Segunda etapa (Pisco-San Juan de Marcona)

Gustavo Gallego cerró un día casi perfecto en las dunas de Perú

8/1/2019 | 19:32 |

Nicolás Cavigliasso (quads), Matthias Walkner (motos), Sebastian Loeb (autos), Eduard Nikolaev (camiones) y Francisco López (UTV), los ganadores de la jornada. 

Foto: Agencia PACO.

   Otra destacada actuación logró hoy el bahiense Gustavo Gallego (Yamaha), en la edición N°41 del Rally Dakar con disputa en Perú.

   El representante local culminó 2° en la segunda etapa de la exigente competencia, la cual unió Pisco con San Juan de Marcona, mejorando así la producción de la primera etapa, ocasión en la que había culminado 4°.

   Para completar el recorrido de 342 kilómetros de especial, Gallego necesitó 6 horas y 39 segundos; registro que lo ubicó a 11 minutos y 18 segundos del argentino Nicolás Cavigliasso (Yamaha), ganador de las dos etapas disputadas hasta el momento.

   Con este resultado, el ex campeón argentino de Rally Cross Country se ubica en un auspicioso 2° puesto en la clasificación general, a 21 minutos y 14 segundos de su compatriota.

   En motos, el mejor del día fue el austríaco Matthias Walkner (KTM), quien doblegó al estadounidense Ricky Bravec (Honda) y el español Joan Barreda Bort (Honda).

   El mejor representante nacional fue el salteño Kevin Benavides (Honda), ubicado a 9 minutos y 59 segundos del austríaco.

   Por otra parte, la principal referencia del día en autos fue el francés Sebastian Loeb (Peugeot), ganador del segundo tramo por sobre el español Nani Roma (Mini) y el holandés Bernhard Ten Brinke (Toyota).

   Lamentablemente, el mendocino Orlando Terranova (Mini), duodécimo ayer, sufrió un accidente en el kilómetro 178 de la etapa (debió ser trasladado al hospital) y habría quedado fuera de competencia.

   En camiones, en tanto, el ruso Eduard Nikolaev (Kamaz) se impuso por segundo día consecutivo en al especialidad, aventajando al holandés Gerard De Rooy (Iveco) y al ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz).

   En el cuarto puesto se ubicó el argentino Federico Villagra (Iveco), quien no logró mejorar lo hecho en el primer recorrido (había sido escolta).

   Por último, en Side by Side (UTV), el chileno Francisco “Chaleco” López (Can-Am) dio la nota del día, al culminar en la primera ubicación, sobre el brasileño Reinaldo Varela (Can-Am) y el ruso Sergei Kariakin (BRP).  Allí, el mejor abanderado nacional fue Juan Manuel "El Pato" Silva (Can-Am), 45° en la clasificación.

   La competencia continuará mañana, con el desarrollo de la tercera etapa. La misma unirá San Juan de Marcona con Arequipa, para completar 467 km de enlace y 331 km de especial.

Clasificación Etapa #2

   **Motos: 1) Matthias Walkner (AUT), 3h 23m 57s; 2) Ricky Bravec (USA), a 22s; 3) Joan Barreda Bort (ESP), a 1m 41s; 4) Toby Price (AUS), a 3m 06s y 5) Pablo Quintanilla (CHI), a 3m 24s.

   **Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 4h 22m 10s; 2) Gustavo Gallego (ARG), a 11m 18s; 3) Alexandre Giroud (FRA), a 14m 21s; 4) Giovanni Enrico (CHI), a 19m 37s y 5) Tomas Kubiena (CZE), a 22m 22s.

   **Autos: 1) Sebastian Loeb (FRA), 3h 26m 53s; 2) Nani Roma (ESP), a 08s; 3) Bernhard Ten Brinke (HOL), a 1m 20s; 4) Giniel De Villiers (RSA), a 1m 31s y 5) Yazeed Al Rajhi (SAU), a 2m 33s.

   **Camiones: 1) Eduard Nikolaev (RUS), 3h 47m 51s; 2) Gerard De Rooy (HOL), a 2m 39s; 3) Dmitry Sotnikov (RUS), a 5m 28s; 4) Federico Villagra (ARG), a 6m 30s y 5) Ton Van Genugten (HOL), a 10m 17s.

   **UTV: 1) Francisco López (CHI), 4h 09m 47s; 2) Reinaldo Varela (BRA), a 19s; 3) Sergei Kariakin (RUS), a 1m 51s; 4) Gerard Farres (ESP), a 4m 22s y 5) Marcos Baumgart (BRA), a 6m 17s.

Clasificación general

   **Motos: 1) Joan Barreda Bort (ESP), 4h 23m 14s; 2) Matthias Walkner (AUT), a 1m 31s; 3) Ricky Bravec (USA), a 1m 33s; 4) Pablo Quintanilla (CHI), a 3m 17s y 5) Toby Price (AUS), a 4m 33s.

   **Cuatriciclos: 1) Nicolás Cavigliasso (ARG), 5h 39m 25s; 2) Gustavo Gallego (ARG), a 21m 14s; 3) Alexandre Giroud (FRA), a 25m 02s; 4) Tomas Kubiena (CZE), a 30m 44s y 5) Jeremías González Ferioli (ARG), a 31m 36s.

   **Autos: 1) Giniel De Villiers (RSA), 4h 32m 45s; 2) Bernhard Ten Brinke (HOL), a 28s; 3) Nani Roma (ESP), a 42s; 4) Yazeed Al Rajhi (SAU), a 50s y 5) Sebastian Loeb (FRA), a 1m 56s.

   **Camiones: 1) Eduard Nikolaev (RUS), 4h 56m 56s; 2) Gerard De Rooy (HOL), a 4h 23m; 3) Federico Villagra (ARG), a 7m 23s; 4) Dmitry Sotnikov (RUS), a 9m 01s y 5) Ton Van Genugten (HOL), a 10m 35s.

   **UTV: 1) Reinaldo Varela (BRA), 5H 21M 19S; 2) Francisco López (CHI), a 1m 08s; 3) Sergei Kariakin (RUS), a 6m 35s; 4) Gerard Farres (ESP), a 6m 35s y 5) Rodrigo Moreno Piazzoli (CHI), a 10m 20s.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias