Estival 2019/20

Video: mirá la victoria de Luciano Benedetti en la primera del playoff

14/2/2020 | 22:24 |

Fernando Saldamando y Luciano Franchi, el mejor de los integrantes del playoff, completaron el podio.

Fotos: Pablo Presti - La Nueva.

   Asumiendo el rol de "juez" en la definición, Luciano Benedetti triunfó en la decimotercera fecha del Campeonato Estival de Midgets 2019/2020, primera del playoff, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Lucho, autor del mejor registro en semifinales, coronó su noche perfecta (también ganó la serie) imponiéndose sobre Fernando Saldamando y Luciano Franchi, los demás ocupantes del podio, siendo el medanense el piloto destacado de los candidatos al título. 

   Aunque el gran negocio lo terminó realizando su coterráneo, Esteban Mancini, quien con el 4° puesto, más los 9 puntos de arrastre logrados del tramo regular, se transformó en el líder del mini certamen (ver más adelante).

   La otra cara de la moneda la protagonizó Roy Altamirano, dominador del tramo regular, víctima de la rotura de un palier en su serie; circunstancia que no le permitió sumar en la noche, ya que luego no logró avanzar en el repechaje.

   Los demás candidatos a la corona presentes en la final fueron: Kevin Altamirano (5°), Claudio Roth (6º) y Matías Lastra Meler (7º). Mientras que la clasificación de la final la completaron: Nahuel Schmit, Federico Hidalgo, Julio Monteros, Luis García y Lucas Grill.

   Vale agregar que la final se largó en cuatro oportunidades. En la primera, Javier Rey rompió un palier (no pudo reparar); en la segunda quedó Leiza Grill contra el paredón de la recta principal, y en la tercera, una mala maniobra de Schmit derivó en trompos de Kevin Altamirano, Monteros y Roth.

   Para Benedetti, el éxito significó su tercera victoria en la categoría. Es decir que, desde su debut en la temporada 2017/18, Lucho ostenta un triunfo por temporada; estadística brillante para el piloto que a poco estuvo de ser candidato al título.

   **Posiciones del playoff: 1º) Esteban Mancini, 25.75; puntos; 2º) Luciano Franchi, 23.75; 3º) Claudio Roth, 18.50; 4º) Matías Lastra Meler, 16; 5º) Kevin Altamirano, 14.5; 6º) Sebastián Burgos, 11.5; 7º) Roy Altamirano y Emiliano Urretabiscaya, 6; 9º) Fernando Caputo, 5.75; 10º) Rodrigo Perugini, 5.25; 11º) Leonel Ramos, 4 y 12º) Luciano Vallejos, 2.75.

Mirá la final de la fecha: 

Así fue la noche de los integrantes del playoff

   -Esteban Mancini: 2º en serie // 2º en la semi // 4º en la final.

   -Roy Altamirano: no largó en la serie por la rotura de un palier // 7º en el repechaje.

   -Claudio Roth: 1º en la serie // 4º en la semifinal // 2º en la prefinal // 6º en la final.

   -Sebastián Burgos: 3º en la serie // 5º en la semifinal // 6º en la prefinal.

   -Luciano Franchi: 2º en la serie //  1º en la semifinal // 3º en la final.

   -Fernando Caputo: 2º en la serie // rompió en la semifinal.

   -Emiliano Urretabiscaya: 1º en serie // rompió en la semifinal.

   -Rodrigo Perugini: 2º en serie // 6º en la semifinal // 10º en la prefinal.

   -Luciano Vallejos: 2º en la serie // rompió en la semifinal.

   -Kevin Altamirano: 1º en la serie // 3º en la semifinal // 5º en la final.

   -Leonel Ramos: 3º en serie // 8º en la semifinal.

   -Matías Lastra Meler: 1º en serie // 1º en la semifinal // 7º en la final.

Todos los resultados de la noche

   *Series

   -Primera: 1º) Nahuel Schimt, 1m 21s 504; 2º) Omar Kopp, 1m 22s 149 y 3º) Maximiliano Moreno, 1m 22s 456.

   -Segunda: 1º) Luis García, 1m 20s 896; 2º) Federico Hidalgo, 1m 21s 679 y 3º) Nicolás Palma, 1m 24s 053.

   -Tercera: 1º) Kevin Altamirano, 1m 22s 402; 2º) Luciano Vallejos, 1m 22s 599 y 3º) Lucas Grill, 1m 23s 185.

   -Cuarta: 1º) Javier Rey, 1m 23s 546; 2º) Lucas De Acharán, 1m 24s 865 y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 569.

   -Quinta: 1º) Diego Birumbrales, 1m 24s 212, 2º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 24s 876 y 3º) Leandro Campos, 1m 25s 838.

   -Sexta: 1º) Luciano Benedetti, 1m 23s 103; 2º) Luciano Franchi, 1m 23s 387 y 3º) Sebastián Burgos, 1m 23s 802.

   -Séptima: 1º) Claudio Roth, 1m 22s 936; 2º) Leiza Grill, 1m 23s 655 y 3º) Fernando Saldamando, 1m 23s 987.

   -Octava: 1º) Javier Fritz, 1m 24s 498; 2º) Rodrigo Perugini, 1m 24s 742 y 3º) Micaela Mata, 1m 25s 844

   -Novena: 1º).Axel Garabán, 1m 24s 405; 2º) Javier Rouaix, 1m 25s 872 y 3º) Gastón Pérez, 1m 26s 398.

   -Décima: 1º) Julio Monteros, 1m 23s 427; 2º) Brian Altamirano, 1m 24s 061 y 3º) Nicolás Caputo, 1m 26s 563

   -Undécima: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 697; 2º) Nicolás Caputo, 1m 24s 060 y 3º) Matías Oyola, 1m 25s 774.

   -Duodécima: 1º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 24s 113; 2º) Esteban Mancini, 1m 24s 367 y 3º) Leonel Ramos, 1m 25s 806.

*Repechajes

   -Primero: 1º) Javier Rouaix y 2º) Gastón Pérez.

   -Segundo: 1º) Gabriel Schiebelbein y 2º) Mauro Gorbea.

   -Tercero: 1º) Tobías Marcos y 2º) Nicolás Caputo.

   -Cuarto: 1º) Juan Ignacio Calvo y 2º) Esteban Ponce.

*Semifinales

    -Primera: 1º) Luciano Benedetti, 1m 41s 272; 2º) Javier Rey 1m 42s 536 y 3º) Kevin Altamirano, 1m 42s 864.

   -Segunda: 1º) Nahuel Schmit, 1m 42s 00; 2º) Fernando Saldamando, 1m 42s 741 y 3º) Lucas Grill, 1m 43s 703.

   -Tercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 41s 748; 2º) Leiza Grill, 1m 43s 400 y 3º) Federico Hidalgo, 1m 43s 593.

   -Cuarta: 1º) Matías Lastra Meler, 1m 42s  678; 2º) Esteban Mancini, 1m 43s 707 y 3º) Julio Monteros, 1m 43s 912.

*Prefinal

   -Clasificación: 1º) Lucas Grill y 2º) Claudio Roth.

*Final

    -Clasificación: 1º) Luciano Benedetti; 2º) Fernando Saldamando; 3º) Luciano Franchi; 4º) Esteban Mancini; 5º) Kevin Altamirano; 6º) Claudio Roth; 7º) Lastra Meler; 8º) Nahuel Schmit; 9º) Federico Hidalgo; 10º) Julio Monteros; 11º) Luis García y 12º) Lucas Grill.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias