Ciclismo: Se repitieron los ganadores en la segunda fecha en la pista

Temporada oficial 2018

Ciclismo: Se repitieron los ganadores en la segunda fecha en la pista

12/8/2018 | 19:20 |

Carlos Javier Schaab, en la principal categoría, y Juan Mandrini y Raúl Dezi, en masters, fueron los triunfadores.

Ciclismo: Se repitieron los ganadores en la segunda fecha en la pista

   La segunda fecha de la temporada oficial de ciclismo en pista 2018 pareció ser un calco de la jornada inaugural.

   Es que los vencedores de esta tarde, donde al final las nubes le ganaron al sol, fueron los mismos que los del domingo anterior en el velódromo del Club Ciclista Pedal Bahiense.

  Carlos Javier Schaab,Juan Mandrini y Raúl Dezi volvieron a subir a lo más alto del podio en las competencias de esta tarde.

   Lo de Schaab a esta altura es abrumador. No solo porque ganó las dos fechas, sino porque dominó los dos scratch y las vueltas puntables, donde solo resignó la victoria en uno de los 16 embalajes que se llevan disputados.

   Completaron el podio Matías Pollio y Marcelo Cardoso. Las clasificaciones fueron las siguientes:

   Elite, sub 23 y master A y B: 1) Carlos Schaab, 158 puntos; 2) Matías Pollio, 130; 3) Marcelo Cardoso, 71; 4) Juan Ignacio Barone, 68; 5) Leandro Belén, 53; 6) Juan Martín Steger, 38; 7) Miguel Morello, 28; 8) Leandro Finocchio, -14.

   Scratch: 1) Carlos Schaab, 40 puntos; 2) Matías Pollio, 38; 3) Juan Martín Steger, 36; 4) Marcelo Cardoso, 34; 5) Juan I. Barone, 32; 6) Leandro Belén, 30; 7) Miguel Morello, 28; 8) Leandro Finocchio, 26.

   Master C y damas: 1) Juan Mandrini, 60; 2) Héctor Baioco, 51; 3) Juan Rau, 49; 4) Néstor Martín, 38; 5) Néstor Ziegemann, 31; 6) Julio Rau, 30; 7) Antonella Senger, 30; 8) Fabián Álvarez, 16; 9) Gustavo Berger, 7, 10) Jorge Sepúlveda, -16.

   Scratch: 1) Héctor Baiocco, 40; 2) Juan Mandrini, 38; 3) Fabián Álvarez, 36; 4) Juan Rau, 34; 5) Néstor Martín, 32; 6) Julio Rau, 30; 7) Antonela Senger, 28; 8) Néstor Ziegemann, 26; 9) Jorge Sepúlveda, 24; 10) Gustavo Berger, 22.

   Master D y E: 1) Raúl Dezi, 82; 2) Ernesto Marco, 58; 3) Oscar Elizondo, 45; 4) Oscar Castro, 44; 5) Miguel Giménez, -15.

   Scratch: 1) Ernesto Marco, 30; 2) Oscar Castro, 38; 3) Raúl Dezi, 36; 4) Oscar Elizondo, 34; 5) Miguel Giménez, 32.

   La próxima actividad será la disputa del premio Quinto Astolfi, que se llevará a cabo el venidero lunes 20, aprovechando el feriado nacional.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias