Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Video: Vallejos coronó su gran obra maestra y pasó a la historia grande del Midget

Emiliano Urretabiscaya se quedó con la decimoséptima fecha y se aseguró el subcampeonato. 

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Nada ni nadie pudo arruinarle la fiesta. El bahiense Luciano Vallejos cumplió con los pronósticos y coronó anoche su gran obra maestra en el Campeonato Estival 2021/22, transformándose en el nuevo Rey del Midget.

   Vaya si tendrá merecido Lucho el catálogo de campeón, tan bien ganado durante las 17 fechas disputadas hasta el momento; un certamen que dominó con suma autoridad, con una de las demostraciones más avasallantes en la historia del Héctor Evaristo Plano.

   La consagración estaba al caer. Así lo indicaban las matemáticas y el desorbitante medio mecánico, que hacía inútil cualquier intento de plantearle batalla real en pista (hasta la final). Y el momento cumbre llegó en la primera semifinal, la cual dominó con suma autoridad.

   Consumadas las seis vueltas, Lucho desató la locura y liberó toda esa tensión acumulada en la previa, sabiendo que el camino estaba allanado, pero que, conociendo la esencia del Midget, debía permanecer con los pies sobre la tierra. Algo digno de los campeones... 

   Solo faltó la frutilla del postre, el triunfo en el plato fuerte de la velada (ver abajo), que le hubiese permitido soñar con igualar el récord de finales ganadas en una misma temporada, que todavía continuará en poder de Fernando Saldamando.

   Pero eso poco le importará al joven pero experimentado piloto de nuestra ciudad, hijo del múltiple campeón de Speedway, cuyo nombre figurará entre los más grandes de la rica enciclopedia del deporte a nivel regional.

   ¡Salud, campeón! Tiene muy bien merecido la corona del campeonato...

Así fue la consagración:

La definición

   La máquina N°6, preparada en casa junto a papá Luis y Luciano Bocacci en los motores, voló en la primera de las semifinales y así sentenció el pleito antes del desenlace central de la fresca velada mecánica. 

   Previamente, Lucho, primer piloto en coronarse en un playoff de manera anticipada, había vencido cómodamente en la séptima serie preliminar; un presagio que la consagración no peligraba desde ningún punto de vista. 

   Llegó el plato fuerte y allí golpeó Emiliano Urretabiscaya, exprimiendo lo mejor de su repertorio conductivo y del caballaje de su noble Fiat 125, para de esa forma frustrar la ilusión de Lucho de culminar la noche en lo más alto del podio. 

   Urreta ganó mucha autoridad lo que significó su cuarto triunfo del ciclo, que le aseguró, como premio consuelo (aunque lo hecho durante todo el ciclo fue digno de retador a la corona), el subcampeonato, a falta de una fecha para el telón final.

   Tercero, completando el podio de la fecha, arribó Claudio Roth, que en los primeros metros luchó palmo a palmo con el flamante campeón en los primeros giros. El Ruso fue el tercero en discordia en la batalla por el título, aunque sus posibilidades quedaron sepultadas en la fecha pasada. 

   Completaron la clasificación de la prueba conclyente: Carlos Puccinelli, Luciano Franchi (paseó al flamante campeón una vez culminada la final), Lucas De Acharán, Sebastián Pérez. Fernando Caputo, Sebastián Burgos, Marcelo Ausili, Ezequiel Roth y Fabián Colturi.

La final de la fecha: 

Las semifinales

   Lucho coronó la gran faena ganando notablemente la primera semifinal y asegurándose nuevamente la candidatura para subir a lo más alto del podio en el presente certamen.

   Pero el más rápido en semifinales resultó Sebastián Burgos, ganador de la cuarta y última, con un 1m 33s 348 para las seis vueltas, que lo transforma en serio candidato a anotarse su primera victoria de la temporada.

   Emiliano Urretabiscaya, resignado en sus chances de campeonar, ganó la tercera con 1m 34s 212 y se aseguró el segundo mejor registro, dejando atrás a Vallejos, ganador de la primera (1m 34s 436) y a Claudio Roth, vencedor de la segunda (1m 35s 010).

Primer examen adentro   

   En la serie Lucho ya había avisado, tras despacharse con un tiempazo de 1m 15s 621 en la séptima serie, donde casualmente frustró las ilusiones de su principal retador, Emiliano Urretabiscaya.

   Dicho registro significó un nuevo récord de temporada para las 5 vueltas, además de asegurarle la cuerda interna para la primera semifinal. Además, Vallejos ganó su decimotercera carrera consecutiva, considerando que no cedió en ningún momento en lo que va del playoff.

   Carlos Puccinelli, ganador de la tercera batería (1m 16s 187); Fernando Caputo, dominador de la primera (1m 16s 232), y Sebastián Burgos, vencedor de la sexta (1m 16s 338), completaron los cuatro mejores registros en preliminares.

   La programación se disputó con un total de 80 máquinas en pista.

   Así se preparó Luciano Vallejos para la que puede ser su noche soñada: 

Resultados

Series

--Primera: 1) Fernando Caputo, 1m 16s 232; 2) Ezequiel Roth, 1m 19s 504 y 3) Gastón Pérez, 1m 20s 689.

--Segunda: 1) Javier Rey, 1m 16s 700; 2) Braian Altamirano, 1m 19s 680 y 3) Alan Renero, 1m 20s 256.

--Tercera: 1) Carlos Puccinelli, 1m 16s 187; 2) Juan Ignacio Calvo, 1m 19s 146 y 3) Jonathan Resola, 1m 19s 434.

--Cuarta: 1) Javier Rouaix, 1m 16s 898; 2) Claudio Roth, 1m 17s 639 y 3) Sebastián Pérez, 1m 18s 121.

--Quinta: 1) Roy Altamirano, 1m 17s 507; 2) Florencia Medina, 1m 19s 282 y 3) Leonel Ramos, 1m 19s 965.

--Sexta: 1) Sebastián Burgos, 1m 16s 338; 2) Rodrigo Perugini, 1m 17s 990 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 21s 125.

--Séptima: 1) Luciano Vallejos, 1m 15s 621; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 17s 857 y 3) Fabio Pérez, 1m 20s 699.

--Octava: 1) Fernando Bonivardo, 1m 16s 749; 2) Esteban Mancini, 1m 17s 331 y 3) Lucas De Acharán, 1m 18s 742.

--Novena: 1) Luciano Franchi, 1m 18s 048; 2) Marcelo Ausili, 1m 19s 854 y 3) Braian López, 1m 20s 379

--Décima: 1) Fabián Colturi, 1m 17s 922; 2) Gustavo Medina, 1m 18s 603 y 3) Julio Monteros, 1m 21s 103.

Repechajes

--Primero: 1) Nicolás Macazaga; 2) Gustavo Cutini y 3) Martín Becchio.

--Segundo: 1) Braian Dupont; 2) Víctor Ursino y 3) Sebastián Luceros.

--Tercero: 1) Joaquín García Walz; 2) Juan María Soto y 3) Martín Camilli.

--Cuarto: 1) Matías Oyola; 2) Joaquín Toledo y 3) Javier Fritz.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 34s 436; 2) Lucas De Acharán, 1m 36s 803 3) Kevin Altamirano, 1m 38s 176.

--Segunda: 1) Claudio Roth, 1m 35s 010; 2) Carlos Puccinelli, 1m 36s 654 y 3) Luciano Franchi, 1m 36s 796.

--Tercera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 34s 212; 2) Fernando Caputo, 1m 35s 575 y 3) Sebastián Pérez, 1m 36s 794.

--Cuarta: 1) Sebastián Burgos, 1m 33s 348; 2) Esteban Mancini, 1m 35s 500 y 3) Fabián Colturi, 1m 36s 841.

Prefinal

--Posiciones: 1) Ezequiel Roth; 2) Fabián Colturi; 3) Marcelo Ausili; 4) Kevin Altamirano; 5) Braian Altamirano y 6) Jonathan Resola.

Final

--Posiciones: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Luciano Vallejos; 3) Claudio Roth; 4) Carlos Puccinelli; 5) Luciano Franchi; 6) Lucas De Acharán; 7) Sebastián Pérez; 8) Fernando Caputo; 9) Sebastián Burgos; 10) Marcelo Ausili; 11) Ezequiel Roth y 12) Fabián Colturi.