Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Tenis de Mesa: el circuito bahiense cumplió con el cuarto capítulo puntuable del año

Más de 100 jugadores animaron la programación. 

Fotos: Asociación Bahiense de Tenis de Mesa.

   Con otra asombrosa cifra de jugadores amateurs inscriptos, la Asociación Bahiense de Tenis de Mesa cumplió el pasado sábado con una nueva convocatoria deportiva para el circuito puntuable 2022.

   La cuarta cita de la temporada, desarrollada en las instalaciones del Polideportivo Norte Municipal, fue animada por más de 100 aficionados, lo que obligó a los directivos a disponer nuevamente de 17 mesas profesionales para cumplir con la exigencia.

   Además de jugadores de nuestra ciudad, la cita deportiva, desarrollada en el marco de la jornada patriótica argentina, convocó también gente de Punta Alta, Médanos, Tornquist, General Pico, Coronel Suárez, Carmen de Patagones, Trelew y Henderson, entre otras localidades.

   La mayoría de los participantes llegaban de competir en la Liga de Equipos Provincial, destacando que todos exhibieron allí un gran nivel de juego y que continúan sumando valiosa experiencia en la alta competencia.

   En el plano deportivo, los mejores al cabo del torneo resultaron los bahienses Rodrigo Rodríguez (Superdivisión), Franco Castel (Segunda), Sebastián Galotto (Tercera) y Baltasar Martínez (Quinta); el santarroseño Felipe Caione (Primera) y el maragato Mauricio Tello (Cuarta).

   La Quinta fecha del Calendario 2022 se llevará a cabo el sábado 10 de septiembre, nuevamente en el Polideportivo Norte Municipal.

Los podios de la fecha

Superdivisión: 1º Rodrigo Rodríguez (Bahía Blanca), 2º David Bortnik (Bahía Blanca), 3º Nicolás Fragapane (Punta Alta) y 4º Felipe Caione (Santa Rosa).

Primera: 1º Felipe Caione (Santa Rosa), 2º Lucas Fioramanti (Bahía BlancA), 3º Javier Maroun (Bahía Blanca) y 4º Ramiro Righetti (Santa Rosa).

Segunda: 1º Franco Castel (Bahía Blanca), 2º Lautaro Righetti (Santa Rosa), 3º Ramiro Righetti (Santa Rosa) y 4º Franco Schmit (Tornquist).

Tercera: 1º Sebastián Galotto (Bahía Blanca), 2º Dante Pesci (Bahía Blanca), 3º Roberto Blanco (Bahía Blanca) y 4º Mario Solano (Santa Rosa).

Cuarta: 1º Mauricio Tello (Patagones), 2º Santiago Martínez (Bahía Blanca), 3º Giuliano Gauna (Santa Rosa) y 4º Silvio Damiani (Médanos).

Quinta: 1º Baltasar Martínez (Bahía Blanca), 2º Giuliano Gauna (Santa Rosa), 3º Micaela Valdivia (Bahía Blanca) y 4º Lautaro Ortíz (Bahía Blanca).