Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Federal A: Liniers abre una fecha que puede ser decisiva para varios

El fin de semana se lleva a cabo la 32ª programación de la Zona Sur. El Chivo se presenta el sábado a las 11 en Cipolletti, ese mismo día también juegan Olimpo y Sansinena y el domingo Villa Mitre intentará asegurar el Nº 2 frente a Juventud Unida de San Luis.

   Algunos equipos tienen el objetivo al alcance de la mano y otros llegan con la última gota de aliento, pero así es este kilométrico y desgastante torneo Federal A, que este fin de semana transitará la fecha 34 de la etapa regular con la disputa de cuatro encuentros el sábado y otros tantos el domingo.

   Como aconteció en la programación pasada, Liniers abrirá la jornada, el sábado a las 11 frente a Cipolletti en la Visera rionegrina. El “Chivo”, todavía con respirador artificial y dos puntos por encima de la línea del descenso, va por un triunfo que lo dejé en paz después de tanto sufrimiento a la largo de la competencia.

   El cotejo entre albinegros (juegan a esa hora por expreso pedido del club local, que el miércoles que viene debe completar los 54 minutos restantes del duelo ante Independiente de Chivilcoy por la fecha 28, que fue suspendido por incidentes de seguidores cipoleños) lo dirigirá el árbitro Gastón Monsón Brizuela, de Río Tercero.

   El mismo día, a las 16, Olimpo, que va por el 1 de la general (ya se aseguró ese puesto en la Zona Sur), recibe justamente al rojo de Chivilcoy, cotejo que será pitado por el referí cordobés Matías Billione Carpio.

   En idéntico horario, Sansinena, aferrado al octavo lugar y clasificando a los playoffs, espera en Cerri a Peñarol de Chimbas. El juez será Lucas Cavallero, de Villa Constitución.

   El domingo, Villa Mitre, que viene de ser perjudicado por el árbitraje en el choque frente a Liniers, será anfitrión de Juventud Unida de San Luis, desde las 16 y con contralor de Marcelo Sanz, de la Liga de Coronel Vidal.

 

El resto del Grupo

   * Ciudad Bolívar-Ferro de General Pico, sábado a las 16 (José Díaz, de Villa Mercedes).

   * Camioneros-Argentino de Monte Maíz, domingo a las 11 (Maximiliano Macheroni, de Rosario).

   * Estudiantes de San Luis-Sol de Mayo, domingo a las 16 (el puntaltense Fernando Marcos).

   * Desamparados-Círculo Deportivo, domingo a las 16.30 (Fabricio Llobet, de Córdoba).

LIBRE: Huracán Las Heras.

 

Posiciones

   1) Olimpo, 66 puntos; 2) Villa Mitre, 50; 3) Ciudad de Bolívar, 45; 4) Juventud Unida y Sol de Mayo, 44; 6) Independiente CH, 43; 7) Estudiantes SL y Sansinena, 39; 9) Argentino MM, 37; 10) Círculo, 35; 11) Ferro y Peñarol, 34; 13) Cipolletti, 33; 14) Huracán LH y Liniers, 31; 16) Camioneros, 29 y 17) Desamparados, 27.