Mucha actividad

Ciclismo: Sebastián Tolosa fue el más regular en el premio Quinto Astolfi

15/8/2016 | 21:12 | El bonaerense sobresalió en el velódromo del Club Ciclista Pedal Bahiense.

Fotos: Sebastián Cortés-La Nueva.

   El bonaerense Sebastián Tolosa se impuso en el Gran Premio Quinto Astolfi, que se cumplió hoy en el velódromo del Club Ciclista Pedal Bahiense y correspondió a la continuidad del torneo Regional de pista.

   El oriundo de Saladillo hizo gala de su regularidad ya que sólo consiguió el triunfo en la prueba a la uruguaya (se efectuaron 6 especialidades), pero en las restantes nunca bajó del cuarto lugar.

   Las pruebas de las categorías elite, sub 23 y Master A y B resultaron muy atractivas y con ajustadas definiciones en la mayoría de los casos.

   El segundo lugar del podio lo ocupó Leandro Burgois, mientras que tercero resultó Fernando Senger, el mejor exponente de la ciudad, entre los 19 participantes que tuvo esta doble programación.

   Entre los Master C y Damas el éxito correspondió al pampeano Gustavo Robilotta, quien fue escoltado por Héctor Baiocco y Antonella Senger. En Master D y E la victoria fue para Julio Bianchimano, seguido por Eusebio Díaz y Carlos Finocchio.

   El certamen pistero tendrá continuidad el venidero domingo 28, con la realización de la sexta fecha. Las clasificaciones fueron las siguientes:

   -Elite, Sub 23 y Master A y B. Suma de puntos: 1) Sebastián Tolosa, 18 puntos; 2) Leandro Burgois, 19; 3) Fernando Senger, 24; 4) Carlos Schaab, 26; 5) Ezequiel Biocca, 27; 6) Fernando Barroso, 40; 7) Roberto María, 52; 8) Marcelo Cardoso, 52; 9) Agustín Caspe, 53; 10) Santiago Roumec, 58; 11) Claudio Martínez, 61; 12) Andrés Llavel,63; 13) Leandro Belén, 72; 14) Javier Lobosco, 80; 15) Marcos Lobosco, 84; 16) Leandro Brizoliz, 89; 17) Alejandro Lobosco 103; 18) Nicolás Guzmán, 104.

   -Uruguaya: 1) S. Tolosa, 2) L. Burgois, 3) E. Biocca, 4) C. Schaab, 5) F. Senger, 6) C. Martínez, 7) F. Barroso, 8) M. Cardoso, 9) S. Roumec, 10) R. María.

   -Persecución (1.500 metros): 1) E. Biocca, 1m 51s 87; 2) S. Tolosa, 1m 52s 88; 3) F. Senger, 1m 56s 17; 4) L. Burgois, 1m 56s 25; 5) C. Schaab, 1m 56s 49; 6) A. Caspe, 1m 56s 94; 7) R. María, 1m 57s 26; 8) M. Cardoso, 1m 57s 67; 9) A. Llavel, 1m 59s 88; 10) F. Barroso, 2m 00s 15.

   -Scratch: 1) L. Burgois, 2) F. Barroso, 3) E. Biocca, 4) S. Tolosa, 5) C. Schaab, 6) F. Senger, 7) R. María, 8) L. Belén, 9) S. Roumec, 10) A. Llavel.

   -Vueltas puntables (80 giros): 1) L. Burgois, 40 puntos; 2) F. Barroso, 28; 3) S. Roumec, 25; 4) S. Tolosa, 17; 5) C. Schaab, 8; 6) F. Senger, 8; 7) E. Biocca, 8; 8) C. Martínez, 6; 9) R. María, 5; 10) J. Lobosco, 3.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   -Master C y Damas. Suma de puntos: 1) Gustavo Robilotta, 14 puntos; 2) Héctor Baiocco, 16; 3) Antonella Senger, 25; 4) Raúl Dezi, 32; 5) Néstor Ziegemann, 36; 6) Germán Buscetti, 37; 7) Néstor Martín, 38; 8) Oscar Cueli, 38; 9) Ernesto Marco, 48; 10) Horacio Astiazarán, 62; 11) Oscar Elizondo, 63; 12) Paola Burgois, 64.

   -Uruguaya: 1) G. Robilotta, 2) R. Dezi, 3) H. Baiocco, 4) A. Senger, 5) N. Martín, 6) G. Buscetti, 7) O. ElIzondo, 8) Néstor Ziegemann, 9) E. Marco, 10) H. Astiazarán.

   -Persecución: 1) G. Robilotta, 2) H. Baiocco, 3) R. Dezi, 4) G. Buscetti, 5) A. Senger, 6) E. Marco, 7) N. Martín, 8) O. Cueli, 9) N. Ziegemann, 10) O. Elizondo.

   -Scratch: 1) G. Robilotta, 2) H. Baiocco, 3) O. Cueli, 4) E. Marco, 5) N. Ziegemann, 6) G. Buscetti, 7) N. Martín, 8) R. Dezi, 9) A. Senger, 10) O. Elizondo.

   -Medio Fondo (60 vueltas): 1) G. Robilotta, 39; 2) A. Senger, 28; 3) R. Dezi, 26; 4) H. Astiazarán, 25; 5) N. Ziegemann, 8; 6) N. Martín, 7; 7) H. Baiocco, 6; 8) O. Cueli, 3; 9) E. Marco, 2; 10) G. Buscetti, 2.

   -Master D y E. Suma de puntos: 1) 1) Julio Bianchimano, 9 puntos; 2) Eusebio Díaz, 13; 3) Carlos Finocchio, 18; 4) Juan Delgui, 21; 5) Rubén Carina, 29.

   -Uruguaya: 1) E. Díaz, 2) J. Delgui, 3) C. Finocchio, 4) J. Bianchimano, 5) Rubén Carina. Abandonó: Rubén Tisera.

   -Persecución: 1) J. Bianchimano, 2) E. Díaz, 3) C. Finocchio, 4) J. Delgui, 5) R. Carina.

   -Scratch: 1) J. Bianchimano, 2) E. Díaz, 3) C. Finocchio, 4) J. Delgui, 5) R. Carina.

   Vueltas puntables (40 giros): 1) J. Bianchimano, 15; 2) E. Díaz, 13; 3) C. Finocchio, 11; 4) J. Delgui, 5; 5) R. Carina, sin puntos.

Se entregó la Bicicleta de Plata

   Previo a la largada de la última competencia, el puntaltense Carlos Schaab recibió la mención anual Bicicleta de Plata-Premio Quinto Astolfi, de manos de Noemí Astolfi, hija del recordado periodista.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias