Liga Argentina

Bahía Basket y Villa Mitre salen a pedalear por Junín

27/10/2021 | 06:30 |

Empieza la sede en cancha de Ciclista.

Al gimnasio de Ciclista lo mejoraron. Foto: Democracia

   Bahía Basket y Villa Mitre disputarán desde hoy, en Ciclista de Junín, una de las sedes correspondientes a la Liga Argentina.

   Ambos, junto con Deportivo Viedma y Del Progreso, conforman la zona Sur C y en esta oportunidad cruzarán con la zona Sur D.

   El primero en debutar será Bahía Basket, a las 16.30, enfrentando a Estudiantes de Olavarría.

   Mientras que el tricolor, por su parte, jugará a las 19, ante Quilmes de Mar del Plata.

   También se enfrentarán Del Progreso-Gimnasia y Esgrima La Plata (a las 14) y Deportivo Viedma-Ciclista (a las 21.30).

Mañana
14: Quilmes (MdP)-Del Progreso
16.30: Estudiantes (O)-Villa Mitre
19: Gimnasia-Dep. Viedma
21.30: Ciclista-Bahía Basket

Sábado 30
14: Bahía Basket-Gimnasia
16.30: Dep. Viedma-Quilmes (MdP)
19: Del Progreso-Estudiantes (O)
21.30: Villa Mitre-Gimnasia

Domingo 31
14: Quilmes-Bahía Basket
16.30: Estudiantes (O)- Dep. Viedma
19: Gimnasia-Villa Mitre
21.30: Ciclista-Del Progreso

Los rivales

   Gimnasia y Esgrima La Plata llega invicto, con tres victorias.

   El resto de los equipos que enfrentarán los representantes bahienses (Quilmes, Ciclista y Estudiantes) cosecharon una victoria y dos derrotas.

Las delegaciones

   La delegación de Bahía está compuesta por los jugadores Alejo Azpilicueta, Joaquín Sánchez, Germán Misetich, Facundo Tolosa, Gabriel Novaes, Valentín Simondi, Valentín Forestier, Ezequiel Paz, Facundo Aranda, Tiago Drocezesky, Lautaro Cavero y Tiziano Prome.

   También viajaron Laura Cors (DT), Ciro Bianchi y Julián Luini (asistentes), Pablo Moyano (PF), Jazmín Nacaratti (kinesióloga) y Martín Luis (jefe de equipo).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Los jugadores de Villa Mitre son Iván Gómez Lepez, José Gutiérrez, Jano Martínez, Franco Pallotti, Javier Bollo, Franco Amigo, Federico Harina, Jamaal Levy, Ignacio Alem y Ramiro Heinrich.

   El resto: Lisandro De Tomasi (DT), Franco Cucchetii Franco (asistente), Sebastián Raigada (PF), Agustín Cuya (kinesiólogo), Sergio Sánchez (utilero) y Martín
Martinese (jefe de equipo).

Posiciones

   Así se ubican en la zona Sur C: 1º) Deportivo Viedma, 6 puntos (3-0); 2º) Bahía Basket, 5 (2-1); 3º) Villa Mitre, 4 (1-2) y 4º) Del Progreso, 3 (0-3).

Lo próximo

   Finalizada esta sede, el viernes 5 se medirán Villa Mitre-Bahía Basket, en el José Martínez. Y desde el martes 9 al sábado 13 el José Martínez será sede, con los mismo protagonistas que jugarán desde hoy en Junín.

   El final de la primera fase está programado para el viernes 19 y domingo 21, cuando Bahía y Villa Mitre visiten a Deportivo Viedma y Del Progreso, intercambiando rivales.

   Disputados esos 14 juegos por equipo, los primeros de cada Conferencia jugarán el Súper 8, con sede a definir por licitación y a desarrollarse en diciembre, durante tres días, con cruces que irán a sorteo y que comenzarán a jugarse desde cuartos de final, siempre a un partido.

Fase regular

   La siguiente fase mantendrá el sistema de grupos, pero habrá una sola tabla de posiciones por Conferencia.

   En este caso los integrantes de cada zona jugarán partido-revancha contra los restantes tres grupos, en un calendario que dará 28 juegos a cada participante y que se desarrollará en formato de sedes, para después sí iniciar los playoffs, hasta determinar al ascendido.

El resto

   Desde hoy y por la Conferencia Sur, las otras dos sedes serán en Concepción del Uruguay, con Parque Sur y Rocamora.

   Ahí jugarán Lanús, Zárate, Rocamora, Racing de Chivilcoy, Estudiantes de Concordia, Pergamino y Parque Sur

   Mientras que en el Norte los anfitriones serán Ameghino (Villa María) y Colón (Santa Fe). 

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias