Mundo Gremial

La Fiesta de la Tradición 2019 ya tiene su programa oficial

28/10/2019 | 07:00 |

Es organizada por el Sindicato del Personal de Industrias Químicas, Petroquímicas y Afines y se desarrollará el domingo 3 de noviembre en el Club Midgistas del Sur.

   Por iniciativa del SPIQPyA se ha podido recuperar el día de la tradición para el disfrute de todos los bahienses. 

   “Muchos son los que ponen un  gran esfuerzo para que nuestra ciudad tenga este festejo como referencia de nuestra historia y nuestras raíces”, señaló Julio Leguizamón, secretario general del sindicato del Personal de Industrias Químicas, Petroquímicas y Afines de nuestra ciudad.  

   Este será el cronograma, paso a paso, de la jornada que se desarrollará el domingo 3 de noviembre en las instalaciones del Club Midgistas del Sur.

--A las 9, comienzo del Torneo Nacional de Asadores.

--A las 11, apertura oficial, con las palabras de bienvenida,  el izamiento de Pabellón Nacional; la entonación del Himno Nacional Argentino interpretado por la Banda Puerto Argentino del Batallón de Comunicaciones 181; palabras del secretario general del Sindicato del Personal de Industrias Químicas, Petroquímicas y Afines, Julio Leguizamón; palabras de autoridades municipales; la bendición religiosa del evento y la entrega de Distinción a la Trayectoria al reconocido periodista Norman Fernández y al Hogar Adelino Gutiérrez en su 90° Aniversario. 

--A las 11:45, presentación de la Banda Puerto Argentino del Batallón de Comunicaciones 181, dirigida por la Capitán Teresa Luna. Interpretará repertorio folklórico. Luego se bailará el Pericón Nacional, con las agrupaciones de danzas presentes.

--A las 12.30, presentación del “Centro Cultural Creciendo con lo Nuestro”. 

--A las 12.45, dDemostración de soguería a cargo de Julio Cayetano Pinto. 

--A las 13, charla y demostración de Pato, a cargo de Sergio Zurita. 

--A las 13.30, premiación del Torneo de Asadores. 

--A las 13.45, presentación de la Peña Folklórica “Martín Fierro”. Danzas. 

--A las 14, presentación de “Grupo Quara”.  

– A las 14.30, desfile gaucho a cargo de la Agrupación Reseros del Sur. 

--A las 14.45, presentación de “La Síncopa”. 

--A las 15.15, presentación de la Agrupación Folklórica “Fogón Sureño”.  

--A las 15.30, presentación de “Evolución Folklore”.  

--A las 16, escuadra de arte ecuestre “Pampa mía”. 

--A las 16.20, presentación del “Los del Huayra”.

--A las 16.50, demostración de polo a cargo de Eduardo Broquen. 

--A las 17.20, presentación de la Peña Folklórica “Hermana Tierra”. 

–A las 17.35, presentación de “Folklore Vivo”.  

--A las 18.10: presentación de “Los Fortineros”.  

--A las 18.40, presentación de “La otra parte”. 

--A las 19.10, presentación de la Agrupación Folklórica “Huella Sureña”. 

--A 19.25, presentación de Alicia Cargniel. 

--A las 19.55, show de tango con Nora Roca, Gaby, Víctor Volpe y bailarines de tango. 

--A las 20.30, presentación de Germán Fratarcangelli. 

--A las 21: Cierre a cargo del Chaqueño Palavecino.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias