Bahía Blanca | Miércoles, 10 de agosto

Bahía Blanca | Miércoles, 10 de agosto

Bahía Blanca | Miércoles, 10 de agosto

Los horarios de la primera fecha del Turismo Nacional en el Ezequiel Crisol

Hoy se inicia la acción oficial con la Clase 2 en pista. 

Fotos: Pablo Presti- La Nueva.

   Luego de la doble jornada de ensayos comunitarios, el Turismo Nacional iniciará hoy oficialmente la actividad correspondiente a la primera fecha del campeonato argentino 2022, a celebrarse en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

   La acción de viernes comprende únicamente la presencia en pista de la Clase 2, que, luego de dos entrenamientos libres, llevará a cabo la primera tanda clasificatoria al finalizar la tarde; en lo que será el plato fuerte del día.

   La Clase 3, en tanto, recién saldrá a pista el sábado por la mañana, para efectuar las correspondientes tandas de ensayos libres, para luego, en el epílogo del día, efectuar la única sesión clasificatoria, decisiva para las series del domingo.

   Previamente el sábado se habrán completado las tres series de la Clase 2, que por la mañana girarán y completarán el segundo turno de clasificación.

   Como sucede habitualmente, las series de la divisional mayor se disputarán el domingo temprano, como aperitivo a la competencia central de la divisional menor, donde nos representan el bahiense Sebastián Pérez y el pigüense Fernando Gómez Fredes.

   El plato fuerte de la jornada será la final de la Clase 3, con el villalonguense Adrián Percaz y el Arana Ingeniería Sport representando a la región, prevista para pasado el mediodía. Ello dará por finalizada la fecha y la fiesta automovilística en la ciudad.

   A continuación, el cronograma completo. 

Horarios

Viernes

--De 11:00 a 12:10, primer entrenamiento Clase 2.

--De 13:50 a 15:00, segundo entrenamiento Clase 2.

--De 16:30 a 17:20, primera clasificación Clase 2.

Sábado

--De 9:40 a 10:50, primer entrenamiento Clase 3.

--De 11 a 11:50, segunda clasificación Clase 2.

--De 12 a 13:05, segundo entrenamiento Clase 3.

--A las 14:00, primera serie Clase 2 (6 vueltas).

--A las 14:30, segunda serie Clase 2 (6 vueltas).

--A las 15:00, tercera serie Clase 2 (6 vueltas).

--De 16 a 16:50, clasificación Clase 3.

Domingo

--A  las 9:30, primera serie Clase 3 (6 vueltas).

--A las 10:00, segunda serie Clase 3 (6 vueltas).

--A las 10:30, tercera serie Clase 3 (6 vueltas).

--A las 12:20, final Clase 2 (20 vueltas o 35 minutos).

--A las 13:35, final Clase 3 (22 vueltas o 40 minutos).