Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Federico Martínez y Guillermina Zukerman, otra vez en lo más alto del circuito local

El quinto torneo del año se desdobló con partidos en Ferroviario, El Nacional y Pacífico. 

Fotos: Circuito Bahiense.

   El Circuito Bahiense de Tenis le puso el broche de oro el pasado fin de semana a su cuarta convocatoria deportiva amateur de la temporada, actividad con disputa en tres clubes de nuestra ciudad y animada por un sinfín de jugadores aficionados.

   La acción comprendió el desarrollo de tres torneos paralelos, la Copa Club Ferroviario (Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta masculina), la Copa Black Cars en El Nacional (Primera, Cuarta y Quinta masculina) y la Copa Jorge Mitilli e Hijos en Pacífico (damas).

   Por segunda ocasión consecutiva y tercera vez en la temporada, el bahiense Federico Martínez, representante de Pacífico, levanta el máximo trofeo entre los varones, tras vencer en el cruce final al experimentado Facundo Alende, de El Nacional.

   Algo similar ocurrió entre las damas con la también local Guillermina Zukerman, nuevamente la máxima exponente del circuito local, tras adueñarse de su zona y vencer, sin mayores inconvenientes, a Valentina Bustos en el cruce decisivo.

   Entre los hombres, también se coronaron: Sebastián Confini (Intermedia), Nahuel Mock (Segunda), Martín Villalba (Tercera), Sebastián Vecchi (Cuarta), Benjamín Pérez (Cuarta), Joaquín Gómez Vega (Quinta) y Diego Collazos (Quinta).

   Mientras que entre las chicas, las demás monarcas resultaron: Gabriela Morales (Segunda), Amparo Corvalán (Tercera), Mía Bertolini (Cuarta) e Ivana Nogues (Quinta).

   Asimismo, también se definieron los ganadores en los respectivos cuadros de dobles, tanto en varones como mujeres, cuyos resultados podrán observar a continuación.

   La quinta cita deportiva amateur de la temporada para el circuito de tenis local se llevará a cabo a mediados de agosto, en las canchas de Sociedad Sportiva.

COPA CLUB FERROVIARIO

Intermedia

--Semifinales: Sebastián Confini a Sebastián Soto, 6-3 y 7-5, y Germán Fonseca a Favio Cassagne, 7-6 y 6-3.

--Final: Sebastián Confini a Germán Fonseca, 6-0 y 6-0.

--Final dobles: G Fonseca/A Santillán a F Temporelli/M Görg, 4-6, 6-4 y 10-8.

Segunda

--Semifinales: Giuliano Della Chiara a Mariano Vecchietti, 6-3 y 6-0, y Nahuel Mock a Carlos Yulita, 6-0 y 6-0.

--Final: Nahuel Mock a Giuliano Della Chiara, 6-1 y 7-6.

--Final dobles: S Grifol/J Colantonio a N Mock/E Iannicelli, 1-6, 6-3 y 10-7.

Tercera

--Semifinales: Simón Sardi a Federico Avila, 6-2 y 6-3, y Martín Villalba a Mauro Troncoso, 6-4 y 6-2.

--Final: Martín Villalba a Simón Sardi, 6-1 y 6-2.

--Final dobles: M Villalba/P Sous a M Troncoso/G Caporaletti, 6-1 y 6-3.

Cuarta

--Semifinales: Sebastián Vecchi a Agustín Valcarcel, 6-3 y 6-2, y Mario Romeo a Thiago Tapuerca, 7-6 y 6-2.

--Final: Sebastián Vecchi a Mario Romeo, 7-5 y 6-4.

--Final dobles: A Valcarcel/B Del Punta a S Vecchi/F Greco, 6-2 y 6-3.

Quinta

--Semifinales: Diego Collazos a Gustavo Solá, 6-3 y 6-2, y Emiliano D´Angellico a Ezequiel Bossio, 5-7, 6-4 y 10-6

--Final: Diego Collazos a Emiliano D´Angellico, 6-4 y 6-3.

--Final dobles: P Ceballos/P Fidelibus a J Iraizoz/L González, 6-4 y 6-3.

COPA BLACK CARS EN EL NACIONAL

Primera

--Semifinales: Federico Martínez a Tomás Santos, w.o, y Facundo Alende a Mauro Simón, 7-5 y 6-4.

--Final: Federico Martínez a Facundo Alende, 6-3 y 6-4-

--Dobles: campeones Facundo Alende/Martín Rivello (3-0) +6 sets.

Cuarta

--Semifinales: Benjamín Pérez Guerrero a Andrés Robiolio, 6-3, 3-6 y 10-8, y Richard Valdés a Alejandro Geddes, 6-0 y 6-2.

--Final: Benjamín Pérez Guerrero a Richard Valdés, 2-6, 6-3 y 10-7.

--Final dobles: F Mardones/F González a R Valdés/C Ledesma, 7-5 y 6-2.

Quinta

--Semifinales: Joaquín Gómez Vega a Jordan De Mirta, y Nicolás Álvarez a Albano Chardel, 6-2 y 6-3.

--Final: Joaquín Gómez Vega a Nicolás Álvarez, 6-2 y 6-3.

--Final dobles: P Logarzo/L Vizzolini a A Chardel/J Vitale, 5-7, 7-5 y 10-3.

COPA JORGE MITILLI E HIJOS EN PACIFICO

Primera

--Zona A: Valentina Bustos a Micaela Palacio, 6-0 y 6-1; Micaela Palacio a María Maronna, w.o, y Valentina Bustos a María Maronna, w.o.

--Zona B: Guillermina Zukerman a Belén Iturrioz, 6-1 y 6-0; Paulina Danzi a Belén Iturrioz, 6-1 y 6-0, yGuillermina Zukerman a Paulina Danzi 6-3 y 6-0.

--Final: Guillermina Zukerman a Valentina Bustos, 6-2 y 6-0.

--Dobles: campeonas Valentina Di Giorgio y Valeria Volponi.

Segunda

--Semifinales: Mila Fernández a Mía Corvalán, 5-7, 6-2 y 10-7, y Gabriela Morales a Susana Gentili, 2-6, 6-1, 6-4 y ret.

--Final: Gabriela Morales a Mila Fernández, 4-6, 6-3 y 10-8.

--Final dobles: M Bellina/C Reynier a D Manceñido/G Morales, 4-6, 7-6 y 10-4.

Tercera

--Semifinales: Marina Tortul a Julieta Martínez, 6-3, 1-6 y 10-8, y Amparo Corvalán d. Maia Dechand, 6-2 y 7-5.

--Final: Amparo Corvalán a Marina Tortul, 6-3 y 6-3

--Final dobles: A Corvalán/M Dechand a V Valcarcel/E Noya, 6-3 y 6-4.

Cuarta

--Semifinales: Mía Bertolini a Valentina Valcarcel, 6-1 y 6-1, y Mariela Rinaldi a Laura De Angelis, 6-4, 3-6 y 11-9.

--Final: Mía Bertolini a Mariela Rinaldi, w.o.

--Final dobles: J Barreneche/L Graf vs. C Malandra/L Malandra

Quinta

--Semifinales: Ivana Nogues a Silvana Bonaccorso, 6-3 y 6-3, y Dalma Kees a Julieta Nievas, 6-2 y 6-4.

--Final: Ivana Nogues a Dalma Kees, 6-0 y 6-3.

--Final dobles: I Nogues/J Nievas a P Holman/C Alvado, 6-0 y 6-1.