Sorteo en la ABB

Mirá todos los partidos de Primera y Segunda masculino y, también, del Femenino

31/8/2021 | 21:23 |

Comenzarán la próxima semana. Las chicas iniciarán el 19.

Bahiense y Napostá serán dos de los protagonistas de Primera. Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Se sortearon en la Asociación Bahiense de Básquetbol los programas de partidos correspondientes a los torneos de Primera y Segunda masculino y Femenino Mayores.

   Primera comenzará el jueves 9 de septiembre.

   El torneo continuará hasta el 17 de diciembre, período que incluirá 15 fechas.

   La reanudación será el 25 de febrero de 2022, extendiéndose hasta el 8 de abril, para completar las 22 programaciones.

   Los ocho mejores jugarán playoffs y los cuatro restantes cruzarán por la permanencia.

   Los ganadores mantendrán la categoría y los perdedores jugarán otra serie.

   El perdedor descenderá y el vencedor jugará un repechaje con el perdedor de la final de Segunda.

Triunfos de Estrella y 9 de Julio en White

Fecha 1

9 de Julio-Liniers

Pacífico-Olimpo

Napostá-Villa Mitre

Bahiense-Estudiantes

Pueyrredón-L.N. Alem

Bahía Basket-Estrella

Fecha 2

Estudiantes-Pueyrredón

Villa Mitre-Bahiense

Olimpo-Napostá

Liniers-Pacífico

Bahía Basket-9 de Julio

Estrella-L.N. Alem

Fecha 3

Pacífico-Bahía Basket

Napostá-Liniers

Bahiense-Olimpo

Pueyrredón-Villa Mitre

L.N. Alem-Estudiantes

9 de Julio-Estrella

Fecha 4

Villa Mitre-L.N. Alem

Olimpo-Pueyrredón

Liniers-Bahiense

Bahía Basket-Napostá

9 de Julio-Pacífico

Estrella-Estudiantes

Fecha 5

Napostá-9 de Julio

Bahiense-Bahía Basket

Pueyrredón-Liniers

L.N. Alem-Olimpo

Estudiantes-Villa Mitre

Pacífico-Estrella

Fecha 6

Olimpo-Estudiantes

Liniers-L.N. Alem

Bahía Basket-Pueyrredón

9 de Julio-Bahiense

Pacífico-Napostá

Estrella-Villa Mitre

Fecha 7

Bahiense-Pacífico

Pueyrredón-9 de Julio

L.N. Alem-Bahía Basket

Estudiantes-Liniers

Villa Mitre-Olimpo

Napostá-Estrella

Fecha 8

Liniers-Villa Mitre

Bahía Basket-Estudiantes

9 de Julio-L.N. Alem

Pacífico-Pueyrredón

Napostá-Bahiense

Estrella-Olimpo

Fecha 9

Pueyrredón-Napostá

L.N. Alem-Pacífico

Estudiantes-9 de Julio

Villa Mitre-Bahía Basket

Olimpo-Liniers

Bahiense-Estrella

Nota: en la segunda rueda invertirán la localía.

Segunda

   En Segunda jugarán desde el viernes 10, continuando hasta el 16 de diciembre, período que incluirá 15 fechas.

   La reanudación será el 24 de febrero de 2022, extendiéndose hasta el 10 de marzo para completar las 18 programaciones.

   Los seis mejores jugarán playoffs y del 7° al 10° habrá reclasificación, en cruces al mejor de tres (17, 24 y 31 de marzo), para determinar los otros dos que accedan a los partidos por el campeonato.

   El  4 de abril comenzarán los cuartos de final, al mejor de cinco, continuando con semifinales y la final.

   El campeón ascenderá y el perdedor tendrá otra chance de ascenso en un repechaje, al mejor de tres, ante el penúltimo de Primera.

Fecha 1

Barracas-Sportivo

San Lorenzo-La Falda

Velocidad-El Nacional

Comercial-Independiente

Argentino-Whitense

Fecha 2

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Sportivo-Whitense

Independiente-Argentino

El Nacional-Comercial

La Falda-Velocidad

Barracas-San Lorenzo

Fecha 3

San Lorenzo-Sportivo

Velocidad-Barracas

Comercial-La Falda

Argentino-El Nacional

Whitense-Independiente

Fecha 4

Sportivo-Independiente

El Nacional-Whitense

La Falda-Argentino

Barracas-Comercial

San Lorenzo-Velocidad

Fecha 5

Velocidad-Sportivo

Comercial-San Lorenzo

Argentino-Barracas

Whitense-La Falda

Independiente-El Nacional

Fecha 6

Sportivo-El Nacional

La Falda-Independiente

Barracas-Whitense

San Lorenzo-Argentino

Velocidad-Comercial

Fecha 7

Comercial-Sportivo

Argentino-Velocidad

Whitense-San Lorenzo

Independiente-Barracas

El Nacional-La Falda

Fecha 8

Sportivo-La Falda

Barracas-El Nacional

San Lorenzo-Independiente

Velocidad-Whitense

Comercial-Argentino

Fecha 9

Argentino-Sportivo

Whitense-Comercial

Independiente-Velocidad

El Nacional-San Lorenzo

La Falda-Barracas

Nota: en la segunda rueda invertirán la localía.

Femenino

   El certamen superior Femenino comenzará el domingo 19 de septiembre.

Fecha 1

9 de Julio-Pacífico

L.N. Alem-Sportivo

Estudiantes-El Nacional

Libre: Estrella

Fecha 2

Sportivo-Estudiantes

Pacífico-L.N. Alem

Estrella-9 de Julio

Libre: El Nacional

Fecha 3

L.N. Alem-Estrella

Estudiantes-Pacífico

El Nacional-Sportivo

Libre: 9 de Julio

Fecha 4

Pacífico-El Nacional

Estrella-Estudiantes

9 de Julio-L.N. Alem

Libre: Sportivo

Fecha 5

Estudiantes-9 de Julio

El Nacional-Estrella

Sportivo-Pacífico

Libre: L.N. Alem

Fecha 6

Estrella-Sportivo

9 de Julio-El Nacional

L.N. Alem-Estudiantes

Libre: Pacífico

Fecha 7

El Nacional-L.N. Alem

Sportivo-9 de Julio

Pacífico-Estrella

Libre: Estudiantes

Nota: en la segunda rueda invertirán la localía.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias