Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Bahía Blanca | Jueves, 01 de diciembre

Federal A: en El Fortín de Maipú y Necochea, Liniers venció 1-0 a Villa Mitre

El Chivo obtuvo su segundo triunfo consecutivo y salió de la zona de descenso. El tricolor perdió su segundo partido en fila, aunque, al amenos hasta mañana, conserva el puesto de escolta.

Fotos: Tomás Bernabé-La Nueva.

   Con gol de Lautaro Cerato, a los 54 minutos, Liniers derrotó 1-0 a Villa Mitre en el El Fortín, en partido correspondiente a la decimocuarta fecha -Zona 1- del Federal A.

   Con esta victoria, el "Chivo" sumó su segundo triunfo en fila y despegó, al menos por el momento, de la zona de descenso.

   El último fin de semana había derrotado por 1 a 0 a Ciudad de Bolívar.

   Villa Mitre, en cambio, acumuló su segunda derrota de manera consecutiva y dependerá de los resultados de mañana para saber si sigue siendo escolta de Olimpo, conjunto que se ubica en la cima de la tabla de posiciones.

   El cotejo fue dirigido por el bahiense Sergio Testa.  

   Mañana, en tanto, Sansinena, que lleva 6 partidos sin traspiés (cinco victorias en fila y una parda, el último domingo en San Luis, 1-1 ante Juventud Unida), esperará desde las 15 a Ferro de General Pico, hoy fuera del grupo de los 8 que están logrando la clasificación.

   En Cerri, donde el albirrojo de Darío Bonjour viene metiendo de a tres goles, el árbitro será Joaquín Gil, de San Pedro.

   

El resto del Grupo, todo mañana

   

   * Camioneros-Sol de Mayo, a las 15 (Juan Ignacio Nebbietti, árbitro de la Liga del Sur).

   * Ciudad Bolívar-Juventud Unida de San Luis, a las 15 (Bruno Amiconi, de Salto).

   * Huracán LH-Peñarol de Chimbas, a las 15 (Luis Martínez, de San Rafael).

   * Desamparados-Argentino de Monte Maíz, a las 15.30 (Maximiliano Macheroni, de Rosario).

   * Estudiantes SL-Independiente de Chivilcoy, a las 15.30 (César Ceballo, de Córdoba).

   * Cipolletti-Círculo Deportivo, a las 16 (Pablo Núñez, de San Juan).

   LIBRE: Olimpo.

 

La tabla

   1) Olimpo, 32 puntos; 2) Villa Mitre, 21; 3) Sansinena, 20; 4) Sol de Mayo, 18; 5) Camioneros, Juventud Unida SL, Estudiantes SL y Argentino MM, 17; 9) Ferro GP, Sportivo Peñarol SJ, Liniers y Ciudad Bolívar, 14; 13) Huracán LH, Círculo Deportivo y Cipolletti, 12; 16) Independiente Chivilcoy, 11 y 17) Desamparados SJ, 10.