Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Olimpo tiene rival y sede para afrontar la final de la Liga Federal U15

Entre los ocho mejores equipos del país.

El equipo que avanzó a la fase final tras ganar en Villa San Martín (Chaco).

   Este jueves la Confederación Argentina de Básquetbol confirmó la sede y programa de partidos para la definición de la Liga Federal Formativa (U15).

   La competencia reunirá durante el fin de semana venidero a los ocho mejores equipos del país, entre ellos Olimpo.

   Esta instancia se llevará a cabo en Obras Sanitarias (estadio Templo del Rock) entre viernes y domingo y será a eliminación directa, mismo sistema que se utilizó en las tres instancias previas.

   El debut del equipo dirigido por Juan Cruz Santini será el viernes próximo ante Unión Progresista de Villa Ángela (Chaco), a las 15.

   Según informó CABB luego los ganadores se reordenarán por ránking, para armar los respectivos cruces de semifinales del sábado.

   Todos los partidos contarán con emisión de streaming en vivo.

   El representante bahiense viene de eliminar justamente a otro club de Chaco, Villa San Martín, al que superó por mejor diferencia de puntos y luego de dos partidos jugados en esa ciudad.

   El plantel lo integraron Francisco Mattiolli, Máximo Astradas, Alejo Diel, Nicolás Balnch, Santiago Durando, Joaquín Kukan, Mateo Gómez Lepez, Lionel Gómez Lepez, Juan Memo, Martino Hait y Valentín Galant.

   Anoche en la previa del partido que Olimpo jugó ante Los Andes por el Prefederal, se realizó un reconocimiento al plantel U15.

Cronograma

   El siguiente es el detalle de partidos de la final: 

   Viernes 7: Centro Español Plottier-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (a las 13), Unión Progresista de Villa Ángela-OIimpo (15), Regatas Corrientes-Sportivo Bolívar de Villa Carlos Paz (17) y Quilmes de Mar del Plata-Unión Central de Villa María (19).

   Sábado 8: Semifinal 1 a las 15 y Semifinal 2 desde las 17.

   Domingo 9: Final (15) y ceremonia de premiación (17).