Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

La Asociación Bahiense de Karting conoció a sus campeones tras la disputa de la octava fecha

La agrupación pudo sortear con éxito de la lluvia del sábado y llevar adelante excelentes competencias. 

Foto: Cristian Belleggia.

   Con grandes competencias y definiciones apasionantes, la Asociación Bahiense de Karting le puso punto a final a su calendario deportivo mecánico 2021, con la disputa de la octava fecha en el kartódromo de la localidad de Saavedra.

   Un gran parque de 130 máquinas animaron el último domingo de la temporada, con fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, el cual definió a los campeones de un largo pero muy emocionante campeonato. 

   Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Juan Beratz (Kayak Pesados), Nicolás Belli (Kayak 250cc), Federico Villatoro (150cc Guerrero), Sebastián Gejo (125cc RF), Nicolás Pizzano (110cc Standard) y Facundo Arellano (110cc Yamaha), fueron los  flamantes monarcas de la temporada.

   De ellos, Vallejos, Belli, Villatoro y Arellano lograron coronarse triunfando en pista y con cierta comodidad en términos de puntaje.

   Mientras que Juan Marcelo Meunier, en Kayak Pesado; Agustín Strack, en 125cc; y Santiago Vilar y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard, ganaron las finales restantes y le pusieron un poco de pimienta a la definición en sus respectivas categorías.

   "Por suerte salió todo muy bien, con definiciones muy buenas, algunas más atractivas que otras. Lo importante fue recuperar la pista después de la lluvia del sábado, gracias al gran trabajo que hizo el club. Por suerte, las carreras salieron espectaculares", expresó Gustavo Carreño, piloto y dirigente de la agrupación.

Resultados

Kayak Livianos

--Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Alvaro Reñones; 3) Ramiro Dailoff; 4) Emanuel Maestra; 5) Magui Vitale; 6) Matías Pereyra; 7) Francisco Fiel; 8) Gerónimo Luis; 9) César Grenada y 10) Ezequiel Bertolini.

Kayac Pesados

--Final: 1) Juan Marcelo Meunier; 2) Fabricio Morresi; 3) Omar Otero; 4) Juan Beratz; 5) Giuliano Perugini; 6) Julián Salazar; 7) Gustavo Carreño; 8) Gian Farquharson; 9) José Carlos Bonacci y 10) Santiago Puente.

250cc Kayak

--Final: 1) Nicolás Belli; 2) Bruno Branchini; 3) Leonardo Rodríguez; 4) Carlos Belli; 5) Germán Cosiorovski; 6) Néstor Centineo; 7) Jano Mandolesi; 8) Adrián Leoz; 9) Ramiro Barrere y 10) Leandro Iglesias.

150cc Guerrero

--Final: 1) Federico Villatoro; 2) Ariel García; 3) Tomás Bermúdez; 4) Cristian Román; 5) Franco Marconi; 6) Marcos Jara; 7) Emiliano Turiel; 8) Matías Cartes; 9) Federico Cabrera y 10) Facundo Veliz.

125cc RF

--Final: 1) Agustín Strack; 2) Sebastián Gejo; 3) Walter Campos; 4) Alvaro Riesco; 5) Juan Cruz Negrín; 6) Carlos Limbozzi; 7) Marcos Pérez Solar; 8) Federico Polak; 9) Andrés Getti y 10) Alejandro Palmieri.

110cc Standard

--Primera final: 1) Santiago Vilar; 2) Nicolás Pizzano; 3) Leonardo Monteverde; 4) Javier Castro; 5) Ayrton Ascar; 6) Lucas Lazaric; 7) Juan Funes; 8) Valentina Pereyra; 9) Fernando Godoy y 10) Lucas Garay.

--Segunda final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Javier Castro; 3) Ayrton Ascar; 4) Valentina Pereyra; 5) Santiago Vilar; 6) Lucas Lazaric; 7) Sebastián Caraccioli; 8) Fernando Godoy; 9) Octavio Ylz y 10) Lucas Garay.

Junior 110cc Yamaha

--Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Bautista López; 3) Donato Gette; 4) Joaquín Silva; 5) Francisco Bonacci; 6) Benjamín Moldú; 7) Valentín Caputo y 8) Tomás Catellani.

--Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Bautista López; 3) Donato Gette; 4) Benjamín Moldu; 5) Joaquín Silva; 6) Valentín Caputo; 7) Tomás Catellani y 8) Francisco Bonacci.