Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Video: Braian Altamirano rompió la hegemonía de Vallejos y se sumó al tren de los candidatos

Luciano Vallejos y Matías Lastra Meler completaron al podio. 

Foto: Archivo- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   A puro coraje y acelerador, Braian Altamirano quebró la hegemonía de Luciano Vallejos y se anotó como el quinto vencedor del Campeonato Estival de Midget 2021/22, tras apoderarse anoche de la undécima fecha del ciclo veraniego.

   El volante Nº13, ganador un carrerón en la segunda semifinal, dispuso una inmejorable oportunidad desde el tercer cajón de partida y la aprovechó a la perfección, aplicando toda la potencia sobre el radio externo y dominando de principio a fin.

   Detrás de Altamirano, vencedor de una finalísima de verano por tercera vez en su carrera, arribaron Luciano Vallejos, de admirable contundencia puntera, y Matías Lastra Meler, quien aseguró  una necesaria cosecha de puntos pensando en el playoff.

   Luego del brillante trabajo previo de Vallejos en series y semifinales, todo hacía presagiar la misma película de las últimas programaciones. Pero, afortunadamente por el espectáculo, la hegemonía del auto Nº6 se vio interrumpida gracias a la embestida de Braian.

   Luego de una apretada partida, la unidad blanca emergió desde el tercer cajón hacia el colchón de tierra, aplicando toda la potencia al piso y quebrando la resistencia de Vallejos, del campeón Luciano Franchi y el puntaltense Nahuel Smith, de gran noche.

   A pesar del desparramo ocurrido al finalizar la primera vuelta entre Gastón Pérez, Fernando Caputo y Javier Fritz (quedaron detenidos en el ingreso a la recta), la carrera continuó y el liderazgo de Altamirano no peligró al cabo de las ocho vueltas.

   Lo más interesante ocurrió a espaldas, con Vallejos defendiendo su posición ante los embates del campeón Franchi y el feroz avance de Lastra Meler desde segunda fila, al tiempo que Smith quedaba relegado de la lucha por el podio.

   El controlado trámite de Braian solo peligró a un giro del banderazo, cuando abruptamente encontró rezagada la máquina de Carlos Puccinelli, en una fracción de segundo que el estadio se enmudeció ante la inadvertencia de Carlitos del líder a sus espaldas.

   Sorteado ese pequeño contratiempo, Altamirano cruzó la meta y desató la locura de volver al triunfo, quebrar el dominio de Vallejos, anotarse como animador del playoff y, por consiguiente, de vestirse como candidato a la corona del campeonato.

   Detrás de Vallejos y Lastra Meler, y completando la clasificación, arribaron: Luciano Franchi, Nahuel Smith, Fernando Bonivardo, Esteban Mancini, Gabriel Schiebelbein, Carlos Puccinelli, Javier Fritz, Gastón Pérez y Fernando Caputo.

   Cumplidas once de las doce fechas previstas para el primer tramo del campeonato, la definición de los cupos rumbo a la Copa de Oro está al rojo vivo. El próximo viernes, más que nunca, habrá que tener calculadora en mano y sacar cuentas durante toda la noche.  

La final de la fecha:

Asomaba otra gran noche "6"   

   Con otro andar demoledor, Luciano Vallejos se quedaba con la semifinal más rápida y se anotaba como el máximo aspirante al triunfo, luego de arrasar con el primer parcial y marcar un nuevo récord de temporada, tras emplear 1m 34s 893 para las seis vueltas.

   Braian Altamirano, ganador de la segunda (1m 38s 164); Nahuel Smith, dominador de la tercera (1m 38s 870), y el campeón Luciano Franchi, vencedor de la cuarta y última (1m 37s 937), fueron los demás integrantes de la primera fila del plato fuerte. 

   A excepción de lo ocurrido en la primera, donde Vallejos resultó intratable, las demás competencias resultados por demás interesantes para la vista; especialmente la segunda, con un vibrante mano a mano entre Altamirano y Emiliano Urretabiscaya.

   Lamentablemente, a metros del final, el Fiat 125 de la máquina Nº9, dos veces ganador en el presente certamen, dijo basta y perdió todo tipo de posibilidades en la noche. 

Intratable en series

   Prolongando su brillante presente, Luciano Vallejos pisó fuerte de entrada y se quedó con el mejor tiempo de las series clasificatorias, tras apoderarse de la cuarta batería, empleando 1m 17s 751 para las cinco vueltas y asegurando el mejor cajón para la primera semifinal.

   Matías Oyola, de sólido andar en el sexto parcial (1m 18s 722); el subcampeón Roy Altamirano, ganador de la segunda batería (1m 18s 748); y Carlos Fornerón, dominador de la tercera (1m 18s 947), completaron los cuatro mejores tiempos.

   Dos fuertes accidentes se produjeron en la primera instancia de la noche, afortunadamente, en ambos casos, sin conscuencias físicas. 

   Dieron vueltas por el aire fueron Daniel Ovejero, en la sexta serie, y Gastón Petracci, en el séptimo turno de carrera. Fue justamente el tumbo del pringlense el más espectacular, luego de encontrarse a marcha lenta la máquina de Ramiro Alza y pegar fuertemente en la curva de boxes.

   Un total de 94 máquinas animan la penúltima programación del tramo regular; tres máquinas más que en la fecha anterior. Se destaca el regreso de Claudio Roth, dos veces ganador en el certamen. 

Resultados

Series

--Primera: 1) Lucas Grill, 1m 19s 923; 2) Federico Brezina, 1m 20s 089 y 3) José María Calvo, 1m 25s 861.

--Segunda: 1) Roy Altamirano, 1m 18s 748; 2) Carlos Puccinelli, 1m 19s 834 y 3) Omar Koop, 1m 21s 345.

--Tercera: 1) Carlos Fornerón, 1m 18s 947; 2) Gustavo Zennaro, 1m 20s 583 y 3) Nicolás Caputo, 1m 21s 191.

--Cuarta: 1) Luciano Vallejos, 1m 17s 751; 2) Gastón Pérez, 1m 19s 211 y 3) Javier Fritz, 1m 19s 773.

--Quinta: 1) Braian Altamirano, 1m 19s 288; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 20s 494 y 3) Julio Monteros, 1m 21s 117.

--Sexta: 1) Matías Oyola, 1m 18s 722; 2) Sebastián Burgos, 1m 20s 280 y 3) Maximiliano Moreno, 1m 23s 264.

--Séptima: 1) Esteban Mancini, 1m 20s 007; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 20s 665 y 3) Joaquín Toledo, 1m 22s 699.

--Octava: 1) Luciano Franchi, 1m 20s 110; 2) Ezequiel Roth, 1m 21s 436 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 21s 971.

--Novena: 1) Leiza Grill, 1m 22s 357; 2) Mauro Acuña, 1m 22s 791 y 3) Yago Sabanés, 1m 23s 613.

--Décima: 1) Nahuel Smith, 1m 22s 371; 2) Fernando Caputo, 1m 22s 537 y 3) Fabián Colturi, 1m 23s 150.

--Undécima: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 20s 301; 2) Marcelo Ausili, 1m 22s 893 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 23s 043.

--Duodécima: 1) Jonathan Zapata, 1m 21s 584; 2) Alan Renero, 1m 22s 778 y 3) Leonel Ramos, 1m 23s 273.

Repechajes

--Primero: 1) Fernando Bonivardo; 2) Nicolas Macazaga y 3) Gonzalo Brezina.

--Segundo: 1) Julián Melger; 2) Rodrigo Perugini y 3) Ariel Lestrada.

--Tercero: 1) Martín Camilli; 2) Yago Sabanés y 3) Fabián Colturi.

--Cuarto: 1) Eros Paglialunga; 2) Florencia Medina y 3) Javier Pereyra.

--Quinto: 1) Sebastián Pérez; 2) Fabio Pérez y 3) Brian Dupont.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 893; 2) Gastón Pérez, 1m 37s 328 y 3) Fernando Caputo, 1m 37s 181.

--Segunda: 1) Braian Altamirano, 1m 38s 164; 2) Matías Lastra Meler, 1m 40s 480 y 3) Esteban Mancini, 1m 40s 638.

--Tercera: 1) Nahuel Smith, 1m 38s 870; 2) Javier Fritz, 1m 40s 293 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 43s 404.

--Cuarta: 1) Luciano Franchi, 1m 37s 937; 2) Carlos Puccinelli, 1m 40s 721 y 3) Jonathan Zapata, 1m 41s 013.

Prefinal

--Posiciones: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Fernando Bonivardo; 3) Roy Altamirano; 4) Claudio Roth; 5) Juan Manuel Cossu y 6) Juan Cruz Rodríguez.

Final

--Posiciones: 1) Braian Altamirano; 2) Luciano Vallejos; 3) Matías Lastra Meler; 4) Luciano Franchi; 5) Nahuel Smith; 6) Fernando Bonivardo; 7) Esteban Mancini; 8) Gabriel Schiebelbein; 9) Carlos Puccinelli; 10) Javier Fritz; 11) Gastón Pérez y 12) Fernando Caputo.