Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 09 de agosto

Luciano Vallejos le ganó un carrerón a Urretabiscaya y quedó a un paso del título

Lucho ganó su novena final de la temporada, tras batallar rueda a rueda contra el máximo perseguidor. Claudio Roth volcó en semifinales y ya no tiene chances de pelear por el "1".

Lucho y papá Luis Vallejos festejan la novena final ganada junto a todo el equipo. Fotos: Pablo Presti-La Nueva.

Por Mikel Iñurrategui / minurrategui@lanueva.com   

   A un paso del título quedó Luciano Vallejos al ganar hoy la decimosexta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, que se disputó anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El bahiense se quedó con su novena final de la temporada, la cuarta del playoffs (récord desde que se disputa con esta modalidad), tras batallar durante varias vueltas rueda a rueda con Emiliano Urretabiscaya, su máximo perseguidor.

   Fernando Bonivardo completó el podio de la finalísima (escapa en la punta de la Copa de Plata), que se largó en tres oportunidades, luego de un golpe de Esteban Mancini y una salida en falso, y finalizó con solo 5 vueltas.

   Detrás llegaron, Sebastián Pérez, Fernando Caputo, Fabián Colturi, Kevin Altamirano, Gabriel Schiebelbein, Gastón Pérez, Matías Oyola y Rodrigo Perugini.

   A falta de dos fechas para el final, Lucho le sacó 47,50 puntos a Urreta con 54 en juego y son los únicos con chances de campeonar.

El ya clásico festejo de Lucho, que el próximo viernes puede ser campeón.
 

   La novena final ganada por Vallejos iguala lo hecho por Esteban Mancini en la temporada 2015/16 y lo deja a dos del récord de Fernando Saldamando, logrado en la temporada 2000.

Urreta dio un par de vueltas como líder.
 

 

Toda la noche

Las semifinales

   Luego de ganar la serie y ser el más veloz (ver más abajo), Lucho, ganador de 8 finales en la temporada (todas las del playoff), también se quedó con la semifinal más rápida (una de las más veloces en la historia del circuito) y dio otro gran paso hacia el título.

Emiliano Urretabiscaya todavía sueña con pelearle el 1 a Vallejos.
​​​​​​

   Más aún con el vuelco protagonizado por Claudio Roth (llegó a la fecha de hoy como segundo a 29,9 puntos), en la segunda largada de la tercera semi.

  Dicha carrera fue ganada por Emiliano Urretabiscaya (estaba a 42,2 antes de esta jornada), quien también venía de ganar su serie y se  mantiene expectante detrás de Vallejos.

   Los otros ganadores de la semifinales fueron Esteban Mancini y Sebastián Pérez, y también largarán en la primera fila de la finalísima.

Así fueron las series

   Vallejos, ganador de las tres fechas del playoffs disputadas hasta el momento (8 en la temporada), fue el más veloz tras las series.

   El piloto de la máquina N°6 ganó la séptima batería en 1m 16s 719 y tendrá la cuerda en la primera semifinal.

Roth hizo los deberes en la serie, volcó en la semi y complicó sus chances.
 

   Sus máximos perseguidores en la lucha por el título, también se quedaron con sus carreras y mantienen la ventaja con el líder.

   Emiliano Urretaviscaya (está a 42,5 puntos) ganó la sexta con el tercer tiempo de la noche (1m 17s 026) y Claudio Roth (segundo a 29,29 unidades) se quedó con la novena en 1m 17s 972 (el séptimo mejor tiempo).

   Los otros que tendrán las cuerdas de la semifinales son dos excampeones de la categoría: el dorreguense Fabián Colturi hizo el segundo registro (1m 16s 862) y el cuarto lo hizo Sebastián Burgos (1m 17s 135).

Colturi, como en sus mejores épocas: hizo el segundo mejor tiempo de las series.
 

Los resultados

*Series

   -Primera: 1°) Nicolás Caputo, 1m 18s 841; 2°) Brian Dupont, 1m 20s 561 y 3°) Matías Oyola, 1m 20s 713.

   -Segunda: 1°) Esteban Mancini, 1m 17s 842; 2°) Leonel Ramos, 1m 20s 223 y 3°) Marcelo Pérez, 1m 21s 717.

   -Tercera: 1°) Sebastián Burgos, 1m 17s 135; 2°) Brian Altamirano, 1m 28s 925 y 3°) Gabriel Schiebelbein, 1m 19s 315.

   -Cuarta: 1°) Gastón Pérez, 1m 17s 374; 2°) Marecelo Ausili, 1m 19s 065 y 3°) Ramiro Alza, 1m 20s 727.

   -Quinta: 1°) Fabián Colturi, 1m 16s 862; 2°) Sebastián Pérez, 1m 18s 809 y 3°) Diego Anastasio, 1m 20s 727.

   -Sexta: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 17s 026; 2°) Juan Lucas De Acharán, 1m 19s 940 y 3°) Javier Rouaix, 1m 20s 235.

   -Séptima: 1°) Luciano Vallejos, 1m 16s 719; 2°) Luciano Franchi, 1m 18s 825 y 3°) Javier Rey, 1m 19s 755.

   -Octava: 1°) Nicolás Macazaga, 1m 19s 78; 2°) Martín Camilli, 1m 19s 985 y 3°) Fernando Bonivardo, 1m 20s 222.

   -Novena: 1°) Claudio Roth, 1m 18s 972; 2°) Fernando Caputo, 1m 19s 436; y 3°) Julio César Monteros, 1m 20s 886

   -Décima: 1°) Kevin Altamirano, 1m 19s 640; 2°) Matías Enriquez Merino, 1m 21s 498 y 3°) Javier Fritzz, 1m 22s 088.

*Repechajes

   -Primero: 1°) Gustavo Medina y 2°) Javier Pereyra.

   -Segundo: 1°) Juan María Soto y 2°) Nicolás Palma.

   -Tercero: 1°) Eros Paglialunga y 2°) Rodrigo Perugini.

   -Cuarto: 1°) Juan Cruz Rodríguez y 2°) Joaquín Toledo.

*Semifinales

   -Primera: 1°) Luciano Vallejos, 1m 31s 868; 2°) Fernando Bonivardo, 1m 32s 805 y 3°) Gabriel Schiebelbein, 1m 34s 697.

   -Segunda: 1°) Esteban Mancini, 1m 34s 515; 2°) Fernando Caputo, 1m 35s 544 y 3°) Fabián Colturi, 1m 36s 145.

   -Tercera: 1°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 33s  325; 2°) Ramiro Alza, 1m 38s 389 y 3°) Roy Altamirano, 1m 38s 389.

   -Cuarta: 1°) Sebastián Pérez, 1m 36s 633; 2°) Sebastián Burgos, 1m 36s 964 y 3°) Roy Altamirano, 1m 37s 487.

*Prefinal

   -1°) Gastón Pérez y 2°) Julio César Monteros.

*Final

   1°) Luciano Vallejos; 2°) Emilinao Urretabiscaya; 3°) Fernando Bonivardo; 4°) Sebastián Pérez; 5°) Fernando Caputo; 6°) Fabián Colturi; 7°) Kevin Altamirano; 8°) Gabriel Schiebelbein; 9°) Gastón Pérez; 10°) Matías Oyola y 11°) Rodrigo Perugini.