendidor medio mecánico, este chico, sobrino de un tres veces campeón, coronó lo que tanto insinuó y tuvo su dulce primera vez en la categoría regional por excelencia.

   Sí, como en aquella carrera de invitados, cuando levantó a las tribunas mostrando pasta y rindiendo honores al apellido, Ezequiel hizo suya la séptima fecha del Campeonato Estival 2022/23, última del año, y justificó por qué es la gran revelación de los últimos tiempos.

   Y con una magistral clase conductiva, porque la ganó sacando un conejo de la galera en el primer giro de la prueba concluyente, dejando sin reacción nada menos que al medanense Luciano Franchi, uno de los últimos campeones de la categoría.

   Pomelo, nuevamente candidato tras un lunes sin brillo, se preocupó demasiado por intentar neutralizar al campeón Luciano Vallejos al llegar a la primera curva, luego de la partida, descuidando el radio externo, por donde asomaría la sombra negra y verde Nº20.

   Roth aplicó pedal derecho a fondo y le sacó medio auto al medanense en la recta opuesta, pero, en gran reacción, el auto Nº3 estiró su marcha por la cuerda y llegó a la 3-4 adelante, aunque deslizando en exceso hacia el radio externo. 

   He allí la obra maestra del pibe Roth, cambiando de trayectoria, aplicando la famosa "tijera" y ajusticiando al medanense, para, de allí en más, tomarse el buque y completar los ochos giros sin ningún tipo de contratiempos.

   Luego de esa espectacular secuencia se formó la fila india, con Franchi cuidando la posición de escolta y Vallejos, con dos conos en su haber tras esa batalla inicial de la primera curva, procurando hacer buena ventaja para no perder la posición en los papeles, cosa que finalmente sucedió.

   Detrás, el tornquistense Leandro Campos, cuya labor lo remontó a sus grandes noches de certámenes pasados (ganó dos finales y animó playoffs), y el otra vez competitivo Fernando Saldamando se limitaban a completar los giros y cerrar el buen negocio realizado. 

   Nuevamente, Franchi y Vallejos, en este caso alterando el orden de fechas pasadas, vuelven a situar un paso triunfal, ratificando que son los pilotos del momento y que ostentan un doctorado en regularidad puntera, con el campeón comandando las acciones del torneo.

   Detrás de los mencionados Leandro Campos y Fernando Saldamando, y completando el clasificador de la última final de 2022, arribaron Fernando Caputo, Leonel Ramos, Emiliano Urretabiscaya, Claudio Roth, Nicolás Palma, Kevin Altamirano y Nicolás Chiapparo.

   La historia grande de la categoría sumó un nuevo nombre en galería de ganadores. Un chico que, por edad, aptitudes, auto y apellido tiene, con seguridad, varias páginas para escribir dentro de la enciclopedia del Midget.

La final de la fecha:

El campeón asomaba

   Cuándo Luciano Vallejos apareciendo con todo su poderío y emergiendo como el principal candidato al triunfo, tras hacer suya la primera semifinal con un tiempazo de 1m 34s 692 y así, una vez más,  ganarse el derecho a elegir primero que nadie cajón de partida para la final.

   Su escolta en el certamen, Luciano Franchi, ganador de la tercera (1m 35s 398); el joven Ezequiel Roth, dominador de la cuarta y última (1m 35s 758) y Leandro Campos, vencedor de la segunda (1m 37s 353), serán los demás tripulantes de la primera hilera.

   Un susto grande se produjo en la segunda partida de la segunda batería semifinal, con el impresionante vuelco de Leandro Baeza.

   El volante de nuestra ciudad se encontró con el medanense Julián Melger (este esquivó una mala maniobra de Joaquín Toledo) y se dio un flor de golpe en la curva de boxes. Luego de varios minutos de suspenso, el piloto fue extraído del auto y trasladado al Hospital Privado del Sur.

Urreta, en series

   Gran comienzo de noche concretó Emiliano Urretabiscaya, uno de los vencedores del certamen (se impuso en la cuarta fecha), rompiendo los relojes tras ganar la segunda batería con un tiempo de 1m 18s 004, que le aseguró el mejor lugar de partida para la primera semifinal.

   El tornquistense Leandro Campos, que sorprendió sacando el segundo registro en la última serie (1m 18s 534); Luciano Franchi, dominadort de la décima (1m 18s 688), y Ezequiel Roth, dueño de la quinta (1m 18s 931), completaron los cuatro mejores tiempos.

   Cuatro fuertes accidentes se produjeron en la primera instancia de la noche, dos de ellos con un poco de alarma por las consecuencias y el estado de salud de los involucrados.

   Hablamos de los protagonizados por Yago Sabanés, víctima de un fuerte golpe en la recta principal durante la tercera batería, y el duro vuelco del medanense Juan Manuel Gómez en la séptima.

   Ambos debieron recibir asistencia médica, no así Brian Dupont (volcó en la cuarta) y Guillermo Schmit (le dio duro al paredón en la sexta), afortunadamente ilesos. 

   Un total de 92 máquinas animan la programación mecánica, penúltima antes del receso habitual estival, luego de lo ocurrido el pasado lunes, ocasión en que se puso al día el calendario tras la postergación de hace una semana.

Resultados

Series

--Primera: 1) Nicolás Chiapparo, 1m 20s 027; 2) Leonel Ramos, 1m 20s 618 y 3) Eros Paglialunga, 1m 21s 015.

--Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 18s 004; 2) Claudio Roth, 1m 20s 824 y 3) Javier Fritz, 1m 21s 914

--Tercera: 1) Roy Altamirano, 1m 20s 213; 2) Fernando Saldamando, 1m 20s 709 y 3) Valentín Balducci, 1m 21s 061.

--Cuarta: 1) Fernando Caputo, 1m 19s 672; 2) Gastón Pérez, 1m 20s 812 y 3) Javier Rey, 1m 21s 326.

--Quinta: 1) Ezequiel Roth, 1m 18s 931; 2) Matías Oyola, 1m 21s 781 y 3) Mariano Pérez, 1m 23s 460.

--Sexta: 1) Nicolás Palma, 1m 19s 942; 2) Juan Pablo Bray, 1m 21s 563 y 3) Lucas Grill, 1m 22s 346.

--Séptima: 1) Lucas De Acharán, 1m 20s 866; 2) Martín Becchio, 1m 22s 522 y 3) Leandro Campos, 1m 23s 513.

--Octava: 1) Jonathan Resola, 1m 19s 512; 2) Kevin Altamirano, 1m 20s 768 y 3) Axel Antinori, 1m 21s 971.

--Novena: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 20s 657; 2) Brian Altamirano, 1m 22s 303 y 3) Federico Brezina, 1m 22s 456.

--Décima: 1) Luciano Franchi, 1m 18s 688; 2) Axel Garabán, 1m 21s 780 y 3) Gustavo Cutini, 1m 22s 833.

--Undécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 19s 351; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 566 y 3) Florencia Medina, 1m 23s 229.

--Duodécima: 1) Leandro Campos, 1m 18s 534; 2) Omar Koop, 1m 20s 658 y 3) Roberto Calahorra, 1m 23s 153.

Repechajes

--Primero: 1) Martín Camilli; 2) Sebastián Pérez y 3) Juan Manuel Cossu.

--Segundo: 1) Mariano Pérez; 2) Gastón Petracci y 3) Víctor Ursino.

--Tercera: 1) Esteban Mancini; 2) Carlos Fornerón y 3) Agustín Ausili.

--Cuarta: 1) Carlos Puccinelli; 2) Diego Anastasio y 3) Gustavo Medina.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 692; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 35s 988 y 3) Nicolás Chiapparo, 1m 38s 570.

--Segunda: 1) Leandro Campos, 1m 37s 352; 2) Fernando Saldamando, 1m 38s 352 y 3) Javier Rouaix, 1m 40s 790.

--Tercera: 1) Luciano Franchi, 1m 35s 398; 2) Leonel  Ramos, 1m 37s 320 y 3) Fernando Caputo, 1m 38s 260.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 35s 758; 2) Nicolás Palma, 1m 38s 757 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 38s 943.

Prefinal

--Posiciones: 1) Claudio Roth; 2) Kevin Altamirano; 3) Matías Oyola; 4) Gabriel Schiebelbein; 5) Javier Fritz y 6) Sebastián Pérez.

Final

--Posiciones: 1) Ezequiel Roth; 2) Luciano Franchi; 3) Luciano Vallejos; 4) Leandro Campos; 5) Fernando Saldamando; 6) Fernando Caputo; 7) Leonel Ramos; 8) Emiliano Urretabiscaya; 9) Claudio Roth; 10) Nicolás Palma; 11) Kevin Altamirano y 12) Nicolás Chiapparo.