Campeonato Estival 2021/22

Video: Luciano Vallejos repitió en la décima fecha y tiene una flor de quinta

22/1/2022 | 04:17 |

Sebastián Pérez y Roy Altamirano, de enorme remontada, completaron el podio de la enredada competencia final. 

Fotos: Pablo Presti- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   ¡Suma y sigue! Luciano Vallejos ratificó su grandioso momento y plasmó anoche su quinta victoria en el Campeonato Estival de Midget 2021/22, tras apoderarse de la décima fecha celebrada anoche en el Héctor Evaristo Plano.

   En una final plagada de alternativas y condimentos, el auto Nº6 volvió a ser el mejor al cabo de las 8 vueltas, con un demoledor ritmo que le permitió acreditarse un nuevo éxito y asegurarse tres unidades más pensando en el playoff.

   Un renovado Sebastián Pérez, de regreso en los primeros planos, y el subcampeón Roy Altamirano, de fabulosa remontada a lo largo de toda la noche, completaron el podio de la competencia que marcó el inicio de la segunda mitad de certamen.

   La sucesión de largadas (ver abajo) no alteró en lo más mínimo el papel protagónico de los principales retadores a la victoria. Pues, en los cinco intentos fue siempre Vallejos el encargado de tomar la delantera y marcar el ritmo.

   Así ocurrió en el quinto y último intento de competencia, con Lucho, quien previo a la largada alarmó con un problema en el freno de mano, exprimiendo al máximo el ya conocido potencial de su máquina y capturando la vanguardia al llegar al primer viraje del circuito.

   Allí prácticamente se esfumaron las chances de sus rivales. Lo más emocionante ocurrió a espaldas del líder y del escolta, el renacido Pepo Pérez, con la vibrante y emocionante batalla por el último escalón del podio entre Roy Altamirano y la joven sensación, Ezequiel Roth.

   La pulseada finalmente la terminó ganando el Gatito, acaso un premio a remarla toda la noche desde el repechaje (rompió el núcleo antes de largar la serie) y un consuelo para otro duro golpe para el taller familiar, considerando el duro tumbo que sufrió su hermano Kevin.

   Por allí también anduvo dando que hablar Ramiro Alza, de encomiable tarea en la velada mecánica, como también Martín Camilli, quien después de mucho tiempo volvió a disputar una finalísima de verano. 

   Detrás de Altamirano, y completando la clasificación final de la competencia central, arribaron: Ezequiel Roth, Ramiro Alza, Martín Camilli, Matías Lastra Meler, Emiliano Urretabiscaya, Fernando Caputo, Julio Monteros y Leonel Ramos. Fue excluido por técnica Javier Rey, 7º en pista. 

   Nuevamente el interrogante de los fanáticos al abandonar las gradas del óvalo aldense es: ¿quién podrá dar caza de Luciano Vallejos? Cinco victorias, liderazgo absoluto en el certamen (le sacó más de 50 unidades a su escolta) y quince puntos para el playoff...

La final de la fecha:

Con la siempre presente cuota de polémica

   La prueba estelar de la fecha se largó en cinco oportunidades hasta dar a conocer a su vencedor final, algo bastante habitual en instancias decisivas y en contextos de campeonato tan delicados (restan dos fechas para el cierre del tramo regular). 

   La primera partida fue abortada por un trompo de Carlos Puccinelli a la salida de la curva de boxes, que no solo le valió la roja al auto Nº36 sino también a quien ocasionó dicho enredo, el cabildense Gastón Pérez.

   Posteriormente, una salida en falso de Leonel Ramos desde tercera fila motivó la segunda de las detenciones, ya cuando los hierros calientes comenzaban a hacer meya en algunas unidades (por caso, lo mencionado arriba con Vallejos).

   En el tercer intento, Gabriel Schiebelbein hizo un semi trompo y fue embestido por el mencionado Ramos (nada pudo hacer para evitar el encontronazo), ocasionando el vuelco del Osito y una nueva detención.

   La cuarta arrojó acaso uno de los sucesos más polémicos de la noche. Luego de la partida, y llegando al primer viraje, el puntaltense Nahuel Smith avanza firme desde segunda fila y se encuentra con la máquina de Vallejos cerrando su marcha e intentando colarse sobre el campeón Franchi.

   Allí se produce un efecto dominó que deriva en el trompo del medanense; maniobra que, según la óptica de Claudio Marcos, comisario deportivo, valió las exclusiones del propio Smith, como causante de la misma, y de Franchi, por detener su máquina.

   Desde cabinas pareció tratarse de un famoso "toque de carrera" en fragor de la lucha. Aunque claro, al quedar una máquina detenida y suspenderse la prueba, alguien debe ser considerado el causante. 

El campeón se ilusionaba   

   Sacando chapa de campeón, el medanense Luciano Franchi impuso condiciones en semifinales y se aseguraba la máxima candidatura al quedarse con el mejor tiempo en semifinales, luego de vencer en el tercer parcial con 1m 37s 633.

   Luciano Vallejos, ganador de la segunda semi (1m 37s 750); el sorprendente Ezequiel Roth, vencedor de la cuarta y última (1m 38s 762), y Sebastián Pérez, dominador de la primera (1m 40s 710), serán los demás integrantes de la primera fila.

   Mención especial para el cuarto y último turno semifinal, el cual se debió largar en cinco oportunidades, producto de varios sucesos desafortunados y accidentes. 

   El más espectacular, el que protagonizó Kevin Altamirano, quien nuevamente (por tercera vez en el certamen) se lleva su máquina en una bolsa, luego de un fuerte encontronazo con Yago Sabanés en la curva de boxes.

El Pepo volvió por lo suyo en series   

   Aprovechando el óptimo estado del piso, el medanense Sebastián Pérez se quedó con el mejor tiempo en las series, luego de romper los relojes en la primera batería de la noche, al emplear 1m 16s 230 para totalizar los 5 giros.

   Tan rápido resultó ese primer parcial (tendencia que ratifica con el paso de las fechas), que Martín Camilli, escolta de Pérez, hizo suyo el segundo mejor registro al cabo de las preliminares, luego de cronometrar 1m 16s 935.

   El campeón Luciano Franchi, vencedor de la quinta serie (1m 18s 256) y Matías Oyola, ganador de la segunda de las doce disputadas (1m 18s 370), completaron los cuatro mejores tiempos y también se aseguraron ser cabeza de partida en semifinales.

   Poca fortuna en dicha instancia para el actual subcampeón, Roy Altamirano, quien no logró ser de la partida en su serie tras padecer problemas en la reductora de su unidad.

   Animan la programación, la primera tras el receso veraniego, un total de 91 máquinas en pista, destacándose la ausencia de Claudio Roth, dos veces ganador del certamen, quien en las últimas horas fue padre por cuarta ocasión.

Resultados

Series

--Primera: 1) Sebastián Pérez, 1m 16s 230; 2) Martín Camilli, 1m 16s 935 y 3) Gustavo Zennaro, 1m 22s 454.

--Segunda: 1) Matías Oyola, 1m 18s 370; 2) Sebastián Burgos, 1m 20s 500 y 3) Mauro Acuña, 1m 21s 023.

--Tercera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 864; 2) Gustavo Orozco, 1m 21s 930 y 3) Nicolás Onorato, 1m 21s 977.

--Cuarta: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 592; 2) Nicolás Palma, 1m 20s 148 y 3) Leonel Ramos, 1m 20s 740.

--Quinta: 1) Luciano Franchi, 1m 18s 256; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 19s 393 y 3) Fernando Bonivardo, 1m 20s 393.

--Sexta: 1) Ezequiel Roth, 1m 20s 219; 2) Ramiro Alza, 1m 20s 633 y 3) Omar Koop, 1m 21s 466.

--Séptima: 1)  Gastón Pérez, 1m 18s 876; 2) Esteban Mancini, 1m 19s 203 y 3) Axel Antinori, 1m 23s 149.

--Octava: 1) Hernán Molini, 1m 20s 653; 2) Julio Monteros, 1m 20s 943 y 3) Marcelo Ausili, 1m 21s 675

--Novena: 1) Matías Lastra Meler, 1m 19s 340; 2) Jonathan Zapata, 1m 21s 672 y 3) Lucas Grill, 1m 22s 068.

--Décima: 1) Gonzalo Brezina, 1m 19s 655; 2) Braian Altamirano, 1m 19s 745 y 3) Nicolás Macazaga, 1m 22s 004.

--Undécima: 1) Carlos Puccinelli, 1m 20s 005; 2) Javier Rey, 1m 21s 753 y 3) Juan Manuel Gómez, 1m 22s 218.

--Duodécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 19s 624; 2) Fernando Caputo, 1m 21s 798 y 3) Nicolás Caputo, 1m 22s 259.

Repechajes

--Primero: 1) Gustavo Zennaro; 2) Leiza Grill y 3) Lucas De Acharán.

--Segundo: 1) Carlos Fornerón; 2) Axel Antinori y 3) Diego Anastasio.

--Tercero: 1) Gastón Petracci; 2) Juan Ignacio Calvo y 3) Víctor Ursino.

--Cuarto: 1) Roy Altamirano; 2) Luciano Benedetti y 3) Sergio Di Vicenzo.

--Quinto: 1) Kevin Altamirano; 2) Nahuel Smith y 3) Brian Dupont.

Semifinales

--Primera: 1) Sebastián Pérez, 1m 40s 710; 2) Gastón Pérez, 1m 41s 192 y 3) Leonel Ramos, 1m 41s 454.

--Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 37s 750; 2) Carlos Puccinelli, 1m 40s 064 y 3) Martín Camilli, 1m 40s 552.

--Tercera: 1) Luciano Franchi, 1m 37s 633; 2) Ramiro Alza, 1m 39s 851 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 39s 877.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 38s 762; 2) Nahuel Smith, 1m 40s 064 y 3) Javier Rey, 1m 40s 824.

Prefinal

--Posiciones: 1) Leonel Ramos; 2) Javier Rey; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Roy Altamirano; 5) Julio Monteros y 6) Emiliano Urretabiscaya.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Sebastián Pérez; 3) Roy Altamirano; 4) Ezequiel Roth; 5) Ramiro Alza; 6) Martín Camilli; 7) Matías Lastra Meler; 8) Emiliano Urretabiscaya; 9) Fernando Caputo; 10) Julio Monteros y 11) Leonel Ramos. Excluido Javier Rey.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias