Racing, River, la Supercopa y Lautaro Martínez, en la agenda del jueves

4/3/2021 | 07:17 |

La Academia y el Millonario se medirán desde las 22.10, en Santiago del Estero.

Básquetbol

   Regresa la actividad de la Champions League Americas, con dos partidos: U. de Concepción (Chile)-Quimsa (Argentina), desde las 19.10, y Titanes (Colombia)-Caballos de Coclé (Panamá), a las 21.40.

   Por la Conferencia Sur de la Liga Argentina jugarán un partido pendiente Gimnasia (LP) y Lanús, desde las 21.

   Habrá nueve partidos en la NBA, última jornada previa al All-Star: Celtics-Raptors (21), Wizards-Clippers (21), Knicks-Pistons (21.30), Grizzlies-Bucks (22), Pacers-Nuggets (22), Pelicans-Heat (22.30), Spurs-Thunder (23), Suns-Warriors (00 del viernes) y Blazers-Kings (00 del viernes).

Bochas

   Se disputará la segunda fecha del oficial por parejas en la divisional B:

   Bella Vista vs San Martín
   Villa Nueva vs Dublín
   Río de la Plata vs Talleres
   La Falda vs Independencia
   Villa Mitre vs Velocidad

Fútbol

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Racing y River definirán la Supercopa Argentina desde las 22.10. Televisará ESPN.

   Por las semifinales de la Copa del Rey, en España, se medirán Levante y Athletic Bilbao a partir de las 17. La ida fue 1-1.

   Habrá tres partidos por la Premier League inglesa: West Bromwich-Everton (15), Fulham-Tottenham (15) y Liverpool-Chelsea (17.15).

   Mientras que se completará la 25º fecha de la Seria A italiana: con Lautaro Martínez, Inter visitará a Parma desde las 16.45.

Tenis

   Continúa el Argentina Open, el ATP 250 que se juega en el Buenos Aires Lawn Tennis.

   Cancha principal Guillermo Vilas
   A las 13: Pablo Andújar (España) vs Gianluca Mager (Italia)
   A continuación: Francisco Cerúndolo (Argentina) vs Benot Paire (Francia)
   No antes de las 18: Jaume Munar (España) vs Frances Tiafoe (EEUU)
   No antes de las 20: Diego Schwartzman (Argentina) vs Lukas Klein (Eslovaquia)

   Cancha 2
   A las 15: Andre Goransson (Suecia) y Thiago Monteiro (Brasil) vs Tomislav Brkic (Bosnia) y Nikola Cacic (Serbia)
   A continuación: Máximo González (Argentina) y Simone Bolelli (Italia) vs Dominik Koepfer (Alemania) y Joao Sousa (Portugal)
   A continuación: Francisco Cerúndolo (Argentina) y Federico Coria (Argentina) vs Austin Krajicek (EEUU) y Franko Skugor (Croacia).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias