Duodécima temporada

Regional Pampeano: todo el calendario, sistema de disputa y protagonistas

23/9/2021 | 16:16 |

Comenzará este sábado a las 15.30.

Sociedad Sportiva buscará revalidar el título 2019, el primero también para un equipo de la URS en la categoría principal. Fotos: Jano Rueda-La Nueva y prensa URMdP.

   El próximo sábado comenzará la duodécima edición del Regional Pampeano de rugby de mayores, del que tomarán parte seis clubes de la Unión de Rugby del Sur.

   En la máxima categoría participarán Sociedad Sportiva (campeón de la edición 2019 y del Oficial de mayores de este año) y Santa Rosa RC, segundo en el Oficial.

   Los restantes seis equipos del Nivel A serán de la Unión de Rugby de Mar del Plata: Mar del Plata Club (subcampeón 2019 y flamante campeón del Clasificatorio marplatense), Sporting (semifinalista del torneo de Mardel y, curiosamente, sin viajes fuera de los límites de su ciudad), Los Cardos (Tandil), Universitario (Mardel), San Ignacio y Comercial.

   El certamen se jugará a una rueda todos contra todos.

   Sportiva contará con cuatro partidos en La Carrindanga (entre ellos el del debut pasado mañana ante Comercial) y cerrará la fase clasificatoria de visitante.

   Santa Rosa RC jugará tres de local, comenzará de visitante y le pondrá el broche a la etapa inicial recibiendo a Mar del Plata Club en La Pampa. 

   El sábado 13 de noviembre se jugarán las semifinales de Plata (5º-8º y 6º-7º), mientras que una semana después se llevarán a cabo las de Oro (1º-4º y 2º-3º) y los partidos por posicionamiento entre ganadores/perdedores de las semis de Plata.

Santa Rosa RC volverá a la máxima categoría luego de 9 años.

   El sábado 27 de noviembre se definirá el torneo (final y partido por el tercer puesto).

   Fecha 1 (25/9): Sociedad Sportiva-Comercial, Mar del Plata Club-San Ignacio, Sporting-Santa Rosa RC y Los Cardos-Universitario (M).

   Fecha 2 (2/10): Sociedad Sportiva-Mar del Plata Club, Comercial-Universitario (M), Santa Rosa RC-Los Cardos y San Ignacio-Sporting.

   Fecha 3 (9/10): Sporting-Sociedad Sportiva, Mar del Plata Club-Comercial, Los Cardos-San Ignacio y Universitario (M)-Santa Rosa RC.

   Fecha 4 (16/10): Sociedad Sportiva-Los Cardos, Comercial-Santa Rosa RC, San Ignacio-Universitario (M) y Mar del Plata Club-Sporting.

   Fecha 5 (23/10): Universitario (M)-Sociedad Sportiva, Santa Rosa RC-San Ignacio, Sporting-Comercial y Los Cardos-Mar del Plata Club.

   Fecha 6 (30/10): Sociedad Sportiva-Santa Rosa RC, Comercial-San Ignacio, Mar del Plata Club-Universitario (M) y Sporting-Los Cardos.

   Fecha 7 (6/11): San Ignacio-Sociedad Sportiva, Santa Rosa RC-Mar del Plata Club, Los Cardos-Comercial y Universitario (M)-Sporting.

Regional Pampeano B

   Los representantes de la URS serán Argentino (3º del Oficial de Primera A) y Universitario (4º).

   El Chancho abre de local, tendrá cuatro partidos en su casa (Universitario, Uncas, Los 50 y Pueyrredón) y cierra de visitante.

   Las Pirañas inician de visitante, jugarán tres en el complejo Gatica y afrontarán de local el último de la fase clasificatoria. 

   Al cabo de las siete fechas habrá cruces de semifinales Oro (1º-4º y 2º-3º) y Plata (5º-8º y 6º-7º), previstas para el 13 de noviembre. 

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Argentino y Uni se reencontrarán este sábado en el inicio del TRP B.

   Fecha 1 (25/9): Argentino-Universitario (B), Uncas-Los 50, Biguá-Pico, Pueyrredón-Unión del Sur.

   Fecha 2 (2/10): Los 50-Unión del Sur, Universitario (B)-Pueyrredón, Pico-Argentino y Uncas-Biguá.

   Fecha 3 (9/10): Biguá-Los 50, Argentino-Uncas, Pueyrredón-Pico y Unión del Sur-Universitario (B).

   Fecha 4 (16/10): Los 50-Universitario (B), Pico-Unión del Sur, Uncas-Pueyrredón y Biguá-Argentino.

   Fecha 5 (23/10): Argentino-Los 50, Pueyrredón-Biguá, Unión del Sur-Uncas y Universitario (B)-Pico.

   Fecha 6 (30/10): Los 50-Pico, Uncas-Universitario (B), Biguá-Unión del Sur y Argentino-Pueyrredón.

   Fecha 7 (6/11): Pueyrredón-Los 50, Unión del Sur-Argentino, Universitario (B)-Biguá y Pico-Uncas.

Regional Pampeano C

   Participarán El Nacional (2º del Clasificatorio) y Coronel Suárez (1º) como representantes de la URS, junto con Campo de Pato (Balcarce / Unión de Mar del Plata) y Azul RC (Unión de Oeste), Onas (Benito Juárez / Oeste) y Estudiantes (Olavarría / Oeste).

   Por tener seis equipos este grupo jugará tres fechas más a una rueda, al cabo de la cual se consagrará el campeón por sumatoria de puntos.

   El Nacional dispondrá de cuatro juegos en la Quinta, abriendo de local y cerrando el torneo de visitante. Por su parte Suárez tendrá cinco en su casa (incluyendo los últimos tres) e iniciará de visitante.

El Nacional arranca como local en la edición 2021.

   Fecha 1 (25/9): Azul RC-Campo de Pato, Onas-Coronel Suárez y El Nacional-Estudiantes (O).

   Fecha 2 (2/10): El Nacional-Azul Rugby, Estudiantes (O)-Onas y Coronel Suárez-Campo de Pato.

   Fecha 3 (9/10): Azul RC-Coronel Suárez, Campo de Pato-Estudiantes (O) y Onas-El Nacional.

   Fecha 4 (16/10): Onas-Azul RC, El Nacional-Campo de Pato y Estudiantes (O)-Coronel Suárez.

   Fecha 5 (23/10): Azul RC-Estudiantes (O), El Nacional-Coronel Suárez y Campo de Pato-Onas.

   Fecha 6 (30/10): Campo de Pato-Azul RC, Coronel Suárez-Onas y Estudiantes (O)-El Nacional.

   Fecha 7 (6/11): Azul RC-El Nacional, Onas-Estudiantes (O) y Campo de Pato-Coronel Suárez.

   Fecha 8 (13/11): Coronel Suárez-Azul RC, Estudiantes (O)-Campo de Pato y El Nacional-Onas.

   Fecha 9 (20/11): Azul RC-Onas, Campo de Pato-El Nacional y Coronel Suárez-Estudiantes (O).

   Fecha 10 (27/11): Estudiantes (O)-Azul RC, Coronel Suárez-El Nacional y Onas-Campo de Pato.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias