Sobre polvo de ladrillo

Repasá los resultados de la Copa 123° Aniversario del Club Pacífico

29/10/2019 | 16:20 |

El próximo fin de semana se iniciará el cuadro de Primera. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   La Copa 123° Aniversario del Club Pacífico, 7° torneo del calendario local 2019 de la Federación Bahiense de Tenis, cumplió el pasado fin de semana con su segunda jornada completa de actividad en el polvo de ladrillo de Charlone al 200.

   El certamen, organizado por la comisión directiva de dicha entidad, conoció a las 8 mejores raquetas de cada categoría, tanto en damas como en caballeros, quienes se batirán por un lugar en instancias decisivas el próximo fin de semana.

   La programación venidera, además, tendrá como plato fuerte el comienzo del cuadro de Primera en caballeros, donde, a priori, emergen como candidatos Pablo Seminara, Franco Di Giorgio y Federico Martínez, entre otros.

   Además, como ocurrió en las dos primeras programaciones, continuarán desarrollándose los respectivos cuadros de dobles.  

   A continuación, los principales resultados del último fin de semana:

Caballeros

Intermedia

**Primera ronda: Errázquin a M. Görg, 6-0 y 6-1; F. Ramos a F. Benavente, 6-0 y 6-1; y S. Confini a T. Santos 6-3 y 6-4.

Segunda

**Octavos de final: G. Reggiani a M. Izcovich, 7-6, 6-7 y 10-4; L. Calcinelli a J. Cadel. 7-6 y 6-4; N. Casoni a G. Fonseca, 6-4 y 7-6; y M. Dagnino a E. Liebana, 7-6 y 6-3.

Tercera

**Octavos de final: A. Pavolini a F. Torelli, 7-5, 5-7 y 10-4; J. Ayunes a G. Tapuerca, 6-0 y 6-0, S. Alessio a B. Moscardi, 6-4 y 6-1; G. Arró a L. Polini, 6-0 y 6-4; G. Vita a A. Alonso, 6-4, 1-6 y 10-5; y G. Campetella a M. Troncoso, 6-3 y 6-1.

Cuarta

**Octavos de final: M. Pavin a G. González, 6-1 y 6-0; M. Pellegrino a S. Iralde, 6-1 y 6-3; F. Luján a A. Casoni, w.o; R. Canclini a J. Kraft, w.o.; L. Orta a C. Ledesma, 5-7, 6-4 y 10-8; C. Grande a D. Pereyra, 4-6, 6-3 y 10-6; B. Celani a M. Imperiale, 6-0 y 6-2; y S. Neubauer a M. Davis, 6-2 y 6-4.

Quinta

**Octavos de final: G. Pistone a R. Tenias, 4-6, 6-1 y 10-6; D. Marconi a V. Montani, 6-0 y 6-4; G. Manghi a F. Avila, 6-2 y 6-1; E. D´angellico a F. Mancinelli, 6-3 y 6-3; M. Ermandraut a M. Grossi, 7-5 y 6-4; y E. Bossio a M. Frola, 6-1, 4-6 y 13-11.

Damas

Segunda

**Primera ronda: C. Grecco a V. De La Iglesia, w.o; S. Vidaurreta a L. Suárez, 6-2 y 6-1; V. Rodríguez a B. Iturrioz, 5-7, 6-2 y 10-8; Y. Vasconi a S. Rayes, 6-4 y 6-3; R. Vecchi a M. Fernández, 6-3, 3-6 y 11-9; L. Bohn a F. Sabatini, w.o; y F. Salas a L. Moyano, 6-2 y 6-2.

**Cuartos de final: F. Salas a L. Bohn, 6-4 y 6-4.

Tercera

**Primera ronda: M. Bellina a M. Quartarone, 6-4 y 6-3; V. Guerra a M. Levis, 6-2 y 6-3; M. Corvalán a S. Tunessi, 6-3 y 6-1; N. Abayú a M. Palacios, 6-4 y 6-3; Y. Neilor a L. Arens, 3-6, 6-3 y 10-3; y A. Vega a M. Piñeiro, 6-2 y 6-2

Cuarta

**Primera ronda: M. Tauro a S. Ureta, 6-3, 2-0 y ab; A. Adassus a Y. Ascar, 6-1 y 6-0; E. Martin a S. Vranjican, 6-7, 6-3 y 10-6; E. Perciacanto a M. González, 6-0 y 6-1; R. Sánchez a A. Osan, 6-3 y 7-5; y R. Olatte a C. Bartosik, 6-0 y 6-1.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias