Agenda

Retoma el básquet local y Bahía Basket se juega la categoría ante Atenas

8/4/2021 | 06:15 |

En nuestro ámbito habrá fecha del torneo de segunda división.

Básquetbol

   - Se llevará a cabo parte de la tercera fecha en el torneo de segunda división, con tres partidos a las 20.45:

   Zona A
   El Nacional vs San Lorenzo
   Comercial vs Barracas

   Zona B
   Independiente vs Argentino (suspendido por protocolo COVID)
   Whitense vs La Falda

   - Continuarán los playoffs en la Liga Nacional, con dos partidos en el camino al título y el de Bahía Basket, por la Permanencia:

   19.00, Olímpico LB vs Instituto
   21.30, Platense vs San Martín C
   21.30, Bahía Basket 0 vs 1 Atenas

   - La Liga Argentina seguirá hoy con cinco compromisos, todos por la Zona Norte:

   16.30, Colón SF vs Villa San Martín
   19.00, Unión SF vs Independiente SdE
   19.00, Estudiantes T vs Ameghino
   21.30, Riachuelo vs Barrio Parque
   21.30, Echagüe vs Tiro Federal M

   - Se jugarán siete partidos pro la NBA:

   20.30, Raptors vs Bulls
   20.30, Heat vs Lakers
   21.00, Thunder vs Cavaliers
   22.00, Mavericks vs Bucks
   23.00, Clippers vs Suns
   23.00, Kings vs Pistons
   23.00, Jazz vs Trail Blazers

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   - Se presenta el bahiense Lucas Chaves por el cotejo pendiente de la primera fecha de la serie C Gold italiana:

   16.30, Angri vs Pallacanestro Salerno

Bochas

   - Cobrará vida la 11º programación del oficial por parejas en la división B:

   Sporting vs Dublín
   Bella Vista vs Talleres
   Villa Nueva vs Independencia
   Río de la Plata vs Velocidad
   La Falda vs Villa Mitre

Fútbol

   - Se jugará un partido de ida de la fase 3 de la Copa Libertadores:

   21.30, Bolívar (Bolivia) vs Junior (Colombia)

   - Habrá seis revanchas por la primera fase de la Copa Sudamericana:

   19.15, Guayaquil City (Ecuador) 1 vs 2 Aucas (Ecuador)
   19.15, River (Paraguay) 2 vs 1 Guaireña (Paraguay)
   19.15, Puerto Cabello (Venezuela) 0 vs 2 Metropolitanos (Venezuela)
   21.30, Dep. Pasto (Colombia) 2 vs 0 La Equidad (Colombia)
   21.30, Melgar (Perú) 2 vs 1 Mannucci (Perú)
   21.30, Palestino (Chile) 0 vs 0 Cobresal (Perú)

   - La Europa League tendrá hoy cuatro juegos válidos por el inicio de los cuartos de final:

   16.00, Dinamo Zagreb (Croacia) vs Villarreal (España)
   16.00, Arsenal (Inglaterra) vs Slavia Praga (Re. Checa)
   16.00, Granada (España) vs Manchester United (Inglaterra)
   16.00, Ajax (Países Bajos) vs Roma (Italia)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias