Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Video: Paco Castagna mostró sus credenciales y abrió el fuego del Internacional de Speedway

Cristian Zubillaga y Miguel Sánchez completaron el podio en 500cc. También triunfaron Gonzalo Racosta, Rodrigo Zubeldía, Agustín Fridel y Lisandro Lobos. 

   Dando muestra de su notable calidad conductiva, el italiano Michelle Castagna arrasó con la primera fecha y abrió el fuego del Campeonato Internacional de Speedway 2021/22, iniciado anoche en la pista Antonio Miranda.

   Paco respondió a su condición de máximo favorito y no dejó dudas en el 500cc, ganando todo lo que estaba en juego y transformándose en el primer ganador oficial de un certamen veraniego en el circuito emplazado en el Club Crisol.

   El olavarriense Cristian Zubillaga y el necochense Miguel Sánchez, de destacada producción en la víspera, completaron el podio. En tanto que el local Alex Acuña, de brillante noche hasta el plato fuerte, fue excluido tras ir al piso en la primera partida.

   Castagna no defraudó y cumplió con la cuota de confianza que el gran marco de público presente le depositó acorde a su curriculum deportivo (compite en la segunda división de Inglaterra y participa en certámenes de alto prestigio internacional).

   "El nivel argentino es muy alto, por lo que tendremos que entrenar mucho y darlo todo hasta el final. Me sorprendió el buen nivel de los chicos, andan muy fuerte y tienen buenas motos. Pienso que a la gente le gustó mucho lo que hicimos en pista y eso me deja muy contento", expresó Castagna.

   "Todo me pareció increíble, se nota que se ha hecho un esfuerzo tremendo para lograr esta nueva pista, que, a pesar del desgaste normal, aguantó muy bien. Dejé todo, quería ganar y por suerte se dio", agregó el primer ganador del ciclo. 

   Quien tal vez no estuvo a la altura de lo que uno imaginaba fue el alemán Mario Niedermeider, quien, a pesar de comenzar la noche ganando, luego fue al piso solo en su tercera competencia (se llevó a Zubillaga de tiro) y cerró su participación con problemas mecánicos, sin siquiera clasificar a semifinales. 

   Entre los pilotos nacionales, la figura destacada fue el joven Acuña, ganador de la segunda semifinal y la gran revelación de la velada, aunque quedó masticando bronca por no poder redondear la jornada.

   Lamentablemente, uno de los más experimentados representantes de nuestra ciudad, el experimentado Sebastián Clemente, sufrió una violenta caída en su cuarto turno de competencia que lo dejó sin correr el resto de la noche.

La final de la noche:

   Previo al plato fuerte de la velada, en 500cc "B" el triunfo fue para un joven en ascenso, como es el bahiense Gonzalo Racosta, seguido de Antonio Moyano (h), quien en esta oportunidad se subió al medio litro de cilindrada.

   Además, en el 200cc, el joven local Rodrigo Zubeldía, alguna vez integrante del joven semillero del 500cc, se quedó con la primera final de la temporada, seguido del veterano pero vigente pampeano Horacio Rigol y el bonaerense Matías Galdoz. 

   En 50cc Mayores, en tanto, la primera final de la temporada correspondió al pampeano, oriundo de Colonia Barón, Agustín Fridel, dominador de la competencia por sobre el olavarriense Thiago Mensi y el bahiense Martín Aristegui, quien dominaba cómodamente hasta que se le prendió la moto.

   Por último, en el 50cc Menores, el que golpeó primero fue el piloto pampeano Lisandro Lobos, dejando atrás al de Pehuajó Ian Ponce y al pampeano Mateo Walter, los demás ocupantes del podio en la divisional de los chiquitines.

   La continuidad del certamen, pactado a un total de 15 programaciones, tendrá lugar el próximo sábado, en el Motokart Speedway de Carlos Casares.

Resultados

50cc Menores

--Serie: 1) Lisandro Lobos; 2) Mateo Walter y 3) Ian Ponce.

--Semifinal: 1) Lisandro Lobos; 2) Mateo Walter y 3) Mateo Walter.

--Final: 1) Lisandro Lobos; 2) Ian Ponce y 3) Mateo Walter.

50cc Mayores

--Serie: 1) Agustín Kreder; 2) Thiago Mensi y 3) Martín Aristegui.

--Semifinal: 1) Agustín Fridel; 2) Thiago Mensi y 3) Agustín Kreder.

--Final: 1) Agustín Fridel; 2) Thiago Mensi y 3) Martín Aristegui.

200cc

--Primera serie: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Adrián Seijas y 3) Matías Díaz.

--Segunda serie: 1) Federico Carro; 2) Nicolás Gómez y 3) Matías Galdoz.

--Primera semifinal: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Rodrigo Mensi y 3) Guillermo Traversa.

--Segunda semifinal: 1) Matías Galdoz; 2) Agustín Molina y 3) Félix Schell.

--Tercera semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Adrián Seijas y 3) Horacio Rigol.

--Primera prefinal: 1) Horacio Rigol; 2) Guillermo Traversa y 3) Félix Schell.

--Segunda prefinal: 1) Matías Díaz; 2) Nicolás Rolheiser y 3) Néstor Roth.

--Final: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Horacio Rigol y 3) Matías Galdoz.

500cc “B”

--Primera serie: 1) Gonzalo Racosta; 2) Antonio Moyano (h) y 3) Lucas Pincheira.

--Segunda serie: 1) Ruben Morris y 2) Piero Cola. No largó Matías Galdoz.

--Tercera serie: 1) Santiago Gallardo; 2) Ramiro Lobos y 3) Diego Balbuena.

--Primera semifinal: 1) Gonzalo Racosta; 2) Antonio Moyano y 3) Ramiro Lobos.

--Segunda semifinal: 1) Lucas Pincheira y 2) Piero Cola.

--Tercera semifinal: 1) Matías Galdoz y 2) Diego Balbuena.

--Final: 1) Gonzalo Racosta y 2) Antonio Moyano.

500cc

--Primera clasificatoria: 1) Federico Sánchez; 2) Sebastián Clemente y 3) Franco Groh.

--Segunda clasificatoria: 1) Alejandro Polenta; 2) Claudio Rojas y 3) Ramiro Lobos.

--Primera serie: 1) Eber Ampugnani; 2) Julio Romano y 3) Facundo Cuello.

--Segunda serie: 1) Mario Neidermeider; 2) Gustavo Curzio y 3) Luciano Goycochea.

--Tercera serie: 1) Paco Castagna; 2) Alex Acuña y 3) Cristian Zubillaga.

--Cuarta serie: 1) Miguel Sánchez; 2) Alejandro Polenta y 3) Claudio Rojas.

--Quinta serie: 1) Paco Castagna; 2) Miguel Sánchez y 3) Fernando Olivera.

--Sexta serie: 1) Alex Acuña; 2) Eber Ampugnani y 3) Alejandro Polenta.

--Séptima serie: 1) Sebastián Clemente; 2) Mario Neidermeider y 3) Damián Boyero.

--Octava serie: 1) Cristian Zubillaga; 2) Facundo Cuello y 3) Luciano Goycochea.

--Novena serie: 1) Damián Boyero; 2) Fernando Olivera y 3) Diego Eleno.

--Décima serie: 1) Sebastián Clemente; 2) Cristian Zubillaga y 3) Eber Ampugnani.

--Undécima serie: 1) Paco Castagna; 2) Luciano Goycochea y 3) Julio Romano.

--Duodécima serie: 1) Alex Acuña; 2) Facundo Cuello y 3) Miguel Sánchez.

--Decimotercera serie: 1) Cristian Zubillaga y 2) Fernando Olivera.

--Decimocuarta serie: 1) Eber Ampugnani; 2) Damián Boyero y 3) Miguel Sánchez.

--Decimoquinta serie: 1) Alex Acuña; 2) Julio Romano y 3) Claudio Rojas.

--Decimosexta serie: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Cuello y 3) Diego Eleno.

--Decimoséptima serie: 1) Alex Acuña; 2) Luciano Goycochea y 3) Gonzalo Racosta.

--Decimoctava: 1) Paco Castagna; 2) Eber Ampugnani y 3) Claudio Rojas.

--Decimonovena: 1) Cristian Zubillaga; 2) Julio Romano y 3) Miguel Sánchez.

--Vigésima serie: 1) Facundo Cuello; 2) Damián Boyero y 3) Alejandro Polenta.

--Primera semifinal: 1) Paco Castagna; 2) Miguel Sánchez y 3) Damián Boyero.

--Segunda semifinal: 1) Alex Acuña; 2) Cristian Zubillaga y 3) Facundo Cuello.

--Final: 1) Paco Castagna; 2) Cristian Zubillaga y 3) Miguel Sánchez. Excluido Alex Acuña.