Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Bahía Blanca | Jueves, 18 de agosto

Video: Paco Castagna emuló a su padre y dejó su nombre grabado en la ciudad

El italiano ganó la décima fecha disputada anoche. 

Fotos: Tomás Bernabé.

   El italiano Michelle Castagna se ganó anoche un lugar en la historia del Speedway en la ciudad, tras adueñarse de la décima fecha del Campeonato Internacional 2021/22 y coronarse campeón anticipadamente de 500cc. 

   Paco, de incuestionable labor durante todo el certamen, logró de esta forma anotarse como el primer monarca de la pista Antonio Miranda del Club Crisol; doble halago para el joven piloto que, además, logró emular lo hecho por papá Armando décadas pasadas.

   La consagración prematura del italiano (restan tres fechas para el telón final), por resultados, calidad y medios mecánicos, estaba al caer. 

   Cuidado que anoche, las reapariciones del daireauxense Facundo Albín y el salazarense Fernando García, ambos presentes por primera vez en el certamen en nuestra ciudad, obligaron a Paco a doblegar esfuerzos en pista.

   Fue justamente Coty, de menos a más en el transcurso de la noche, el principal obstáculo de Castagna, vencedor de la primera semi, camino a su octavo triunfo de la temporada, luego de madrugarlo por afuera en los primeros metros de la competencia final.

   Con el paso de los giros, García no logró hacer pie al ritmo del Tano y, en contrapartida, terminó perdiendo la segunda colocación en manos del Indio Albín, ganador de la segunda semifinal, quien a partir de allí procuró correr de cerca, inútilmente, a Paco. 

   Completó la clasificación de la prueba central de la noche el joven pampeano Eber Ampugnani, escolta de Albín en semifinales, en una de sus mejores producciones del ciclo veraniego.

La final de la fecha: 

Los demás ganadores

   En el 500cc "B", el bahiense Antonio Moyano (h) ratificó su poderío sobre los nuevos créditos del medio litro de cilindrada y plasmó una nueva victoria, dejando atrás a Ruben Morris y Lisandro Besagonil, quien lamentablemente fue al suelo.

   Además, en el 200cc, el local Rodrigo Zubeldía sumó un nuevo triunfo que lo deja muy bien posicionado en la cima del torneo para las últimas fechas. Completaron el podio de la carrera sus cotarráneos Nicolás Gómez y Martín Romero.

   Previamente, en el 50cc Mayores, el pampeano Agustín Fridel se repuso de un mal comienzo de noche y se quedó con la finalísima de la velada, dejando atrás al de General Campos Agustín Kreder y al bahiense Martín Aristegui.

   Por último, en el 50cc Menores, el vencedor de la programación fue el pampeano Lisandro Lobos. Atrás arribaron el de Pehuajó, Ian Ponce, y el pampeano Mateo Walter.

   La continuidad del certamen, ya ingresando en la recta final, tendrá lugar el próximo viernes en Colonia Barón. Dos días más tarde, el campeonato se mudará al circuito de Bolívar, mientras que el telón final tendrá lugar el 5 de febrero en nuestra ciudad.

Resultados

50cc Menores

--Serie: 1) Lisandro Lobos; 2) Mateo Walter y 3) Ian Ponce.

--Semifinal: 1) Ian Ponce; 2) Mateo Walter y 3) Lisandro Lobos

--Final: 1) Lisandro Lobos; 2) Ian Ponce y 3) Mateo Walter.

50cc Mayores

--Serie: 1) Martín Aristegui; 2) Agustín Kreder y 3) Valentino Daniello.

--Semifinal: 1) Agustín Kreder; 2) Agustín Fridel y 3) Martín Aristegui.

--Final: 1) Agustín Fridel; 2) Agustín Kreder y 3) Martín Aristegui.

200cc

Series

--Primera: 1) Horacio Rigol; 2) Adrián Seijas y 3) Nicolás Gómez.

--Segunda: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Martín Romero y 3) Matías Díaz.

Semifinales

--Primera: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Félix Schell y 3) Adrián Seijas.

--Segunda: 1) Nicolás Gómez; 2) Martín Romero y 3) Horacio Rigol.

Final

--Posiciones: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Nicolás Gómez y 3) Martín Romero.

500cc “B”

--Serie: 1) Antonio Moyano (h); 2) Milton Besagonil y 3) Ruben Morris.

--Semifinal: 1) Milton Besagonil y 2) Antonio Moyano (h).

--Final: 1) Antonio Moyano (h) y 2) Ruben Morris.

500cc

Series

--Primera: 1) Facundo Albín; 2) Damián Boyero y 3) Gustavo Curzio.

--Segunda: 1) Julio Romano; 2) Alex Acuña y 3) Mario Neidermeider.

--Tercera: 1) Paco Castagna; 2) Eber Ampugnani y 3) Alejandro Iglesias.

--Cuarta: 1) Fernando García; 2) Lucas Torresi y 3) Mariano Díaz.

--Quinta: 1) Paco Castagna; 2) Mario Neidermeier y 3) Damián Boyero

--Sexta: 1) Alex Acuña; 2) Alejandro Iglesias y 3) Mariano Díaz.

--Séptima: 1) Facundo Albín; 2) Fernando García y 3) Eber Ampugnani.

--Octava: 1) Julio Romano; 2) Claudio Rojas y 3) Gustavo Curzio.

--Novena: 1) Eber Ampugnani; 2) Damián Boyero y 3) Diego Eleno.

--Décima: 1) Claudio Rojas; 2) Fernando García y 3) Mario Neidermeier.

--Undécima: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Albín y 3) Julio Romano.

--Duodécima: 1) Lucas Torresi; 2) Alejandro Iglesias y 3) Gustavo Curzio.

--Decimotercera: 1) Claudio Rojas; 2) Santiago Martínez y 3) Damián Boyero.

--Decimocuarta: 1) Lucas Torresi; 2) Julio Romano y 3) Eber Ampugnani.

--Decimoquinta: 1) Facundo Albín; 2) Alejandro Iglesias y 3) Mario Neidermeider.

--Decimosexta: 1) Paco Castagna; 2) Fernando García y 3) Gustavo Curzio.

--Decimoséptima: 1) Julio Romano; 2) Fernando García y 3) Damián Boyero.

--Decimoctava: 1) Paco Castagna; 2) Santiago Gallardo y 3) Diego Eleno.

--Decimonovena: 1) Facundo Albín; 2) Lucas Torresi y 3) Claudio Rojas.

--Vigésima: 1) Eber Ampugnani; 2) Mario Neidermeier y 3) Gustavo Curzio.

Semifinales

--Primera: 1) Paco Castagna; 2) Fernando García y 3) Lucas Torresi.

--Segunda: 1) Facundo Albín; 2) Eber Ampugnani y 3) Julio Romano.

Final

--Posiciones: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Albín; 3) Fernando García y 4) Eber Ampugnani.