Fecha 13

Sergio Testa será el árbitro del partido entre Villa Mitre y Sansinena

13/7/2021 | 19:16 |

Además, Olimpo juega el domingo ante Sportivo Peñarol de San Juan.

Foto: Archivo-La Nueva.

   Con días, horarios y árbitros confirmados los tres representantes locales de la Liga del Sur ya conocen su hoja de ruta para el fin de semana, cuando se dispute la fecha 13 del Torneo Federal A.

   El duelo entre equipos liguistas que animarán Villa Mitre y Sansinena se jugará el domingo en El Fortín, desde las 15.

   El árbitro principal será el bahiense Sergio Testa, secundado por Lautaro Andreis y Lepoldo Gorosito como líneas y Pablo Leguizamón como cuarto.

El árbitro Sergio Testa contestó las acusaciones del diario Rio Negro –  Interior Futbolero

   El tricolor marcha invicto y con puntaje ideal en su cancha y viene de sumar un empate (2 a 2 ante Ciudad Bolívar) y una derrota (1 a 0 ante Desamparados de San Juan) como visitante.

   El albirrojo, en tanto, llegará con el envión del triunfo del pasado domingo, ante Ferro de General Pico por 3 a 0.

   Por otra parte, Olimpo llevará su gran momento a San Juan donde visitará a Sportivo Peñarol de Chimbas, también el domingo a las 15.

   El cotejo será dirigido por Nelson Bejas.

   El aurinegro acumula cuatro triunfos en fila y siete partidos invicto, con seis triunfos y un empate.

   Este gran presente hace que en esta jornada puede quedar como uno de los líderes del grupo, ya que junto a Cipolletti se encuentra a tres puntos del líder Deportivo Madryn.

El resto

   La fecha 13 de la Zona A comenzará el sábado con el duelo entre Ferro de Pico y Juventud Unida de San Luis, desde las 17.

   El resto de los partidos irán el domingo, entre ellos el que jugará el líder Deportivo Madryn ante Estudiantes de San Luis, como visitante, desde las 15:30.

   Además, Cipolletti recibirá a Huracán Las Heras, desde las 14.

   Los restantes irán a las 15: Ciudad Bolívar-Desamparados SJ, Independiente CH-Sol de Mayo y Círculo Deportivo-Camioneros.

La tabla

   Así están las posiciones tras 11 fechas

   1º) Deportivo Madryn, 26 puntos.

   2º) Cipolletti y Olimpo, 23.

   4º) Desamparados, 22.

   5º) J. Unida, 21.

   6º) Independiente CH, 20.

   7º) Villa Mitre, 17.

   8º) Sol de Mayo y Sp. Peñarol SJ, 16.

   9º) Sansinena, 15.

   10º) Ferro GP, 14.

   11º) Ciudad Bolívar y Huracán LH, 12.

   14º) Círculo Deportivo, 10.

   15º) Camioneros, 9.

   16º) Estudiantes SL, 6.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias