Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Bahía Blanca | Martes, 07 de febrero

Video: la tercera fue la vencida para el campeón Luciano Vallejos

El campeón concretó lo insinuado y se transformó en el tercer vencedor del certamen. Luciano Franchi y Javier Rouaix completaron el podio. 

Fotos: Tomás Bernabé- La Nueva.

   Su consagración triunfal estaba al caer. Y finalmente la tercera fue la vencida para el campeón Luciano Vallejos, tercer vencedor en igual cantidad de presentaciones para el Campeonato Estival de Midget 2022/23, cuya tercera fecha ya es historia. 

  Sea cual fuere la condición de turno, el "1" responde y justifica el catálogo de candidato, tal como ocurrió anoche, en una programación que, a pesar de las cambiantes condiciones que ofreció el transcurso de la misma, siempre asomó con serias amenazas.

    El campeón dominó de principio a fin, en una pista más apta para carrera de obstáculos que de Midget propiamente (carecía suelo y el regador se pasó de agua en la previa), y de manera contundente estrenó su condición de campeón en el presente certamen.

   El contexto citado y la contundencia de Lucho hicieron de la prueba estelar un trámite deslucido, con Javier Rouaix, el candidato supremo (ganó serie y semifinal más rápida), pudiendo apenas inquietar en los primeros metros.

   Con Vallejos escapado adelante, distancia que se incrementó vuelta a vuelta (ver video), los ojos del fanático se centraron a sus espaldas, con Luciano Franchi, notablemente perjudicado por su lugar de largada (el tercer cajón era una laguna), el propio Rouaix y un renovadísimo Martín Camilli.

   Se consumieron los ocho giros y Lucho cruzó la meta victorioso por más de una recta de ventaja, con Franchi escolta (su potencial lo transforma en potencial ganador) y Rouaix tercero, redondeando una formidable velada y firmando su primer podio veraniego.

   Detrás, para destacar unas cuantas actuaciones; comenzando por la revitalizada imagen mostrada por Martín Camilli, ganador de una semifinal y 4º en la finalísima de la fecha, por delante del tornquistense Javier Fritz, otro de encomiable trabajo.

   Ello no fue todo, ya que la lista de "gratas sorpresas" también incorporó a Jonathan Resola y al medanense Esteban Mancini, de quien todos esperábamos un salto cualitativo mecánico acorde a sus pergaminos y prestaciones conductivas.

   Los diez mejores puestos de la competencia central, la cual se largó en dos oportunidades (en la primera quedó Claudio Roth cruzado y fue enviado a última fila), los completaron: Carlos Puccinelli, Fernando Caputo, Lucas Grill, Claudio Roth y Julián Melger.

   "Se me había negado en las dos primeras que también estábamos para ganar. Pero hoy acertamos con la puesta a punto para la final, en lo que habíamos fallado en las anteriores finales, y por suerte se dio", contó el ganador. 

   Triunfo en el bolsillo, tres podios en su haber y punta del campeonato; inmejorable comienzo de certamen para el campeón. Pero esta historia recién comienza.

La final de la fecha:

Rouaix se vestía de candidato

   Reafirmando el gran comienzo de noche, Javier Rouaix ganó de punta a punta la primera semifinal y se anotó con el mejor tiempo, luego de vencer en el primer parcial con 1m 33s 503.

   También rápido se mostró el campeón Luciano Vallejos, ganador incuestionable de la segunda semi con 1m 34s 257, el segundo mejor registro, que nuevamente lo catapulta como candidato al triunfo.

   El medanense Luciano Franchi, dominador de la tercera (1m 34s 715), y un sorprendente Martín Camilli, vencedor con autoridad de la cuarta y última (1m 38s 487), serán los demás ocupantes de la primera fila. 

   Para destacar la actuación del "Gringuito", con su noble y rendidor Fiat 125, volviendo a los primeros planos después de varias temporadas.

Avisó en series

   En un comienzo de noche accidentado, Javier Rouaix se quedó con el mejor tiempo en las series, luego de un vibrante mano a mano en la primera batería con Fernando Bonivardo, marcando un tiempazo de 1m 16s 000, apenas 92 milésimas más veloz que su escolta.

   El campeón Luciano Vallejos, ganador de la cuarta (1m 16s 308); Claudio Roth, dominador de la tercera (1m 16s 574), y Martín Camilli, vencedor del segundo parcial (1m 16s 634), completaron los mejores cuatro registros.

   Aunque vale resaltar que, debido al paso de la máquina previo a la séptima serie, las clasificatorias fueron declaradas atípicas, determinándose el ordenamiento de las semifinales por posición y posteriormente por tiempos.

   Mención especial para el joven debutante Agustín Pérez Meler, ganador de su primera serie veraniega, como también la notable labor de Micaela Mata, remontando desde segunda fila y quedándose con un gran triunfo en la octava. 

   Un total de 94 pilotos animaron la programación mecánica, de la que no son de la partida los pilotos Ramiro Alza, Marcelo Pérez, Gustavo Orozco, Nicolás Onorato, Juan José Belogini, Gonzalo Prozorovich, Darío Hernández, Alfredo Salazar, Sergio Joos y Mauro Gorbea.

 Otra vez sopa

   Tal como aconteció en la pasada programación, el comienzo de la velada mecánica se caracterizó por una sucesión de fuertes accidentes, razón por la cual los delegados de la categoría decidieron el paso de la máquina para emparejar el circuito.

   El estado del mismo parecía óptimo, aunque con un exceso de tracción inesperado, situación proclive para el inestable andar de muchos autos y, como se apuntó, los varios accidentes producidos en la primera instancia de la noche.

    En total fueron diez pilotos los que anduvieron dando vueltas por el aire (cinco de ellos como consecuencia de lo comentado en el párrafo anterior), destacándose como el más espectacular el de Juan María Soto, quien debió ser trasladado al Hospital Privado del Sur.

   Si bien no llegó a volcar, Roberto Calahorra, de gran última actuación en la segunda fecha, pegó duramente contra la contención neumática de la curva de boxes, antes de iniciar su participación en la primera serie. 

Resultados

Series

--Primera: 1) Javier Rouaix, 1m 16s 000; 2) Fernando Bonivardo, 1m 16s 092 y 3) Kevin Altamirano, 1m 17s 004

--Segunda: 1) Martín Camilli, 1m 16s 634; 2) Sebastián Burgos, 1m 19s 293 y 3) Fernando Caputo, 1m 19s 525.

--Tercera: 1) Claudio Roth, 1m 16s 574; 2) Javier Fritz, 1m 20s 334 y 3) Leandro Campos, 1m 20s 593.

--Cuarta: 1) Luciano Vallejos, 1m 16s 308; 2) Carlos Puccinelli, 1m 18s 158 y 3) Roy Altamirano, 1m 18s 779.

--Quinta: 1) Lucas Grill, 1m 20s 648; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 21s 170 y 3) Esteban Ponce, 1m 22s 900.

--Sexta: 1) Agustín Pérez Meler, 1m 17s 251; 2) Fernando Saldamando, 1m 20s 199 y 3) Lahuel Marcos, 1m 21s 003.

--Séptima: 1) Javier Rey, 1m 20s 876; 2) Nicolás Palma, 1m 23s 455 y 3) Braian Dupont, 1m 23s 724.

--Octava: 1) Micaela Mata, 1m 21s 707; 2) Leonel Ramos, 1m 22s 093 y 3) Gastón Petracci, 1m 23s 476.

--Novena: 1) Mariano Pérez, 1m 20s 074; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 20s 472 y 3) Sebastián Pérez, 1m 23s 031.

--Décima: 1) Luciano Franchi, 1m 18s 636; 2) Brian Altamirano, 1m 21s 237 y 3) Marcelo Ausili, 1m 23s 476.

--Undécima: 1) Julián Melger, 1m 20s 679; 2) Matías Oyola, 1m 21s 489 y 3) Yago Sabanés, 1m 23s 042.

--Duodécima: 1) Esteban Mancini, 1m 17s 986; 2) Jonathan Resola, 1m 22s 126 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 654.

Repechajes

--Primero: 1) Guillermo Schmit; 2) Agustín Ausili y 3) Axel Antinori.

--Segundo: 1) Flavio Perugini; 2) Ezequiel Roth y 3) Juan Manuel Gómez.

--Tercera: 1) Lucas De Acharán; 2) Gustavo Medina y 3) Hernán Molini.

--Cuarto: 1) Nicolás Chiapparo; 2) Nicolás Caputo y 3) Gustavo Cutini.

Semifinales

--Primera: 1) Javier Rouaix, 1m 33s 503; 2) Javier Fritz, 1m 34s 841 y 3) Lucas Grill, 1m 35s 434.

--Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 257; 2) Carlos Puccinelli, 1m 37s 580 y 3) Esteban Mancini, 1m 38s 132.

--Tercera: 1) Luciano Franchi, 1m 34s 715; 2) Claudio Roth, 1m 35s 421 y 3) Jonathan Resola, 1m 36s 472.

--Cuarta: 1) Martín Camilli, 1m 38s 487; 2) Fernando Saldamando, 1m 40s 884 y 3) Sebastián Pérez, 1m 41s 405.

Prefinal

--Posiciones: 1) Esteban Mancini; 2) Fernando Caputo; 3) Kevin Altamirano; 4) Julián Melger; 5) Sebastián Pérez y 6) Nicolás Palma.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Luciano Franchi; 3) Javier Rouaix; 4) Martín Camilli; 5) Javier Fritz; 6) Jonathan Resola; 7) Esteban Mancini; 8) Carlos Puccinelli; 9) Fernando Caputo; 10) Lucas Grill; 11) Claudio Roth y 12) Julián Melger.