En Comodoro Rivadavia

Bahiense del Norte va por el título nacional, ahora con sus Cadetes

13/12/2019 | 16:42 |

El tricolor, que la semana pasada jugó en Mar del Plata con sus Juveniles, participará del Final Four de la Liga U17. Viajaron esta madrugada.

Foto: Bahiense del Norte

   Tal como sucedió el último fin de semana con U15 y U19, desde mañana se llevarán a cabo en la misma sede las definiciones de la Liga U13 y U17 de básquetbol.

   En esta oportunidad, Comodoro Rivadavia fue la ciudad designada, tras llevarse a cabo la licitación.

   Bahiense del Norte, en Cadetes, será el único representante de nuestra ciudad.

   El tricolor, conducido por Alejandro Navallo, hará su presentación a las 18, ante Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   De ganar, accederá a la final, a llevarse a cabo este domingo, a partir de las 14.

   La camada 2002 de Bahiense ha marcado una era dentro de las competencias formativas:

   - 2014 U13 (siendo Mini): campeón Local, campeón provincial y eliminado en semifinales de la Liga U13
   - 2015 U13: campeón local, campeón provincial y subcampeón nacional
   - 2016 U15: campeón local, campeón provincial y campeón nacional
   - 2017 U15: campeón local, campeón provincial y campeón nacional
   - 2018 U17: subcampeón local, campeón provincial y subcampeón nacional
   - 2019 U17: al menos finalista local, campeón provincial y semifinalista nacional

Plantel tricolor

   Emanuel Fernández
   Franco Signorotto
   Pedro Rossi
   Ramiro Furriol
   Augusto Lamonega
   Santino Bassa
   Maximiliano Bloga
   Julián Lambertucci
   Sebastián Luengo
   Bautista Schultz 
   Santiago Candia
   Máximo Genitti
   DT Alejandro Navallo

Cronograma de partidos

   Sábado 14
   14.00 > Semifinal U17 - Quimsa (Sgo. del Estero) vs Central (Ceres)
   16.00 > Semifinal U13 - Villa San Martín (Resistencia) vs Parque Sur (Concepción del Uruguay)
   18.00 > Semifinal U17 - Bahiense del Norte vs Ferrocarril Patagónico (Pto. Madryn)
   20.00 > Semifinal U13 - Gimnasia (La Plata) vs Federación Deportiva YPF (Comodoro)

   Domingo 15
   10.00 > Tercer puesto U17
   12.00 > Tercer puesto U13
   14.00 > Final U17
   16.00 > Final U13

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias