Video: así ganó Kevin Altamirano la quinta fecha del Estival de Midget 2018/19

Animaron la jornada 100 máquinas

Video: así ganó Kevin Altamirano la quinta fecha del Estival de Midget 2018/19

8/12/2018 | 03:12 |

El Flecha se transformó en el quinto candidato al título. Gastón Pérez y Marcelo Cecconi, completaron el podio. 

Video: así ganó Kevin Altamirano la quinta fecha del Estival de Midget 2018/19

Fotos: Pablo Presti- La Nueva.

   Un nuevo ganador se inscribió en el apasionante Campeonato Estival de Midget 2018/19. Se trata del bahiense Kevin Altamirano, vencedor de la quinta fecha disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   De esta forma, el Flecha, segundo en su serie y ganador de la segunda semifinal de la noche (marcó el tercer mejor registro para la prueba central), se transformó en el quinto vencedor del certamen y, por consiguiente, en el quinto candidato al título.

   Detrás de Altamirano, y en gran tarea, arribaron el cabildense Gastón Pérez y el local Marcelo Cecconi, ambos partiendo desde segunda línea. Este último, visitando por primera vez un podio triunfal en competencias veraniegas.

   Vale remarcar que la final de la programación midgista, la cual estuvo animada por 100 máquinas, debió largarse en cuatro oportunidades, debido a una sucesión de incidentes que parecían no tener fin.

   En el primer intento, fue al vuelco Carlos Fornerón; en el segundo, Claudio Roth impactó violentamente contra los neumáticos del primer viraje, y en la tercera largada, un toque Kevin Altamirano y Esteban Mancini, derivó en el doble vuelco de Fernando Caputo y Diego Balducci.

   En consecuencia, el medanense, actual subcampeón, no logró reparar y debió poner punto final a su noche. No así Luciano Franchi, también involucrado, quien logró refaccionar su unidad.

   Con estos resultados, Claudio Roth, sexto en pista (fue penalizado y largó desde el fondo), trepó a lo más alto del certamen.

Resultados

Series

   **Primera: 1) Lucas Grill 1m 21s 721, 2) Sebastián Burgos 1m 23s 401 y  3) Gonzalo Brezina 1m 25s 474.

   **Segunda: 1) Mariano Pérez 1m 20s 439, 2) Miguel Chiapparo 1m 25s 182 y 3) Luciano Vallejos 1m 25s 581.

   **Tercera: 1) Marcelo Cecconi 1m 19s 755, 2) Matías Lastra Meler 1m 22s 219 y  3) Juan Lucas De Acharán 1m 23s 717.

   **Cuarta: 1) Claudio Roth 1m 17s 945, 2) Kevin Altamirano 1m 21s 359 y 3) Matías Enriquez Merino 1m 21s 666.

   **Quinta: 1) Ezequiel García 1m 21s 382, 2) Facundo Sabatini 1m 22s 731 y  3) Guillermo Schmit 1m 24s 200.

   **Sexta: 1) Luciano Franchi 1m 20s 581, 2) Mauro Gorbea 1m 21s 477 y 3) Matías Oyola 1m 23s 019.

   **Séptima: 1) Diego Balducci 1m 21s 383, 2) Fabián Colturi 1m 23s 547 y 3) Leonel Ramos 1m 24s 806.

   **Octava: 1) Esteban Mancini 1m 21s 413, 2) Nahuel Schmit 1m 23s 307 y 3) Daniel Altamirano 1m 25s 241.

   **Novena: 1) Gastón Pérez 1m 21s 114, 2) Gustavo Zennaro 1m 23s 664 y 3) Leonardo Hernández 1m 24s 519.

   **Décima: 1) Luciano Torres 1m 22s 376, 2) Maximiliano Moreno 1m 23s 825 y 3) Leiza Grill 1m 24s 442.

   **Undécima: 1) Cristian Napoli 1m 22s 964, 2) Silvio Manzotti 1m 25s 141 y 3) Gustavo Medina 1m 25s 928.

   **Duodécima: 1) Nicolás Palma 1m 22s 475, 2) Martín Camilli 1m 23s 123 y 3) Carlos Puccinelli 1m 24s 744.

   **Decimotercera: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 22s 327, 2) Axel Garabán 1m 23s 014 y 3) Nicolás Macazaga 1m 24s 417.

Repechajes

   **Primero: 1) Roy Altamirano, 2) Federico Brezina y 3) Matías Sabatini.

   **Segundo: 1) Luciano Vallejos, 2) Emiliano Urretabiscaya y 3) Luis Vallejos.

   **Tercero: 1) Luis Marcelo García, 2) Javier Rouaix y 3) Daniel Altamirano.

   **Cuarto: 1) Andrés Trillini, 2) Lucas Scotto y 3) Joaquín Toledo.

   **Quinto: 1) Gonzalo Brezina, 2) Diego Birumbrales y 3) Jonathan Zapata.

Semifinales

   **Primera: 1) Esteban Mancini 1m 37s 766, 2) Claudio Roth 1m 38s 070 y 3) Matías Lastra Meler 1m 40s 618.

   **Segunda: 1) Kevin Altamirano 1m 39s 917, 2) Marcelo Cecconi 1m 41s 052 y 3) Marcelo Ausili 1m 41s 881.

   **Tercera: 1) Leonel Ramos 1m 42s 101, 2) Julio César Monteros 1m 42s 983 y 3) Axel Garabán 1m 43s 807.

   **Cuarta: 1) Luciano Franchi 1m 41s 687, 2) Nicolás Palma 1m 42s 845 y 3) Lucas Grill 1m 43s 944.

Prefinal

   **1) Leonel Ramos; 2) Julio Monteros; 3) Emiliano Urretabiscaya; 4) Diego Balducci; 5) Nicolás Palma; 6) Juan Lucas De Acharán y 7) Joaquín Toledo (todos ingresaron en la final).

Final

   **1) Kevin Altamirano; 2) Gastón Pérez; 3) Marcelo Cecconi; 4) Leonel Ramos; 5) Matías Lastra Meler; 6) Claudio Roth; 7) Julio Monteros; 8) Emiliano Urretabiscaya; 9) Nicolás Palma; 10) Luciano Franchi; 11) Joaquín Toledo y 12) Lucas De Acharán.   

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias