Bahía Blanca | Viernes, 09 de diciembre

Bahía Blanca | Viernes, 09 de diciembre

Bahía Blanca | Viernes, 09 de diciembre

Video: Juan Cruz Rodríguez tuvo su noche soñada y se quedó con la primera del Estival

El joven piloto bahiense ganó su primera final en el Midget. Fernando Caputo y Luciano Vallejos completaron el podio.

Fotos: Pablo Presti- La Nueva.

    Noche inolvidable para el joven Juan Cruz Rodríguez, encargado de abrir el fuego del Campeonato Estival de Midget 2022/23 tras imponerse notablemente en la primera fecha del ciclo, completada esta noche tras la suspensión del sábado.

   Rodríguez, ex campeón de Micromidget en su etapa de juvenil, avisó al triunfar en la tercera semifinal y no dejó dudas en el cierre de la noche, con una impecable largada y un sólido andar que le permitieron dominar de principio a fin (ver video).

   Noche soñada para el piloto de la máquina Nº31, con exitoso paso por el karting del asfalto, al adjudicarse su primer triunfo en la categoría; victoria que, a diferencia de certámenes pasados, no clasifica de manera directa al playoff. 

   Más valor toma la actuación del bahiense si destacamos que luchó y ganó la pulseada en los primeros metros nada menos que con el campeón, Luciano Vallejos, quien, a pesar de su condición de máximo favorito, terminó rindiéndose ante la gran labor del ganador.

Vallejos y Caputo, un gran mano a mano por el 2º puesto de la final.

   Vallejos y Fernando Caputo se batieron mano a mano durante todos los giros, pulseada que finalmente terminó ganando el Feti por escasas milésimas, demostrando una gran versión competitiva y confirmando un buen potencial para dar pelea.

   Detrás, también se robó algunas miradas la pelea por el cuarto puesto entre Sebastián Burgos y Carlos Puccinelli, este último desdibujándose con el paso de las vueltas, luego de animar la lucha por el liderazgo en los primeros metros.

   Completaron las posiciones de la primera final del año: Matías Oyola, Luciano Franchi, Lucas Grill, Gastón Pérez, Lahuel Marcos, Gabriel Schiebelbeim y Claudio Roth.

   Para destacar, además del bautismo triunfal de Rodríguez en la categoría, algo inesperado en la previa de la jornada, la gran noche del joven cabildense Marcos, hijo de Claudio, ex subcampeón de la categoría, quien animó su primera final veraniega.

Gastón Pérez (por afuera) y Gabriel Schiebelbein animaron una linda prefinal.

   La nota negativa de la noche fue el terrible accidente sufrido por Gonzalo Prozorovich en la primera semifinal, luego de tocarse con Marcelo Pérez, quien también terminó volcando, y sufriendo un tremendo sacudón.

   Dadas las consecuencias del accidente, el cuerpo médico trasladó al piloto de nuestra ciudad hacia el Hospital Privado del Sur, donde finalmente quedó internado.

   “El piloto Gonzalo Prozorovich continuará internado en el Hospital Privado del Sur. Se realizó una tomografía de cabeza y cuello, observando una fisura en la segunda vértebra cervical. Mañana se realizará una resonancia nuclear magnética en la misma zona y será evaluado por neurocirujanos”, indica el parte médico. 

   Con mucho suspenso en la previa y reprogramación mediante, el Estival 2022/23 enhorabuena logró abrir el fuego con su primera entrega competitiva y con un sorpresivo vencedor. En 72 horas, el certamen animará su segunda función.

La final de la fecha:

La previa al plato fuerte

   El campeón sacó chapa y se quedó con la semifinal más rápida, tras ganar la primera sobre el medanense Luciano Franchi, acreditándose la máxima candidatura y el derecho a elegir primero que nadie cajón de partida para la competencia epilogante.

   Vallejos empleó 1m 36s 155 para las seis vueltas, superando los registros empleados por Carlos Puccinelli, vencedor de la segunda (1m 36s 772); Juan Cruz Rodríguez, dominador de la tercera (1m 39s 125); y de Fernando Caputo, ganador de la última (1m 39s 778).

   Luego de la segunda semi, y tal como acordaron los delegados de la categoría, pasó la máquina motoniveladora, aunque el suelo evidencia que con una simple regada tal vez era suficiente para continuar con el buen espectáculo.

Resultados

Series

   -Primera: 1°) Carlos Puccinelli, 1m 17s 005; 2°) Lahuel Marcos, 1m 19s 078 y 3°) Lucas Grill, 1m 19s 145.

   -Segunda: 1°) Luciano Franchi, 1m 16s 361; 2°) Fernando Caputo, 1m 18s 080 y 3°) Martín Camilli, 1m 21s 273.

   -Tercera: 1°) Gastón Pérez, 1m 17s 271; 2°) Luciano Vallejos, 1m 21s 409; 3°) Roberto Calahora, 1m 21s 671.

   -Cuarta: 1°) Jonatan Resola, 1m 22s 627; 2°) Marcelo Pérez, 1m 23s 546 y 3°) Nicolás Palma, 1m 23s 657.

   -Quinta: 1°) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 411; 2°) Hernán Molini, 1m 22s 015 y Valentín Lucero, 1m 22s 874.

   -Sexta: 1°) Marcelo Ausili, 1m 20s 809; 2°) Juan Manuel Cossú, 1m 23s 103 y 3°) Gonzalo Brezzina, 1m 22s 745.

   -Séptima: 1°) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 419; 2°) Ariel Lestrada, 1m 25s 361 y 3°) Agustí Ausili, 1m 25s 664.

   -Octava: 1°) Claudio Roth, 1m 18s 095; 2°) Gonzalo Prozorovich, 1m 22s 808 y 3°) Fabián Colturi, 1m 23s 402.

   -Novena: 1°) Sebastián Pérez, 1m 22s 483; 2°) Carlos Fornerón, 1m 23s 909 y 3°) Julián Melger, 1m 25s 589.

   -Décima: 1°) Sebastián Burgos, 1m 20s 625; 2°) Florencia Medina, 1m 22s 949 y 3°) Fernando Bonivardo, 1m 23s 249.

   -Decimoprimera: 1°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 21s 612; 2°) Luchas De Acharán, 1m 21s 972 y 3°) Joaquín Toledo, 1m 23s 705.

   -Decimosegunda: 1°) Matías Oyola, 1m 19s 390; 2°) Javier Fritz, 1m 22s 627 y 3°) Nahuel Schimt, 1m 23s 931.

   -Decimotercera: 1°) Eros Paglialunga, 1m 22s 838; 2°) Roy Altamirano, 1m 23s 543 y 3°) Brian Altamirano, 1m 23s 850.

Repechajes

   -Primero: Nahuel Schmit y Leonel Ramos.

   -Segundo: Kevin Altamirano y  Javier Rouaix.

   -Tercero: Carlos Fornerón y Gustavo Medina.

   -Cuarto: Brian Dupont y Axel Garabán.

   -Quinto: Federico Brezina y Nicolás Chiapparo.

Semifinales

   -Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 36s 155; 2) Luciano Franchi, 1m 36s 378 y 3) Claudio Roth, 1m 36s 853.

   -Segunda: 1) Carlos Puccinelli, 1m 36s 772; 2) Sebastián Burgos, 1m 38s 775 y 3) Lahuel Marcos, 1m 39s 073.

   -Tercera: 1) Juan Cruz Rodríguez, 1m 39s 125; 2) Lucas Grill, 1m 40s 126 y 3) Gastón Pérez, 1m 41s 237.

   -Cuarta: 1) Fernando Caputo, 1m 39s 778; 2) Matías Oyola, 1m 42s 701 y 3) Roberto Calahorra, 1m 43s 020.

Prefinal

   -Posiciones: 1) Gastón Pérez; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Brian Altamirano; 4) Jonathan Resola y 5) Fernando Bonivardo.

Final

   -Posiciones: 1) Juan Cruz Rodríguez; 2) Fernando Caputo; 3) Luciano Vallejos; 4) Sebastián Burgos; 5) Carlos Puccinelli; 6) Matías Oyola; 7) Luciano Franchi; 8) Lucas Grill; 9) Gastón Pérez; 10) Lahuel Marcos; 11) Gabriel Schiebelbeim y 12) Claudio Roth.