Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Bahía Blanca | Miércoles, 30 de noviembre

Un Técnico Químico Universitario, con el mejor promedio

Mateo Domínguez resultó el alumno más destacado, al obtener 9,50 puntos de promedio a lo largo de su desempeño académico.

La entrega se realizó en el Aula Magna de Colón 80.

   Mateo Domínguez se convirtió en el alumno más destacado de la 376ª Colación de Grados, que la Universidad Nacional del Sur realizó en el Aula Magna de Colón 80.

   El flamante Técnico Químico Universitario obtuvo 9,50 puntos de promedio.

   El acto fue presidido por el vicerrector Javier Orozco y participaron egresados y egresadas de Agronomía; Biología, Bioquímica y Farmacia; Ciencias de la Administración, Ciencias de la Educación, Ciencias de la Salud, Ciencias e Ingeniería de la Computación, Derecho, Economía, Geología y Geografía y Turismo. También de Ingeniería Eléctrica y de Computadoras, Ingeniería, Ingeniería Química, y Química.

   El listado completo de egresados es el siguiente:

   Doctor en Biología: Carla Alejandra Baleani.

   Doctor en Geología: Leonardo Ezequiel Scherger.

   Doctor en Filosofía: Santiago Juan Napoli.

   Doctor en Química: Romina Belén Pereyra.

   Especialista en Gestión de Recursos Humanos: Cecilia Beatriz Dolcini.

   Ingeniero Agrónomo: Luis Pablo Celestino, Monica Noely Fiñana, Nicolas Flamini, Julián Gomberg y Fabricio Souville Fuhr.

   Farmacéutico: Julieta Mirasso.

   Licenciado en Ciencias Biológicas: Juliana Susca Tromba.

   Contador Público: Damián Ezequiel Cataldo, Verena Hastrup, Aldana Racciatti y Sebastián Ariel Romero.

   Licenciado en Administración: Constanza Ayelen Garrote.

   Licenciado en Ciencias de la Educación: Eleonora Nyez y Malena Varillas.

   Enfermero: Catalina Berardozzi.

   Técnico Universitario en Acompañamiento Terapéutico: Agustín Andrés Abraham, Jesica Daiana Araya Iturrieta, Viviana Noemi Medina y Félix Orlando Ysidre.

   Ingeniero en Sistemas de Información: Gino Liberati Serrani.

   Abogado: Julio Clinio Bora, Verónica Soledad Cancela, Lucía Hernández, María Victoria Mollo, Marisol Luján Schmidt y Andrea Celeste Suárez.

   Licenciado en Seguridad Pública: Emmanuel Basterrechea.

   Licenciado en Economía: Joaquín Ponce.

   Arquitecto: Guillermina Rodil.

    Licenciado en Turismo: Micaela Florencia Marín Galván.

  Profesor en Geografía: Antonella Mauri.

   Técnico Universitario en Medio Ambiente: María Sol Dialuce.

   Ingeniero Industrial: Mauro Federico Giulietti, Sofía Del Pilar Guarino y Luciano Ezequiel Roque.

   Ingeniero Mecánico: Facundo Figueredo Paredes.

   Ingeniero Electrónico: Michael Alan Emir Quiñones.

   Ingeniero Químico: Ignacio Damián Figueroa.

   Ingeniero en Alimentos: Julia Martínez Lescano.

   Técnico Universitario en Operaciones Industriales: Carolina Soledad Barragán y Rodrigo Pacheco.

   Licenciado en Matemática: Juan Martín Carini.

   Licenciado en Química: Guillermina Michelle Dubois y Paula Andrea Suárez.

   Técnico Químico Universitario: Ivana Lilen Casariego, Mateo Domínguez, Daniela Navarro y Fernando Tomás Peralta.