En Formosa

Provincia de Buenos Aires definió su plantel para disputar el 85º Argentino

14/8/2019 | 17:31 |

El único bahiense presente será Lucas Chaves, jugador de El Nacional. El torneo comenzará el próximo lunes.

Foto: archivo-La Nueva.

   Con un solo jugador bahiense, más otro que milita en nuestra ciudad, Federación armó la lista de buena fe para competir en el 85º Campeonato Argentino de Mayores de básquetbol.

   El mismo irá en Formosa, del lunes 19 al domingo 25 del corriente, en los estadios Centenario y Cincuentenario de la capital provincial.

Se terminó un Provincial que quedará en la historia, por varias razones...

   Tras una citación inicial y varias respuestas negativas (Juan Cruz Marini, Fausto Ruesga, Pedro Rossi y el puntaltense Juan Ignacio Bellozas fueron tenidos en cuenta), integrará el plantel Lucas Chaves, escolta de El Nacional.

   También estará bajo las órdenes del DT Ariel Amarillo, el reginense tirador de Villa Mitre, Federico Harina.

   El equipo se completará con Benjamín Levato, Facundo Attademo, Lautaro Toranzo, Matías Morera, Pablo Alderete, Patricio Piñero, Julián Roumec, Facundo Varela, Nahuel Amichetti y Genaro Calcaterra.

   Buenos Aires integrará la zona C junto a Corrientes y Tierra del Fuego y debutará a las 13 del próximo lunes, ante los correntinos.

Cronograma de juego

   Lunes 19
   13:00 - Buenos Aires vs Corrientes
   15:00 - Entre Ríos vs Chaco
   15:15 - Santa Fe vs Córdoba
   17:30 - Mendoza vs Misiones
   17:30 - Tucumán vs Tierra del Fuego
   21:30 - Formosa vs Santiago del Estero

   Martes 20
   15:00 - Tierra del Fuego vs Buenos Aires
   15:30 - Santiago del Estero vs Entre Ríos
   17:30 - Corrientes vs Santa Fe
   18:30 - Chaco vs Mendoza
   20:00 - Córdoba vs Tucumán
   21:30 - Formosa vs Misiones

   Miércoles 21
   15:00 - Tierra del Fuego vs Corrientes
   15:30 - Entre Ríos vs Misiones
   17:30 - Santa Fe vs Tucumán
   18:30 - Chaco vs Santiago del Estero
   20:00 - Buenos Aires vs Córdoba
   21:30 - Formosa vs Mendoza

   Jueves 22
   16:00 - Puesto 9 al 12 – 2º vs 3º
   18:00 - Puesto 9 al 12 – 1º vs 4º

   Viernes 23
   11:00 - 9° Puesto
   17:00 - Cuartos de Final – Serie 3
   18:30 - Cuartos de Final – Serie 1
   20:30 - Cuartos de Final – Serie 4
   21:30 - Cuartos de Final – Serie 2

   Sábado 24
   19:00 - Semifinal 1
   21:30 - Semifinal 2

   Domingo 25
   19:00 - Tercer Puesto
   21:30 - Final

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias