Copa Patagonia

Básquetbol y rugby tienen su programa de partidos para la décima edición

19/2/2018 | 16:39 |

El torneo polideportivo internacional comenzará el próximo martes 27.

Fotos: Emmanuel Briane y Sebastián Cortés-La Nueva.

   El Nacional confirmó el programa de partidos para básquetbol y rugby, dos de las cuatro disciplinas que conformarán la décima edición del torneo internacional, a partir del próximo martes 27 de este mes.

   El torneo comenzará oficialmente ese día a las 13.30, con la ceremonia de apertura. La acción comenzará a las 14, con el primer partido de rugby entre El Nacional y Sociedad Sportiva, último campeón.

   En cuanto al básquetbol el encuentro inaugural lo jugarán Pueyrredón y Estudiantes, también el martes pero a las 19.30. En segundo turno se presentará el organizador frente a Olimpo.

   Cabe recordar que la décima Copa Patagonia se jugará martes 27, jueves 1 de marzo y sábado 3, jornada en la que por la noche se realizará la ceremonia de premiación en la disco Chocolate.

   También ofrecerá un torneo de hockey, nivel primera damas y primera caballeros, y uno de sóftbol femenino. En ambos casos con la participación de seleccionados nacionales.

La agenda del básquet

   Estos serán los encuentros del torneo de básquetbol:

   Martes 27 de febrero: Pueyrredón-Estudiantes, a las 19.30 y El Nacional-Olimpo, desde las 21.

   Jueves 1 de marzo: Estudiantes-Olimpo, 19.30 y El Nacional-Pueyrredón, 21.

   Sábado 3 de marzo: Pueyrredón-Olimpo, a partir de las 17.30 y El Nacional-Estudiantes, desde las 19.

El fixture en rugby

   El siguiente será el programa de partidos en rugby:

   Martes 27: El Nacional-Sociedad Sportiva, a las 14; Christchurch HSOB (Nueva Zelanda)-Village Lions (Estados Unidos), 14.50; Argentino-Sol de Mayo (Viedma), 15.40; El Nacional-Christchurch HSOB, 16.30; Sociedad Sportiva-Sol de Mayo, 17.20 y Village Lions-Argentino, 18.10.

   Jueves 1 de marzo: Argentino-Christchurch HSOB (14), Sol de Mayo-El Nacional (14.50), Sociedad Sportiva-Village Lions (15.40), El Nacional-Argentino (16.30), Sol de Mayo-Village Lions (17.20) y Sociedad Sportiva-Christchurch HSOB (18.10).

   Sábado 3 de marzo: Sociedad Sportiva-Argentino (13), Sol de Mayo-Christchurch HSOB (13.50) y Village Lions-El Nacional (14.40).

   Luego de una pausa tras esta última tanda de partidos, se jugarán los cruces, cuyo dibujo será de la siguiente manera: Sexto clasificado-Quinto clasificado (16.30), Cuarto-Tercero (17.20) y Segundo-Primero (18.30).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias