En Aldea Romana

Esteban Mancini ganó la anteúltima fecha del Estival y quedó como líder de los playoffs

4/3/2016 | 20:45 | El podio lo completaron Brian Altamirano y Luciano Vallejos.

Foto: Facundo Morales-La Nueva.

   Esteban Mancini se quedó esta noche con la 17ª fecha del campeonato Estival de midget 2015/16 que se disputó en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El podio lo completaron Brian Altamirano y Luciano Vallejos.

   El oriundo de Médanos, que obtuvo la 8° final del año, volvió a recuperar la punta en las posiciones de cara al título (92 puntos) y acumula la mayor cantidad de tantos en la general.   

   La 5ª jornada del playoff se puso en marcha después de las carreras del Micromidget.

   La fecha anterior fue para el piloto Gastón Pérez, que ocupa el tercer lugar en la tabla del playoff.

Principales posiciones:

   1) Esteban Mancini, 92; 2) Sebastián Pérez, 88,25: 3) Gastón Pérez, 82; 4) Fernando Caputo, 75,25 y 5) Claudio Roth, 66.

Final de ganadores:

1. Esteban Mancini, 2. Brian Altamirano, 3. Luciano Vallejos, 4. Gastón Pérez, 5. Sebastián Pérez, 6. Julio Monteros, 7. Fernando Caputo, 8. Lucas De Acharán, 9. Julio Piñeiro, 10. Walter Renero, 11. Gonzalo Engraf y 12. Matías Lastra Meler.

Prefinal:

   Prefinal: 1. Julio Piñeiro, 2. Federico Hidalgo, 3. Daniel Altamirano, 4. Luciano Franchi y 5. Leonardo Collino.

Semifinal:

   4° semifinal: 1. Claudio Roth, 2. Lucas De Acharán, 3. Daniel Altamirano, 4. Leonardo Collino y 5. Marcelo Weimann.

   3° semifinal: 1. Matías Lastra Meler, 2. Gonzalo Engraf, 3. Fernando Caputo, 4. Julio Piñeiro y 5. Federico Hidalgo.

   2° semifinal: 1. Gastón Pérez, 2. Luciano Vallejos, 3. Walter Renero, 4. Leonel Ramos y 5. Néstor Mancini.

   1° semifinal: 1. Esteban Mancini, 2. Brian Altamirano, 3. Sebastián Pérez, 4. Julio Monteros y 5. Kevin Altamirano.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Repechaje:

   5° repechaje (atípico): 1. Claudio Ullmann, 2. Néstor Mancini, 3. Martín Camilli, 4. Campos y 5. Diego Balducci.

   4° repechaje (atípico): 1. José Giambartolomei, 2. Jonatan Resola, 3. Marcelo Braico, 4. Juan Calvo y 5. Omar Kopp.

   3° repechaje (atípico): 1. Emiliano Nuesch, 2. Hernán Molini, 3. Víctor Ursino, 4. Andrés Trillini y 5. Mariano Pérez.

   2° repechaje (atípico): 1. Rodrigo Perugini, 2. Leonardo Hernández, 3. Nicolás Molina, 4. Rodrigo Buiani y 5. Chiápparo.

   1° repechaje (atípico): 1. Nicolás Macazaga, 2. Ignacio Fernández, 3. Carlos Fornerón, 4. Emiliano Fuertes y 5. Luis García.

Clasificación:

   11° serie: 1. Luis Vallejos, 2. Hernán Molini, 3. Néstor Mancini, 4. Carlos Fornerón y 5. Iván Pallotti.

   10° serie: 1. Marcelo Weimann, 2. Kevin Altamirano, 3. Emiliano Nuesch, 4. Leonardo Hernández y 5. Roy Altamirano.

   9° serie: 1. Sebastián Pérez, 2. Gastón Pérez, 3. Rodrigo Perugini y 4. Diego Birumbrales.

   8° serie: 1. Gonzalo Engraf, 2. Cristian Nápoli, 3. Claudio Ullmann, 4. Maximiliano Hardoy y 5. Juan Calvo.

   7° serie: 1. Brian Altamirano, 2. Nicolás Palma, 3. Federico Hidalgo, 4. José Giambartolomei y 5. Lucas Scotto.

   6° serie: 1. Claudio Roth, 2. Walter Renero, 3. Fabián Fuertes, 4. Fabián Colturi y 5. Martín Camilli.

   5° serie: 1. Fernando Caputo, 2. Julio Piñeiro, 3. Leonel Ramos, 4. Leiza Grill y 5. Jonatan Resola.

   4° serie: 1. Luciano Vallejos, 2. Matías Lastra Meler, 3. Leonardo Collino, 4. Julio Monteros y 5. Oyola.

   3° serie: 1. Esteban Mancini, 2. Lucas De Acharán, 3. Luciano Franchi, 4. Sebastián Burgos y 5. Ariel Lestrada.

   2° serie: 1. Gonzalo Prozorovich, 2. Néstor Zennaro, 3. Adrián Vasconcello, 4. Daniel Altamirano y 5. Javier Fritz.

   1° serie: 1. Gabriel Schiebelbein, 2. Claudio Marcos, 3. Emiliano Fuertes, 4. Luis García y 5. Guillermo Schmit.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias