En el Héctor Evaristo Plano

Video: las victorias de Emilio Braghero y Ezequiel Roth, y los clasificados al próximo estival

5/2/2021 | 23:04 |

Se definieron los 24 cupos disponibles hacia la próxima convocatoria estival. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   Los bahienses Emilio Braghero y Ezequiel Roth estamparon la firma como los vencedores de la segunda carrera clasificatoria del Club Midgistas del Sur, celebrada esta noche en el óvalo "Héctor Evaristo Plano" de Aldea Romana. 

   La agradable convocatoria mecánica, disputada a puertas cerradas, definió a los 24 pilotos que, en noviembre próximo, se sumarán a los ya rankeados para animar la próxima cita veraniega, la cual lamentablemente quedó trunca en el presente ciclo estival.

   Detrás de Braghero, quien tuvo su bautismo triunfal (amén del carácter clasificatorio de la competencia), y completando el podio de los retornados, arribaron Gonzalo Prozorovich, vencedor de la primera fecha, y Guillermo Smith, de gran trabajo en la noche.

   Entre los debutantes, en tanto, flaquearon al pibe Roth, vencedor por segunda ocasión consecutiva, Valentín Balduchi (le ganó el mano a mano al ganador en la semifinal) y Brian López, los demás ocupantes del juvenil podio.

   Vale remarcar que Joaquín Andrade, segundo en pista, fue excluido por la técnica, tras no dar la distancia reglamentaria entre la butaca y el diferencial, por lo que lamentablemente no pudo sumar y acreditarse un boleto al próximo campeonato. 

   Disputadas las dos fechas, los pilotos que lograron el acceso al próximo certamen son: Gonzalo Prozorovich, Guillermo Smith, Eros Paglialunga, Emilio Braghero, Hernán Molini, Fabio Pérez, Fernando Bonivardo, Daniel Frit, Sebastián Pérez, Leonardo Collino, Gonzalo Joos, Félix Antuniano Klappenbach, Claudio Marcos y Joaquín Toledo, entre los retornados.

   Y también Ezequiel Roth, Valentín Balduchi, José María Calvo, Brian López, Gastón Soto, Juan Manuel Cossu, Leandro Baeza, Axel Antinori, Horacio Wunderlich y Sebastián lucero, de la nómina de debutantes.

Mirá las finales de la fecha: 

Resultados

Debutantes

Series

**Primera: 1) Gastón Soto, 1m 24s 421; 2) Sebastián Lucero, 1m 30s 975 y 3) Horacio Wunderlich, 1m 33s 852.

**Segunda: 1) Joaquín Andrade, 1m 26s 210; 2) Valentín Balduchi, 1m 26s 931 y 3) Martín Becchio, 1m 31s 405.

**Tercera: 1) Juan Manuel Cossu, 1m 27s 191; 2) Juan Pedro Ferro Moreno, 1m 31s 428 y 3) Nicolás Onorato, 1m 32s 780.

**Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 24s 754; 2) Daniel Burdiles, 1m 29s 082 y 3) Brian López, 1m 29s 494.

**Quinta: 1) José María Calvo, 1m 25s 677; 2) Fernando Pastor, 1m 32s 969 y 3) Ramiro Ciambrone, 1m 41s 958.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Semifinales

**Primera: 1) José María Calvo, 1m 45s 407; 2) Brian López, 1m 46s 287 y 3) Gastón Soto, 1m 46s 956.

**Segunda: 1) Valentín Balducci, 1m 41s 669; 2) Ezequiel Roth, 1m 43s 161 y 3) Joaquín Andrade, 1m 43s 914.

Prefinal

**Posiciones: 1) Joaquín Toledo; 2) Eros Paglialunga y 3) Daniel Ovejero.

Final

**Posiciones: 1) Ezequiel Roth; 2) Valentín Balducci; 3) Brian López; 4) Martín Becchio; 5) Juan Manuel Cossu; 6) Leandro Baeza; 7) José María Calvo; 8) Horacio Wunderlich; 9) Sebastián Lucero; 10) Gastón Soto y 11) Nicolás Onorato. Excluido Joaquín Andrade.

Retornados

Series

**Primera: 1) Claudio Marcos, 1m 31s 251; 2) Fabio Pérez, 1m 34s 494 y 3) Joaquín Toledo, 1m 34s 810.

**Segunda: 1) Guillermo Smith, 1m 27s 918; 2) Emilio Braghero, 1m 29s 238 y 3) Leonardo Collino, 1m 30s 645.

**Tercera: 1) Gonzalo Prozorovich, 1m 28s 410; 2) Daniel Ovejero, 1m 30s 867 y 3) Félix Antuniano Klappenbach, 1m 32s 714.

**Cuarta: 1) Hernán Molini, 1m 28s 733; 2) Sergio Di Vicenzo, 1m 30s 339 y 3) Daniel Frit, 1m 32s 045.

**Quinta: 1) Sebastián Pérez, 1m 25s 715; 2) Fernando Bonivardo, 1m 26s 094 y 3) Diego Ayneto, 1m 28s 244.

Semifinales

**Primera: 1) Sebastián Pérez, 1m 41 168; 2) Claudio Marcos, 1m 41s 724 y 3) Emilio Braghero, 1m 43s 777.

**Segunda: 1) Guillermo Smith, 1m 41s 094; 2) Fernando Bonivardo, 1m 41s 305 y 3) Fabio Pérez, 1m 43s 292.

Prefinal

**Posiciones: 1) Juan Manuel Cossu; 2) Martín Becchio y 3) Horacio Wunderlich.

Final

**Posiciones: 1) Emilio Braghero; 2) Gonzalo Prozorovich; 3) Guillermo Smith; 4) Sebastián Pérez; 5) Daniel Frit; 6) Leonardo Collino; 7) Eros Paglialunga; 8) Joaquín Toledo; 9) Fabio Pérez; 10) Daniel Ovejero; 11) Claudio Marcos y 12) Fernando Bonivardo. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias