Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Bahía Blanca | Martes, 28 de junio

Guillermina Zukerman y Federico Martínez volvieron a reinar en el circuito local

Se coronaron en Ferroviario y Pacífico, respectivamente. 

Fotos: @CircuitoBahiense.

   Los bahienses Guillermina Zukerman y Federico Martínez volvieron a imponer su jerarquía en el circuito local amateur de tenis y se apoderaron de la tercera cita puntuable de la temporada 2022 concluida el pasado fin de semana.

   Guille, indiscutida Nº1 entre las damas, se adjudicó la Copa Piteka, disputada en las instalaciones del Club Ferroviario, luego de vencer en el cruce final a Amanda Jaurena, por un contundente 6-0 y 6-1, logrando su tercer trofeo de la temporada.

   La alegría fue total para Zukerman, ya que también se quedó con la corona de campeonato en el cuadro de dobles, en compañía de Sofía Rovere, tras hacer suya la zona única de competencia.

   Martínez, por su parte, fue profeta en casa al quedarse con el Torneo Semana de Mayo, disputado en las canchas de Pacífico, tras derrotar en la llave decisiva al ascendente Agustín Pavolini (alcanzó su segunda final del año) por 6-2 y 6-1, lo que le valió su segundo título del año.

   En dobles, en tanto, la dupla familiar conformada por Luis y Agustín Medús vencieron a Franco Abelli y Santino Volponi y se adjudicaron el título.

   Allí en Pacífico también se bañaron de gloria Sebastián Soto (Intermedia), Fernando Ramos (Segunda), Carlos Yulita (Tercera), Ignacio De Mirta (Cuarta) y Carlos Oses (Quinta).

   Mientras que en Ferro, las demás damas campeonas resultaron; Sofía Rayes (Segunda), Maia Dechand (Tercera), Sofía Aimar (Cuarta) y Charo Molina (Quinta).

   La cuarta cita puntuable del circuito local amateur de tenis se llevará a cabo desde el 18 de junio, con los varones compitiendo en Ferroviario y las mujeres en Pacífico. 

Resultados caballeros

Primera

--Final singles: Federico Martínez a Agustín Pavolini, 6-2 y 6-1.

--Final dobles: L Medus/A Medus a F Abelli/S Volponi, 6-2, 4-6 y 10-6.

Intermedia

--Final singles: Sebastián Soto a Ignacio Miranda, 6-1, 1-6 y 10-6.

--Final dobles: G De Castro/M Otamendi a G Mariani/S Soto, 6-1, 3-6 y 10-6.

Segunda

--Final singles: Fernando Ramos a Emilio Gonnet, 6-3 y 6-2.

--Final dobles: B Pugliese/M Pugliese a G Cardano/N Knebel 6-3 y 6-4,

Tercera

--Final singles: Carlos Yulita a Mauro Valeri, 1-6, 6-2 y 10-5.

--Final dobles: C Yulita/M Troncoso a M Cabarcos/D Cabarcos 7-5, 2-6 y 10-3.

Cuarta

--Final singles: Ignacio De Mirta a Guido González, 4-6, 6-0 y 10-5.

--Final dobles: F Greco/S Vecchi a R Valdes/J Espeleta, 6-4 y 6-3.

Quinta

--Final singles: Carlos Oses a Mauro Galé, 6-3 y 6-3.

--Final dobles: R Munguia/G Sola a F Sureda/F Larrañaga, 6-2 y 7-5.

Resultados damas

Primera

--Zona A: Guillermina Zukerman a Micaela Palacio 6-2 y 6-0, y a Belén Iturrioz, 6-0 y 6-2. Micaela Palacio a Belén Iturrioz, 6-3 y 6-0.

--Zona B: Amanda Jaurena a Cecilia Tourn, 6-2 y 6-3, y a Marina Jauli, 6-1 y 6-1. Cecilia Tourn a Marina Jauli, 6-2 y 6-2.

--Final singles: Guillermina Zukerman a Amanda Jaurena, 6-0 y 6-1.

--Final dobles: campeonas Guillermina Zukerman y Sofía Rovere.

Segunda

--Final singles: Sofía Rayes a Lara Moyano, 6-7, 7-5 y 10-7.

--Final dobles: A Lazzatti/A Buide a V Rodríguez/S Rayes, 2-6, 6-4 y 10-6.

Tercera

--Final singles: Maia Dechand a Amparo Corvalan, 6-2, 0-6 y 10-8.

--Final dobles: A Corvalan/M Dechand a V Occtinger/M Noel, 7-5 y 6-3.

Cuarta

--Final singles: Sofía Aimar a Mía Bertolini, 7-5, 2-6 y 10-7.

--Final dobles: M Rinaldi/E Martind a L Sánchez/A Burg, 6-2 y 6-2.

Quinta

--Final singles: Charo Molina a Marianela Ruffa, 6-2, 3-6 y 12-10.

--Final dobles: S Bonaccorso/F Olheiser a M Falconi/D Burg, 6-4 y 6-4.