Tras el receso

Esteban Mancini ganó la 11ª fecha del torneo Estival en Aldea Romana

22/1/2016 | 11:29 | El podio lo completaron Claudio Roth y Sebastián Pérez.

Foto: Juan Corral-La Nueva.

   Tras el receso, Esteban Mancini se quedó esta noche con la 11ª fecha del campeonato Estival de midget que se corrió en Aldea Romana.

   El podio lo completaron Claudio Roth y Sebastián Pérez.

   La jornada comenzó con las carreras del Micromidget. Después se hizo el desfile inaugural de los pilotos para darle arranque a las series de clasificación.

   El líder del campeonato es Esteban Mancini, ganador de las últimas dos fechas y uno de los que tiene asegurado un lugar en los playoffs.

   Con esta victoria, el oriundo de Médanos ganó 5 finales de 9 corridas. 

Final de ganadores: 1. Esteban Mancini, 2. Claudio Roth, 3. Sebastián Pérez, 4. Sebastián Burgos, 5. Marcelo Weimann, 6. Fernando Caputo, 7. Néstor Mancini, 8. Gastón Pérez, 9. Fabián Fuertes, 10. Kevin Altamirano, 11. Luis Vallejos y 12. Néstor Zennaro. 

Prefinal:

Prefinal: 1. Walter Renero, 2. Facundo Osvaldo, 3. Jonathan Resola, 4. Brian Altamirano y 5. Mariano Pérez.

Semifinal:

   4° semifinal: 1. Claudio Roth, 2. Daniel Altamirano, 3. Julio Monteros, 4. Brian Altamirano y 5. Mariano Pérez.

   3°semifinal: 1. Esteban Mancini, 2. Gastón Pérez, 3. Néstor Zennaro, 4. Jonathan Resola y 5. Javier Rouaix.

   2° semifinal: 1. Marcelo Weimann, 2. Sebastián Burgos, 3. Kevin Altamirano, 4. Fernando Caputo y 5. Facundo Osvaldo.

   1° semifinal: 1. Fabián Fuertes, 2. Sebastián Pérez, 3. Néstor Mancini, 4. Luis Vallejos y 5. Walter Renero.

Repechaje:

   5° repechaje: 1. Gabriel Schiebelbein, 2. Leonardo Hernández, 3. Néstor Zennaro y 4. Martín Camilli.

   4° repechaje: 1. Fabián Galante, 2. José Collino, 3. Julio Piñeiro y 4. Matías Lastra Meler.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   3° repechaje: 1. Mariano Pérez, 2. Javier Fritz y 3. Guillermo Schmit.

   2° repechaje: 1. Nicolás Palma, 2. Roy Altamirano, 3. Adrián Vasconcello, 4. Juan Calvo y 5. Hernán Molini.

   1° repechaje: 1. Emiliano Urretabiscaya, 2. Gonzalo Prozorovich, 3. Carlos Fornerón, 4. Víctor Ursino y 5. José Giambartolomei.

Clasificación:

   12° serie clasificación: 1. Gonzalo Engraf, 2. Néstor Mancini, 3. Lucas De Acharán, 4. Javier Rouaix y 5. Hernán Molini.

   11° serie clasificación: 1. Facundo Osvaldo, 2. Leonardo Collino, 3. Guillermo Schmit, 4. Gabriel Schiebelbein y 5. Carlos Fornerón.

   10° serie clasificación: 1. Gastón Pérez, 2. Kevin Altamirano, 3. Fernando Caputo y 4. Nicolás Palma.

   9° serie clasificación: 1. Marcelo Weimann, 2. Brian Altamirano, 3. José Collino, 4. Javier Fritz y 5. Leonel Ramos.

   8° serie clasificación: 1. Sebastián Pérez, 2. Rodrigo Perugini, 3. Walter Renero, 4. Andrés Trillini y 5. Diego Anastasio.

   7° serie clasificación: 1. Claudio Roth, 2. Esteban Mancini, 3. Emiliano Nuesch, 4. Claudio Ullmann y 5. Daniel Altamirano.

   6° serie clasificación: 1. Luciano Vallejos, 2. Federico Hidalgo, 3. Roy Altamirano, 4. Gastón López y 5. Gastón Petracci.

   5° serie clasificación: 1. Francisco Giambartolomei, 2. Emiliano Urretabiscaya, 3. Juan Ignacio Calvo, 4. Néstor Zennaro y 5. Facundo Rodríguez.

   4° serie clasificación: 1. Jonathan Resola, 2. Gustavo Orozco, 3. Luis Vallejos, 4. Mariano Pérez y 5. Víctor Ursino.

   3° serie clasificación: 1. Fabián Fuertes, 2. Emilio Braghero, 3. Fabián Galante, 4. Fabián Colturi y 5. Diego Balducci.

  2° serie clasificación: 1. Sebastián Burgos, 2. Julio Monteros, 3. Gonzalo Prozorovich, 4. Adrián Vasconcello y 5. José Giambartolomei.

   1° serie clasificación: 1. Nicolás Molina, 2. Luciano Franchi, 3. Marcelo Braico, 4. Julio Piñeiro y 5. Matías Oyola. (La Nueva.)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias