Bahía Blanca | Lunes, 15 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 15 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 15 de abril

Video: con suspenso y polémica, Luciano Vallejos logró su cuarto triunfo en fila

La final concluyó con vueltas menos, luego de un trompo de Sebastián Burgos mientras batallaba por el primer puesto con el bicampeón. 

Fotos: Samanta Marco- La Nueva.

Con suspenso y controversia, Luciano Vallejos firmó su cuarto triunfo consecutivo luego de adjudicarse la séptima fecha del Campeonato Estival de Midget 2023/24, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana. 

Concluyendo con el 50% de su desarrollo (cuatro vueltas completadas), el plato fuerte de la velada tuvo un desenlace polémico, con Sebastián Burgos, líder de la competencia hasta el momento de la detención, cruzado en plena curva 1-2. 

La imagen es elocuente. Si bien el comisario deportivo, Ceferino Ilacqua, manifestó lo contrario, en el video de la final (ver abajo) se aprecia claramente como la máquina Nº1 embiste de costado (sin intención, la pista era un jabón) a la conducida por Burgos en pleno viraje.

Con la unidad Nº3 cruzada, se encendió el semáforo rojo por quinta ocasión e inmediatamente, mientras el público reporchaba la maniobra de Vallejos, se suscitó la gran polémica de la jornada.

Nos referimos a la exclusión de Burgos por ser considerado el causante de la detención de la prueba. 

A nuestro parecer, como se expresó anteriormente, Burgos pierde el control de su máquina como consecuencia del toque, amén de las dificultades para mantener traccionados los autos con el suelo totalmente engomado. 

Ante lo expuesto, si consideramos el encontronazo un toque normal de carrera (por las condiciones del suelo, bien podríamos considerarlo), Burgos podría haber sido reclasificado. 

Previo al abrupto desenlace, la competencia central de la noche nos mantuvo en vilo por la interesante e impredecible contienda entre los dos mencionados y Ezequiel Roth, quien punteó en los primeros metros y estuvo en la discusión hasta promediando el tercer giro. 

El menor de los Roth cayó al tercer puesto, mientras detrás avanzaban, "acelerando para arriba" y prácticamente doblando más que derrapando, el medanense Sebastián Pérez y el puntaltense Nahuel Schmit, artífices de sus mejores producciones de la temporada.

Ezequiel, el principal candidato al triunfo en la previa, y Pepo Pérez finalmente completaron el podio de la fecha, aunque, minutos después de concluida la fecha, el comisario deportivo continuaba deliberando la clasificación oficial.

Nahuel Schmit, Mariano Pérez, Lisandro Gastinel, Nehuen Dailoff, Nicolás Chiapparo, Javier Fritz, Gastón Petracci y Valentín Balducci, completaron las posiciones. Muchos de ellos, beneficiados con las incesantes detenciones y deserciones de los protagonistas. 

En el camino, lamentablemente, quedaron nombres como Luciano Franchi (problemas en la bomba de nafta), Claudio Roth (vuelco), Esteban Mancini, Fernando Caputo (golpe fuerte con el Patito) y Brian Altamirano (vuelco), entre otros. 

La final

Ezequiel, el gran candidato

No queriendo ser menos que su tío, Ezequiel Roth también mostró su velocidad y contundencia quedándose con el mejor tiempo en semifinales tras vencer en la segunda con un registro de 1m 36s 488, asegurándose así la cuerda para la primera fila de la competencia central.

Claudio, por su parte, que venía de ser el más rápido en series, ganó la primera semifinal con 1m 36s 597 y registró el segundo tiempo para la prueba concluyente, que lo tendrá en busca de su segundo éxito en el campeonato.

La tercera y cuarta semi tuvo como vencedores al medanense Luciano Franchi (1m 38s 000), ratificando su mejoría, y al bicampeón Luciano Vallejos (1m 39s 647), respectivamente; por lo ambos completarán la primera hilera de salida. 

En el tercer parcial quedaron las esperanzas de Kevin Altamirano, escolta del certamen de Vallejos, tras adelantarse en una de las partidas. 

El Ruso golpeó primero

Claudio Roth, en el amanecer de la velada, se encargó de abrir el fuego tras quedarse con la primera batería de la noche, con un registro de 1m 19s 095, y plasmar el mejor tiempo de las series preliminares.

Su escolta en ese parcial, el también ex campeón Sebastián Burgos, aprovechó la rápida tracción de la pista (luce en impecables condiciones) y, con 1m 19s 532, se anotó con el segundo mejor registro para las cinco vueltas.

Luciano Franchi, de gran gestión al ganarle el mano a mano al bicampeón Luciano Vallejos en la novena, con 1m 19s 599, y Jonathan Resola, vencedor de la octava (1m 20s 020), completaron los cuatro tiempos más veloces.

También ganaron series Joaquín García López, Fernando Caputo, Ezequiel Roth, Nicolás Anastasio, Lisandro Gastinel, Carlos Puccinelli, Kevin Altamirano y Nicolás Chiapparo. 

Un total de 88 autos aceleraron en el séptimo capítulo del certamen, el cual marcó el comienzo de la segunda mitad del tramo regular. 

Resultados

Series

--Primera: 1) Claudio Roth, 1m 19s 095; 2) Sebastián Burgos, 1m 19s 532 y 3) Roberto Calahorra, 1m 21s 870.

--Segunda: 1) Joaquín García López, 1m 20s 460; 2) Brian Altamirano, 1m 20s 853 y 3) Nicolás Palma, 1m 21s 469.

--Tercera: 1) Fernando Caputo, 1m 20s 066; 2) Esteban Mancini, 1m 21s 487 y 3) Nehuen Dailoff, 1m 22s 240.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 20s 682; 2) Sebastián Pérez, 1m 20s 912 y 3) Mariano Pérez, 1m 21s 415.

--Quinta: 1) Nicolás Anastasio, 1m 20s 369; 2) Juani Todino, 1m 21s 507 y 3) Leonel Ramos, 1m 22s 490.

--Sexta: 1) Lisandro Gastinel, 1m 20s 151; 2) Eros Paglialunga, 1m 21s 349 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 21s 611.

--Séptima: 1) Carlos Puccinelli, 1m 20s 250; 2) Matías Oyola, 1m 21s 706 y 3) Julián Melger, 1m 22s 117.

--Octava: 1) Jonathan Resola, 1m 20s 020; 2) Claudio Ullmann, 1m 21s 082 y 3) Gastón Petracci, 1m 21s 840.

--Novena: 1) Luciano Franchi, 1m 19s 599; 2) Luciano Vallejos, 1m 20s 877 y 3) Valentín Balducci, 1m 21s 630.

--Décima: 1) Kevin Altamirano, 1m 21s 110; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 22s 525 y 3) Yago Sabanés, 1m 23s 412.

--Undécima: 1) Nicolás Chiapparo, 1m 21s 996; 2) Leandro Baeza, 1m 23s 473 y 3) Lucas Grill, 1m 23s 936.

Repechajes

--Primero: 1) Agustín Pérez Meler; 2) Nicolás Caputo y 3) Javier Rey.

--Segundo: 1) Javier Pereyra; 2) Juan Ignacio Calvo y 3) Rodrigo Olivera.

--Tercero: 1) Roy Altamirano; 2) Javier Fritz y 3) Gastón Hock.

--Cuarta: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Joaquín Andrade y 3) Leandro Baeza.

Semifinales

--Primera: 1) Claudio Roth, 1m 36s 597; 2) Sebastián Pérez, 1m 38s 067 y 3) Fernando Caputo, 1m 38s 784.

--Segunda: 1) Ezequiel Roth, 1m 36s 488; 2) Sebastián Burgos, 1m 37s 457 y 3) Lisandro Gastinel, 1m 38s 568.

--Tercera: 1) Luciano Franchi, 1m 38s 000; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 39s 625 y 3) Esteban Mancini, 1m 40s 113.

--Cuarta: 1) Luciano Vallejos, 1m 39s 647; 2) Nahuel Schmit, 1m 41s 576 y 3) Gastón Petracci, 1m 42s 138.

Prefinal

--Posiciones: 1) Roy Altamirano; 2) Brian Altamirano y 3) Mariano Pérez.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Ezequiel Roth; 3) Sebastián Pérez; 4) Nahuel Schmit; 5) Mariano Pérez; 6) Lisandro Gastinel; 7) Nehuen Dailoff; 8) Nicolás Chiapparo; 9) Javier Fritz; 10) Gastón Petracci y 11) Valentín Balducci.