Agenda cargada

El domingo deportivo invita a no alejarse del televisor o la computadora

2/5/2021 | 06:30 |

Se miden Villa Mitre y Olimpo por el Federal A. En el fútbol de AFA jugarán los cinco grandes y el clásico rosarino. Además, mucho automovilismo, una semifinal de la Liga Nacional de básquetbol y Villa Mitre en la Liga Argentina.

Automovilismo

   - Continúa el desarrollo de la tercera fecha de la temporada de la Fórmula Renault Argentina 2.0, con presencia del bahiense Braian Quevedo:

   10.38, segunda final

   - En San Nicolás y desde las 11.50 se correrá la final de la cuarta fecha del año del Súper TC2000.

   - Desde las 11 se llevará adelanta la clasificación en Portimao (Algarve), Portugal, sede de la tercera fecha de la Fórmula 1.

Básquetbol

   - Se define el último finalista en la Liga Nacional:

   18.00, San Martín C (1) vs San Lorenzo (1)

   - Con ocho encuentros y participación bahiense, seguirá hoy la actividad en la Liga Argentina:

   Zona Sur
   16.30, Lanús vs Del Progreso
   19.00, Villa Mitre vs Gimnasia LP
   21.30, Rivadavia M vs Dep. Viedma

   Zona Norte
   14.00, Unión SF vs Barrio Parque
   14.00, Central Ceres vs Riachuelo
   16.30, Estudiantes T vs Salta Basket (José Luis Pisani)
   19.00, Sp. América (Franco Pallotti) vs Dep. Norte
   19.00, Tiro Federal M vs Villa San Martín

   - Con cinco partidos seguirá hoy la acción en la Liga ACB española:

   07.30, Betis vs Manresa
   12.30, Valencia vs Estudiantes
   13.30, Zaragoza vs Real Madrid
   15.00, Gran Canaria vs Murcia
   15.00, Fuenlabrada vs Canarias

   - La NBA ofrecerá hoy ocho encuentros:

   16.30, Bucks vs Nets
   20.30, Celtics vs Trail Blazers
   21.00, Rockets vs Knicks
   21.00, Spurs vs 76ers
   21.00, Thunder (Gabriel Deck) vs Suns
   21.00, Mavericks vs Kings
   21.00, Hornets vs Heat
   23.00, Lakers vs Raptors

Fútbol

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   - Se juega el grueso de la cuarta programación en el Torneo Federal A:

   15.30, Villa Mitre vs Olimpo (se puede ver a través de ticketbahia.com)
   15.30, Camioneros vs Ciudad Bolívar
   15.30, Círculo Deportivo NO vs Estudiantes SL
   15.30, Defensores P vs Unión S
   15.30, Juventud Unida G vs Racing C
   15.45, Gimnasia S vs Chaco For Ever
   16.00, Sansinena vs Sol de Mayo
   16.00, Juventud Unida SL vs Huracán LH
   16.00, Desamparados vs Dep. Madryn
   16.00, Cipolletti vs Independiente Ch
   16.00, Sp. Belgrano SF vs Crucero M
   16.00, Sarmiento R vs Central Norte S
   16.00, Boca Unidos vs Gimnasia CdU
   16.00, Sp. Las Parejas vs Douglas Haig

   - Continúa la duodécima fecha en la copa de la Liga Profesional:

   10.00, Boca vs Lanús
   12.10, Independiente vs At. Tucumán
   12.10, Defensa y Justicia vs Unión SF
   14.20, San Lorenzo vs Godoy Cruz
   14.20, Talleres vs Huracán
   16.30, Banfield vs River
   18.40, Aldosivi vs Argentinos
   18.40, Central Córdoba vs Racing
   21.00, Central-Newell's

   - Cuatro partidos le darán vida a la quinta fecha del certamen de primera división de AFA en la rama femenina:

   09.00, San Lorenzo vs Def. de Belgrano
   10.00, Comunicaciones vs UAI Urquiza
   15.00, Excursionistas vs Estudiantes LP
   15.30, El Porvenir vs SAT

   - Con cinco partidos seguirá la octava fecha de la Primera Nacional:

   14.10, Almirante Brown vs Belgrano
   15.00, Brown PM vs Güemes SdE
   15.00, At. Rafaela vs Dep. Morón
   15.30, San Telmo vs All Boys
   15.30, Independiente Rivadavia vs Ferro
   16.00, San Martín SJ vs Santamarina

   - Por la Premier League habrá hoy tres encuentros:

   10.00, Newcstle vs Arsenal
   12.15, Manchester United vs Liverpool
   15.15, Tottenham vs Sheffield United

   - La Liga española pondrá en juego cuatro duelos:

   09.00, Valladolid vs Betis
   11.15, Villarreal vs Getafe
   13.30, Granada vs Cádiz
   16.00, Valencia vs Barcelona

   - Mientras que en la Serie A italiana se disputarán seis cotejos:

   07.30, Lazio vs Genoa
   10.00, Bologna (Rodrigo Palacio) vs Fiorentina (Germán Pezzella)
   10.00, Nápoli vs Cagliari
   10.00, Sassuolo vs Atalanta
   13.00, Udinese vs Juventus
   15.45, Sampdoria vs Roma

Motociclismo

   - Desde las 9 se disputará la final de la cuarta fecha del Moto GP en Jerez de la Frontera, España.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias