Se define un tramo del año

A no cerrar los ojos porque será un fin de semana con dos funciones

8/10/2021 | 18:00 |

El sábado se desarrollará la 4ª fecha de la Copa Campeones de América y el lunes se jugarán las finales de la Copa Diego Maradona.

   Emociones por partida doble habrá este fin de semana en la Liga Comercial. El lunes se conocerán los campeones de la Copa Diego Armando Maradona en sus tres divisiones, mientras que mañana sábado tendrá desarrollo la 4ª fecha de la Copa Campeones de América.

   En el certamen que homenajea al más grande de todos los tiempos, chocarán Marmolería Sáez-Sindicato de Camioneros en Primera, Transporte Matu-Taller Paco en Veteranos y la Carnicería de José-Pastas Della Nona en Seniors.

El sábado

En Primera

   En el Grupo 1, Zona Campeonato, Catalgás expondrá su condición de único puntero en el choque ante Optica Mas.

  En el Grupo 2, Zona Campeonato, el vanguardista Marmolería Sáez chocará ante Ferro Expreso Pampeano.

   En el Grupo 3, Zona Campeonato, el puntero Sindicato Camioneros parte como favorito ante Rastro Vieytes, que va por la sorpresa.

   En el Grupo 1, Zona Proyección, el líder Autoservicio L y S buscará seguir por la buena senda ante Cobro Express.

   En el Grupo 2, Zona Proyección, los líderes Club Villa Bordeu, Casa Ramos y Foecyt parten como favoritos en sus encuentros para seguir en la vanguardia.

   En el Grupo 3, Zona Proyección, el Sindicato de Municipales –con puntaje ideal-- enfrentará al colista Club Villa Harding Green.

En Veteranos

   En el Grupo 1, Zona Campeonato, el vanguardista Club Teléfonos tendrá un exigente escollo: Taller Paco.

   En el Grupo 2, Zona Campeonato, sobresale el cotejo entre el líder Transporte Matu y el escolta 11 de Abril. Promesa de partidazo.

   En el Grupo 3, Zona Campeonato, el puntero Dulce Hogar Kids arriesgará su puntaje ideal ante la Carnicería de José.

   En el Grupo 1, Zona Proyección, los vanguardistas CEFA y Corralón Marino se medirán entre sí en otro encuentro para alquilar balcones.

   En el Grupo 2, Zona Proyección, Foecyt –manda en soledad-- va de banca ante Transporte Dyl.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   En el Grupo 3, Zona Proyección, Sindicato de Municipales quiere meter la cuarta victoria en fila ante Marmolería Austral, que va por el golpe.

En Seniors

   En el Grupo 1, Zona Campeonato, los líderes Dublin y Ferro Expreso Pampeano estarán cara a cara.

   En el Grupo 2, Zona Campeonato, el puntero Carnicería Carlitos chocará ante uno de sus escoltas, la Carnicería de José.

   En el Grupo 2 de la Zona Proyección, el Sindicato de Municipales va el cuarto éxito consecutivo ante Construcciones Bc. 

   Y en el Grupo 1, chocarán los punteros Pinturería Colorshop y Tapizados Altamirano.

LA PROGRAMACIÓN

PRIMERA

VETERANOS

SENIORS

LA COPA MARADONA

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias