Agenda

Miércoles futbolero: Lautaro, River, la final de Defensa y la Champions

7/4/2021 | 06:15 |

Además, Villa Mitre volverá a presentarse por la Liga Argentina de básquetbol.

Básquetbol

   - Se ponen en marcha los playoffs por el título en la Liga Nacional con dos duelos de la fase Reclasificación:

   19.00, San Martín C vs Platense
   21.30, Instituto vs Olímpico LB

   - Continúa la actividad en la Liga Argentina, con seis partidos:

   Conferencia Sur
   16.30, Parque Sur vs Atenas P
   19.00, Estudiantes C vs Villa Mitre
   21.30, Rocamora vs Del Progreso

   Conferencia Norte
   16.30, Central Ceres vs Colón SF
   19.00, Villa San Martín vs Unión SF
   21.30, Independiente SdE vs Echagüe

   - Se presenta el bahiense Lucio Redivo por la Serie A2 italiana:

   14.00, JB Monferrato vs Reale Mutua Torino

   - Se jugarán nueve partidos en la NBA:

   20.00, Magic vs Wizards
   20.00, Pacers vs Timberwolves
   20.30, Nets vs Pelicans
   20.30, Celtics vs Knicks
   21.00, Hawks vs Grizzlies
   21.00, Rockets vs Mavericks
   21.00, Thunder vs Hornets
   22.00, Nuggets (Facundo Campazzo) vs Spurs
   23.00, Suns vs Jazz

Bochas

   - Se llevará a cabo la 11ª fecha en el oficial por parejas de la División A:

   Alem vs Almafuerte
   Barrio Hospital vs General Cerri
   Independiente vs Tiro Federal
   Olimpia vs 9 de Julio
   La Armonía vs El Cometa
   El Puma vs Kilómetro 5

Fútbol

    - Se disputarán dos partidos por la Copa Argentina, que atraviesa la etapa de 16avos de final:

   18.00, Talleres vs Vélez
   20.30, At. Tucumán vs River

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   - Se juega el partido de ida de la Recopa Sudamericana:

   21.30, Defensa y Justicia vs Palmeiras (Brasil)

   - Habrá dos partidos por la fase clasificatoria 3 de la Copa Libertadores:

   19.15, Independiente del Valle (Ecuador) vs Gremio (Brasil)
   21.30, Libertad (Paraguay) vs At. Nacional (Colombia)

   - La Champions League ofrecerá hoy dos encuentros válidos por la ida de los cuartos de final:

   16.00, Bayern Munich (Alemania) vs PSG (Francia)
   16.00, Porto (Portugal) vs Chelsea (Inglaterra)

   - Cinco juego le darán vida a la continuidad de la Copa Sudamericana:

   19.15, Nacional (Bolivia) vs Guabira (Bolivia)
   19.15, City Torque (Uruguay) vs Fénix (Uruguay) 
   19.15, Mineros (Venezuela) vs Aragua (Venezuela)
   21.30, Palmaflor (Bolivia) vs Wilstermann (Bolivia)
   21.30, Huancayo (Perú) vs UTC (Perú)

   - La Liga de España ofrecerá hoy un encuentro:

   16.00, Real Sociedad vs Athletic Bilbao

   - Mientras que en la Serie A italiana se disputarán dos partidos pendientes:

   13.45, Inter (con Lautaro Martínez) vs Sassuolo
   13.45, Juventus vs Nápoli

   - Y en Uruguay se jugará el partido de vuelta de la final del torneo:

   15.00, Rentistas 0 vs 3 Nacional

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias