Organizado por la Asociación Bahiense

Vóleibol: culminó la fase regular y comienzan los playoffs del Oficial

3/12/2019 | 15:45 |

Se conocieron todos los clasificados a las semifinales del segundo certamen del año.

   Se disputó este fin de semana la última fecha de la fase regular del torneo Oficial que organiza la Asociación Bahiense de Vóleibol.

   Entre hoy y mañana comenzarán a desarrollarse las semifinales, con los choques de Sub 13 femenino: Olimpo-Liniers y Tiro Federal-Villa Mitre.

   En tanto, el fin de semana será el turno para las demás categorías competitivas.

   En mayores femenino chocarán Olimpo-Universitario y Tiro Federal-Liniers, mientras que en mayores masculino lo harán Universitario A-UNS y Olimpo-Liniers.

   Estos fueron todos los resultados de este fin de semana:

**Sub 13 femenino: Tiro Federal 3-0 Villa Mitre (25-21, 25-14 y 25-18).

**Sub 15 femenino: Tiro Federal 3-0 Liniers (25-15, 25-11 y 25-17) y Tiro Federal 3-0 Olimpo B (25-15, 25-5 y 25-12).

**Sub 17 femenino: Olimpo A 3-0 Tiro Federal B (25-10, 25-9 y 25-14).

**Sub 19 femenino: Villa Mitre 3-0 Olimpo B (25-22, 25-16 y 25-17); Olimpo A 3-0 Liniers (25-15, 25-18 y 25-10) y Tiro Federal 3-0 Liniers (25-15, 25-17 y 25-18).

**Sub 21 femenino: Liniers 3-0 Olimpo (25-11, 25-9 y 25-14); Liniers 3-0 La Esperanza (25-0, 25-0 y 25-0) y Tiro Federal 3-0 La Esperanza (25-0, 25-0 y 25-0).

**Sub 21 masculino: Liniers 3-0 Olimpo (25-21, 25-19 y 25-12); Olimpo 3-0 Tiro Federal A (25-16, 25-23 y 25-20) y Tiro Federal B 3-0 Espora (25-23, 25-15 y 25-22);

**Mayores masculino: Universitario B 3-1 Tiro Federal (23-25, 25-23, 25-17 y 25-20).

Las semis en menores

**Sub 13 femenino: Olimpo-Liniers y Tiro Federal-Villa Mitre.

**Sub 15 femenino: Tiro Federal-Liniers y Olimpo-Villa Mitre.

**Sub 17 femenino: Olimpo-Tiro Federal B y Tiro Federal A-Villa Mitre.

**Sub 19 femenino: Tiro Federal-Liniers y Olimpo-Universitario.

**Sub 21 femenino: Tiro Federal-Olimpo y Liniers-Villa Mitre.

**Sub 21 masculino: Liniers-Olimpo y Tiro Federal B-Tiro Federal A.

En las Promocionales

Automoto (Sub 18), Espora (Sub 16) y Olimpo (Sub 12) se quedaron con los certámenes promocionales. Estos fueron todos los resultados de la jornada decisiva:

**Sub 12 femenino: Olimpo 2-0 Espora; Tiro Federal B 2-0 Libertad; Tiro Federal A 2-0 Liniers; Automoto A 2-1 Universitario A; Tiro Federal B 2-1 Tiro Federal A; Olimpo 2-0 Automoto A; Tiro Federal A 2-0 Automoto A y Olimpo 2-0 Tiro Federal B.

**Sub 16 femenino: Olimpo 2-0 Tiro Federal (26-24 y 25-1); Automoto 2-0 Estudiantes (25-23 y 25-12); Villa Mitre 2-1 Universitario (25-15, 23-25 y 15-6) y Espora 2-1 La Garma (21-25, 25-14 y 15-6).

**Sub 18 femenino: Liniers 2-0 Libertad (25-10 y 25-12); Universitario 2-1 Olimpo (24-26, 25-14 y 15-10); Estudiantes 2-0 La Garma (25-0 y 25-0) y Automoto 2-0 Espora (25-14 y 25-22).

**Sub 19 masculino: Olimpo 2-0 Villa Mitre (25-20 y 27-25); Automoto 2-1 Liniers (25-18, 20-25 y 15-12) y Espora 2-1 Universitario (25-20, 16-25 y 15-12).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias